Comune · Udine (UD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Tarcento: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.489 autovetture −0,5% in un anno
- 730 auto ogni 1.000 abitanti 8.886 abitanti
- 0,79% auto elettriche 51 (erano 43)
- 18,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,1%
- 1.115 motocicli 661 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Tarcento risultano iscritte al PRA 6.489 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Udine (744) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 51, il 0,79% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 43.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.229 (18,9% del parco); le Euro 6 sono il 40,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 34 (−0,5%).
Circolano inoltre 1.115 motocicli e 661 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 248 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 249.
Nel 2024 a Tarcento ci sono stati 26 incidenti stradali, con 1 morto e 34 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Tarcento e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2731° in Italia e 70° in provincia per più auto per abitante
- 1689° in Italia e 27° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3797° in Italia e 65° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 98 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.489 | 730 | 51 | 18,9% |
| 2024 | 6.523 | 737 | 43 | 19,6% |
| 2023 | 6.506 | 736 | 32 | 21,0% |
| 2022 | 6.397 | 719 | 25 | 22,4% |
| 2021 | 6.379 | 722 | 25 | 24,1% |
| 2020 | 6.378 | 722 | 10 | 26,2% |
| 2019 | 6.456 | 725 | 1 | 27,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 248auto nuove
- 10usate dall'estero
- 249radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 26incidenti con feriti
- 1morto
- 34feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Tarcento 7,5 · Provincia di Udine 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 64% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (2% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Udine
- Benzina 50,4%
- Gasolio 37,9%
- GPL 3,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Magnano in Riviera 5 km · 1.732 auto · 1,15% elettriche
- Montenars 5 km · 395 auto · 0,00% elettriche
- Cassacco 6 km · 2.242 auto · 0,94% elettriche
- Nimis 6 km · 2.041 auto · 0,34% elettriche
- Artegna 7 km · 2.146 auto · 1,21% elettriche
- Lusevera 7 km · 479 auto · 0,42% elettriche
- Treppo Grande 7 km · 1.314 auto · 0,76% elettriche
- Tricesimo 7 km · 5.951 auto · 0,74% elettriche
Confronta Tarcento con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Tarcento?
Al 31 dicembre 2025 a Tarcento sono iscritte 6.489 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Tarcento?
Le auto elettriche a Tarcento sono 51, il 0,79% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Tarcento?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.229, il 18,9% del totale; le sole Euro 0 sono 363. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Tarcento ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 730 ogni 1.000 abitanti a Tarcento, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Tarcento nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Tarcento sono state 248, 3,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 249 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Tarcento?
Nel 2024 a Tarcento l'ISTAT ha registrato 26 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 34 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 162, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.