Comune · Udine (UD) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Lusevera: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Lusevera risultano iscritte al PRA 479 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Udine (744) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, il 0,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 137 (28,6% del parco); le Euro 6 sono il 28,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,2%).

Circolano inoltre 63 motocicli e 76 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 4 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 17.

Nel 2024 a Lusevera ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.

Lusevera e gli altri comuni della provincia

Aiello del Friuli — Auto per abitante: 718Amaro — Auto per abitante: 780Ampezzo — Auto per abitante: 650Aquileia — Auto per abitante: 731Arta Terme — Auto per abitante: 731Artegna — Auto per abitante: 741Attimis — Auto per abitante: 767Bagnaria Arsa — Auto per abitante: 985Basiliano — Auto per abitante: 886Bertiolo — Auto per abitante: 750Bicinicco — Auto per abitante: 784Bordano — Auto per abitante: 748Buja — Auto per abitante: 816Buttrio — Auto per abitante: 742Camino al Tagliamento — Auto per abitante: 773Campoformido — Auto per abitante: 745Carlino — Auto per abitante: 723Cassacco — Auto per abitante: 804Castions di Strada — Auto per abitante: 740Cavazzo Carnico — Auto per abitante: 748Cercivento — Auto per abitante: 672Cervignano del Friuli — Auto per abitante: 694Chiopris-Viscone — Auto per abitante: 713Chiusaforte — Auto per abitante: 758Cividale del Friuli — Auto per abitante: 748Codroipo — Auto per abitante: 734Colloredo di Monte Albano — Auto per abitante: 767Comeglians — Auto per abitante: 777Corno di Rosazzo — Auto per abitante: 769Coseano — Auto per abitante: 787Dignano — Auto per abitante: 756Dogna — Auto per abitante: 824Drenchia — Auto per abitante: 784Enemonzo — Auto per abitante: 733Faedis — Auto per abitante: 799Fagagna — Auto per abitante: 772Flaibano — Auto per abitante: 736Forni Avoltri — Auto per abitante: 685Forni di Sopra — Auto per abitante: 645Forni di Sotto — Auto per abitante: 573Gemona del Friuli — Auto per abitante: 763Gonars — Auto per abitante: 753Grimacco — Auto per abitante: 900Latisana — Auto per abitante: 718Lauco — Auto per abitante: 725Lestizza — Auto per abitante: 775Lignano Sabbiadoro — Auto per abitante: 730Lusevera — Auto per abitante: 784Magnano in Riviera — Auto per abitante: 776Majano — Auto per abitante: 787Malborghetto Valbruna — Auto per abitante: 713Manzano — Auto per abitante: 784Marano Lagunare — Auto per abitante: 623Martignacco — Auto per abitante: 779Mereto di Tomba — Auto per abitante: 775Moggio Udinese — Auto per abitante: 707Moimacco — Auto per abitante: 803Montenars — Auto per abitante: 800Mortegliano — Auto per abitante: 729Moruzzo — Auto per abitante: 779Muzzana del Turgnano — Auto per abitante: 759Nimis — Auto per abitante: 777Osoppo — Auto per abitante: 764Ovaro — Auto per abitante: 733Pagnacco — Auto per abitante: 764Palazzolo dello Stella — Auto per abitante: 693Palmanova — Auto per abitante: 709Paluzza — Auto per abitante: 721Pasian di Prato — Auto per abitante: 729Paularo — Auto per abitante: 620Pavia di Udine — Auto per abitante: 771Pocenia — Auto per abitante: 758Pontebba — Auto per abitante: 704Porpetto — Auto per abitante: 791Povoletto — Auto per abitante: 776Pozzuolo del Friuli — Auto per abitante: 760Pradamano — Auto per abitante: 779Prato Carnico — Auto per abitante: 692Precenicco — Auto per abitante: 722Premariacco — Auto per abitante: 798Preone — Auto per abitante: 705Prepotto — Auto per abitante: 869Pulfero — Auto per abitante: 781Ragogna — Auto per abitante: 747Ravascletto — Auto per abitante: 656Raveo — Auto per abitante: 711Reana del Rojale — Auto per abitante: 904Remanzacco — Auto per abitante: 786Resia — Auto per abitante: 718Resiutta — Auto per abitante: 662Rigolato — Auto per abitante: 703Rive d'Arcano — Auto per abitante: 801Ronchis — Auto per abitante: 730Ruda — Auto per abitante: 721San Daniele del Friuli — Auto per abitante: 744San Giorgio di Nogaro — Auto per abitante: 689San Giovanni al Natisone — Auto per abitante: 766San Leonardo — Auto per abitante: 862San Pietro al Natisone — Auto per abitante: 789Santa Maria la Longa — Auto per abitante: 720San Vito al Torre — Auto per abitante: 735San Vito di Fagagna — Auto per abitante: 728Sauris — Auto per abitante: 645Savogna — Auto per abitante: 825Sedegliano — Auto per abitante: 738Socchieve — Auto per abitante: 695Stregna — Auto per abitante: 858Sutrio — Auto per abitante: 651Taipana — Auto per abitante: 779Talmassons — Auto per abitante: 791Tarcento — Auto per abitante: 730Tarvisio — Auto per abitante: 793Tavagnacco — Auto per abitante: 851Terzo d'Aquileia — Auto per abitante: 715Tolmezzo — Auto per abitante: 735Torreano — Auto per abitante: 819Torviscosa — Auto per abitante: 708Trasaghis — Auto per abitante: 746Treppo Grande — Auto per abitante: 762Tricesimo — Auto per abitante: 783Trivignano Udinese — Auto per abitante: 766Udine — Auto per abitante: 693Varmo — Auto per abitante: 781Venzone — Auto per abitante: 743Verzegnis — Auto per abitante: 748Villa Santina — Auto per abitante: 702Visco — Auto per abitante: 683Zuglio — Auto per abitante: 763Forgaria nel Friuli — Auto per abitante: 779Campolongo Tapogliano — Auto per abitante: 729Rivignano Teor — Auto per abitante: 730Sappada — Auto per abitante: 617Fiumicello Villa Vicentina — Auto per abitante: 745Treppo Ligosullo — Auto per abitante: 613
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 709 709 – 735 735 – 763 763 – 784 oltre 784

