Provincia · Friuli-Venezia Giulia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Udine
In provincia di Udine circolano 383.798 auto in 134 comuni, 744 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,80%, le Euro 0–3 il 19,6%.
- 383.798 autovetture +1,0% in un anno
- 744 auto ogni 1.000 abitanti 515.825 abitanti
- 0,80% auto elettriche 3.054 (erano 2.323)
- 19,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,9%
- 60.638 motocicli 51.867 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 50,4%
- Gasolio 37,9%
- GPL 3,0%
- Metano 0,4%
- Ibride benzina 6,7%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,8%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Udine
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Aiello del Friuli | 1.497 | 718 | 0,60% | 17,7% | +2,3% |
| Amaro | 666 | 780 | 0,60% | 15,2% | +3,6% |
| Ampezzo | 570 | 650 | 0,00% | 23,0% | −0,7% |
| Aquileia | 2.283 | 731 | 0,61% | 17,8% | +1,4% |
| Arta Terme | 1.441 | 731 | 0,35% | 22,5% | +0,6% |
| Artegna | 2.146 | 741 | 1,21% | 20,4% | +0,6% |
| Attimis | 1.276 | 767 | 0,47% | 23,7% | +2,7% |
| Bagnaria Arsa | 3.351 | 985 | 0,66% | 27,0% | +0,9% |
| Basiliano | 4.562 | 886 | 1,29% | 19,0% | +7,5% |
| Bertiolo | 1.747 | 750 | 0,23% | 23,2% | +0,3% |
| Bicinicco | 1.359 | 784 | 0,74% | 19,4% | +1,7% |
| Bordano | 515 | 748 | 0,39% | 21,4% | −0,2% |
| Buja | 5.169 | 816 | 0,72% | 20,9% | +1,7% |
| Buttrio | 2.893 | 742 | 1,07% | 16,6% | −0,6% |
| Camino al Tagliamento | 1.166 | 773 | 0,34% | 22,7% | +0,7% |
| Campoformido | 5.837 | 745 | 1,11% | 16,7% | +2,0% |
| Campolongo Tapogliano | 805 | 729 | 0,25% | 21,7% | +1,4% |
| Carlino | 1.884 | 723 | 0,42% | 15,3% | +1,1% |
| Cassacco | 2.242 | 804 | 0,94% | 20,2% | +1,8% |
| Castions di Strada | 2.726 | 740 | 0,73% | 20,1% | +2,3% |
| Cavazzo Carnico | 717 | 748 | 0,70% | 17,7% | +2,7% |
| Cercivento | 406 | 672 | 0,99% | 24,1% | −1,9% |
| Cervignano del Friuli | 9.531 | 694 | 0,46% | 17,5% | +0,6% |
| Chiopris-Viscone | 504 | 713 | 0,20% | 19,6% | +0,2% |
| Chiusaforte | 441 | 758 | 0,45% | 19,7% | +0,7% |
| Cividale del Friuli | 8.079 | 748 | 0,64% | 21,9% | +1,2% |
| Codroipo | 11.541 | 734 | 0,70% | 18,0% | +0,9% |
| Colloredo di Monte Albano | 1.675 | 767 | 1,13% | 20,1% | −0,3% |
| Comeglians | 328 | 777 | 0,30% | 29,9% | +1,9% |
| Corno di Rosazzo | 2.382 | 769 | 0,97% | 18,3% | +1,2% |
| Coseano | 1.556 | 787 | 0,45% | 23,4% | −0,5% |
| Dignano | 1.678 | 756 | 0,42% | 25,4% | +0,1% |
| Dogna | 122 | 824 | 0,00% | 22,1% | +1,7% |
| Drenchia | 69 | 784 | 0,00% | 27,5% | +1,5% |
| Enemonzo | 902 | 733 | 0,22% | 20,2% | −0,1% |
| Faedis | 2.181 | 799 | 0,64% | 25,1% | +1,3% |
| Fagagna | 4.688 | 772 | 1,15% | 19,8% | +2,4% |
| Fiumicello Villa Vicentina | 4.656 | 745 | 0,62% | 19,3% | +1,2% |
| Flaibano | 819 | 736 | 0,61% | 24,1% | +1,9% |
| Forgaria nel Friuli | 1.298 | 779 | 0,31% | 25,2% | +0,2% |
| Forni Avoltri | 339 | 685 | 0,00% | 18,6% | +1,5% |
| Forni di Sopra | 574 | 645 | 1,05% | 20,9% | +2,3% |
| Forni di Sotto | 297 | 573 | 0,00% | 15,5% | −2,6% |
| Gemona del Friuli | 7.942 | 763 | 0,65% | 19,0% | +1,1% |
| Gonars | 3.429 | 753 | 0,79% | 19,8% | +1,1% |
| Grimacco | 269 | 900 | 0,00% | 28,3% | +1,1% |
| Latisana | 9.452 | 718 | 0,63% | 19,0% | −0,1% |
