Comune · Udine (UD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Forni di Sopra: quante auto, elettriche e classi Euro
- 574 autovetture +2,3% in un anno
- 645 auto ogni 1.000 abitanti 890 abitanti
- 1,05% auto elettriche 6 (erano 5)
- 20,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,8%
- 82 motocicli 123 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Forni di Sopra risultano iscritte al PRA 574 autovetture, 645 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Udine (744) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, l'1,05% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 120 (20,9% del parco); le Euro 6 sono il 37,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+2,3%).
Circolano inoltre 82 motocicli e 123 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 19 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 21.
Nel 2024 a Forni di Sopra non risultano incidenti stradali con feriti.
Forni di Sopra e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Forni di Sopra non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 574 | 645 | 6 | 20,9% |
| 2024 | 561 | 619 | 5 | 21,6% |
| 2023 | 568 | 621 | 2 | 22,4% |
| 2022 | 569 | 619 | 2 | 25,0% |
| 2021 | 563 | 610 | 2 | 27,4% |
| 2020 | 563 | 618 | 2 | 30,2% |
| 2019 | 551 | 606 | 0 | 31,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 19auto nuove
- 2usate dall'estero
- 21radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Forni di Sopra 0,0 · Provincia di Udine 6,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (33%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Udine
- Benzina 50,4%
- Gasolio 37,9%
- GPL 3,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Lorenzago di Cadore 6 km · 356 auto · 0,56% elettriche
- Vigo di Cadore 8 km · 937 auto · 0,21% elettriche
- Forni di Sotto 9 km · 297 auto · 0,00% elettriche
- Domegge di Cadore 11 km · 1.656 auto · 0,18% elettriche
- Pieve di Cadore 12 km · 2.529 auto · 0,28% elettriche
- Sauris 13 km · 242 auto · 0,00% elettriche
- Cimolais 13 km · 226 auto · 0,44% elettriche
- Lozzo di Cadore 14 km · 778 auto · 0,26% elettriche
Confronta Forni di Sopra con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Forni di Sopra?
Al 31 dicembre 2025 a Forni di Sopra sono iscritte 574 autovetture, 645 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Forni di Sopra?
Le auto elettriche a Forni di Sopra sono 6, l'1,05% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Forni di Sopra?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 120, il 20,9% del totale; le sole Euro 0 sono 35. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Forni di Sopra ci sono più auto della media italiana?
A Forni di Sopra ci sono 645 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Forni di Sopra nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Forni di Sopra sono state 19, 3,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 21 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Forni di Sopra?
Nel 2024 a Forni di Sopra l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.