Classi Euro a confronto

Lusevera
Provincia di Udine
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Lusevera non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 479 784 2 28,6%
2024 478 780 1 29,7%
2023 462 774 0 32,7%
2022 444 745 0 34,2%
2021 446 762 0 35,2%
2020 452 747 0 38,9%
2019 449 741 0 39,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 4auto nuove
  • 1usate dall'estero
  • 17radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

4272019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 5Auto nuove, 2020: 15Auto nuove, 2021: 7Auto nuove, 2022: 7Auto nuove, 2023: 6Auto nuove, 2024: 5Auto nuove, 2025: 4Radiate, 2019: 20Radiate, 2020: 21Radiate, 2021: 27Radiate, 2022: 16Radiate, 2023: 18Radiate, 2024: 15Radiate, 2025: 17174
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1incidenti con feriti
  • 0morti
  • 1feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Lusevera 0,0 · Provincia di Udine 6,9 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (25%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Udine

  • Benzina 50,4%
  • Gasolio 37,9%
  • GPL 3,0%
  • Metano 0,4%
  • Ibride benzina 6,7%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,8%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Montenars 5 km · 395 auto · 0,00% elettriche
  • Tarcento 7 km · 6.489 auto · 0,79% elettriche
  • Gemona del Friuli 8 km · 7.942 auto · 0,65% elettriche
  • Taipana 8 km · 412 auto · 0,24% elettriche
  • Nimis 9 km · 2.041 auto · 0,34% elettriche
  • Resia 9 km · 649 auto · 0,00% elettriche
  • Venzone 10 km · 1.442 auto · 0,49% elettriche
  • Resiutta 10 km · 176 auto · 0,00% elettriche

Confronta Lusevera con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Lusevera?

Al 31 dicembre 2025 a Lusevera sono iscritte 479 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Lusevera?

Le auto elettriche a Lusevera sono 2, il 0,42% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Lusevera?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 137, il 28,6% del totale; le sole Euro 0 sono 47. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Lusevera ci sono più auto della media italiana?

A Lusevera ci sono 784 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Lusevera nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Lusevera sono state 4, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 17 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Lusevera?

Nel 2024 a Lusevera l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 14, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.