Comune · Udine (UD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Rivignano Teor: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.606 autovetture +2,4% in un anno
- 730 auto ogni 1.000 abitanti 6.309 abitanti
- 0,22% auto elettriche 10 (erano 8)
- 20,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,2%
- 697 motocicli 650 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Rivignano Teor risultano iscritte al PRA 4.606 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Udine (744) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 10, il 0,22% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 922 (20,0% del parco); le Euro 6 sono il 40,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 109 (+2,4%).
Circolano inoltre 697 motocicli e 650 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 66 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 133.
Nel 2024 a Rivignano Teor ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Rivignano Teor e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2732° in Italia e 71° in provincia per più auto per abitante
- 4859° in Italia e 96° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3488° in Italia e 49° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 98 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.606 | 730 | 10 | 20,0% |
| 2024 | 4.497 | 717 | 8 | 20,9% |
| 2023 | 4.424 | 708 | 7 | 22,9% |
| 2022 | 4.361 | 700 | 6 | 24,4% |
| 2021 | 4.342 | 702 | 4 | 25,9% |
| 2020 | 4.308 | 698 | 1 | 28,4% |
| 2019 | 4.281 | 687 | 0 | 30,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 66auto nuove
- 19usate dall'estero
- 133radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Rivignano Teor 5,3 · Provincia di Udine 6,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 45% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Udine
- Benzina 50,4%
- Gasolio 37,9%
- GPL 3,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pocenia 4 km · 1.733 auto · 0,52% elettriche
- Varmo 5 km · 2.035 auto · 0,29% elettriche
- Ronchis 6 km · 1.415 auto · 0,42% elettriche
- Talmassons 7 km · 3.024 auto · 0,60% elettriche
- Bertiolo 8 km · 1.747 auto · 0,23% elettriche
- Muzzana del Turgnano 8 km · 1.761 auto · 0,57% elettriche
- Morsano al Tagliamento 9 km · 2.125 auto · 0,42% elettriche
- Castions di Strada 9 km · 2.726 auto · 0,73% elettriche
Confronta Rivignano Teor con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Rivignano Teor?
Al 31 dicembre 2025 a Rivignano Teor sono iscritte 4.606 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Rivignano Teor?
Le auto elettriche a Rivignano Teor sono 10, il 0,22% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Rivignano Teor?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 922, il 20,0% del totale; le sole Euro 0 sono 263. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Rivignano Teor ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 730 ogni 1.000 abitanti a Rivignano Teor, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Rivignano Teor nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Rivignano Teor sono state 66, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 133 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Rivignano Teor?
Nel 2024 a Rivignano Teor l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 76, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.