| Lauco | 454 | 725 | 0,22% | 29,5% | +3,4% |
| Lestizza | 2.767 | 775 | 0,69% | 23,3% | +2,1% |
| Lignano Sabbiadoro | 5.090 | 730 | 1,16% | 18,9% | −0,7% |
| Lusevera | 479 | 784 | 0,42% | 28,6% | +0,2% |
| Magnano in Riviera | 1.732 | 776 | 1,15% | 20,2% | +1,2% |
| Majano | 4.489 | 787 | 0,47% | 25,3% | −0,0% |
| Malborghetto Valbruna | 633 | 713 | 0,47% | 13,0% | +0,6% |
| Manzano | 4.918 | 784 | 0,75% | 21,2% | +1,1% |
| Marano Lagunare | 1.045 | 623 | 0,48% | 13,8% | +0,4% |
| Martignacco | 5.323 | 779 | 1,03% | 18,5% | +2,0% |
| Mereto di Tomba | 1.934 | 775 | 1,29% | 25,4% | −1,2% |
| Moggio Udinese | 1.123 | 707 | 0,36% | 21,5% | +0,5% |
| Moimacco | 1.259 | 803 | 0,64% | 17,5% | +1,0% |
| Montenars | 395 | 800 | 0,00% | 28,6% | +0,8% |
| Mortegliano | 3.529 | 729 | 0,79% | 18,2% | +0,3% |
| Moruzzo | 1.863 | 779 | 1,66% | 19,0% | +1,9% |
| Muzzana del Turgnano | 1.761 | 759 | 0,57% | 18,4% | +2,2% |
| Nimis | 2.041 | 777 | 0,34% | 26,9% | +1,9% |
| Osoppo | 2.141 | 764 | 0,65% | 19,5% | +0,2% |
| Ovaro | 1.236 | 733 | 0,40% | 23,5% | −0,6% |
| Pagnacco | 3.883 | 764 | 1,55% | 16,3% | +0,4% |
| Palazzolo dello Stella | 2.006 | 693 | 0,45% | 20,8% | +1,7% |
| Palmanova | 3.743 | 709 | 0,69% | 17,4% | +2,0% |
| Paluzza | 1.364 | 721 | 0,37% | 23,4% | −0,7% |
| Pasian di Prato | 6.775 | 729 | 1,11% | 16,8% | +0,7% |
| Paularo | 1.412 | 620 | 0,28% | 23,4% | −1,8% |
| Pavia di Udine | 4.213 | 771 | 1,19% | 15,7% | −0,5% |
| Pocenia | 1.733 | 758 | 0,52% | 21,6% | +0,5% |
| Pontebba | 910 | 704 | 0,55% | 15,3% | +0,7% |
| Porpetto | 1.917 | 791 | 0,63% | 23,0% | +1,8% |
| Povoletto | 4.180 | 776 | 0,96% | 23,2% | +0,4% |
| Pozzuolo del Friuli | 5.237 | 760 | 0,92% | 19,8% | +1,0% |
| Pradamano | 2.756 | 779 | 1,16% | 16,1% | +1,3% |
| Prato Carnico | 551 | 692 | 0,91% | 22,3% | +1,3% |
| Precenicco | 1.057 | 722 | 0,57% | 18,2% | +0,6% |
| Premariacco | 3.129 | 798 | 0,77% | 18,9% | −0,2% |
| Preone | 174 | 705 | 0,00% | 14,9% | +0,6% |
| Prepotto | 605 | 869 | 0,66% | 28,9% | +4,5% |
| Pulfero | 650 | 781 | 0,15% | 36,5% | +0,3% |
| Ragogna | 2.125 | 747 | 0,75% | 21,1% | +2,3% |
| Ravascletto | 326 | 656 | 0,31% | 21,8% | −3,3% |
| Raveo | 302 | 711 | 0,66% | 21,2% | +0,7% |
| Reana del Rojale | 4.270 | 904 | 1,43% | 18,7% | +1,8% |
| Remanzacco | 4.640 | 786 | 1,19% | 17,8% | +1,7% |
| Resia | 649 | 718 | 0,00% | 21,7% | +0,6% |
| Resiutta | 176 | 662 | 0,00% | 18,2% | −1,7% |
| Rigolato | 249 | 703 | 0,40% | 22,9% | +1,2% |
| Rive d'Arcano | 1.923 | 801 | 0,68% | 23,4% | +0,9% |
| Rivignano Teor | 4.606 | 730 | 0,22% | 20,0% | +2,4% |
| Ronchis | 1.415 | 730 | 0,42% | 19,1% | −0,1% |
| Ruda | 2.020 | 721 | 0,64% | 17,1% | +0,4% |
| San Daniele del Friuli | 5.883 | 744 | 0,73% | 20,9% | −0,8% |
| San Giorgio di Nogaro | 5.021 | 689 | 0,58% | 17,6% | +0,5% |
| San Giovanni al Natisone | 4.591 | 766 | 0,54% | 20,3% | +0,9% |
| San Leonardo | 880 | 862 | 0,34% | 24,8% | +1,7% |
| San Pietro al Natisone | 1.632 | 789 | 0,92% | 21,6% | +1,1% |
| San Vito al Torre | 899 | 735 | 0,89% | 21,3% | +1,5% |
| San Vito di Fagagna | 1.214 | 728 | 0,91% | 22,2% | +0,4% |
| Santa Maria la Longa | 1.658 | 720 | 0,42% | 18,7% | +0,7% |
| Sappada | 803 | 617 | 0,50% | 11,0% | −0,4% |
| Sauris | 242 | 645 | 0,00% | 23,1% | +2,1% |
| Savogna | 288 | 825 | 0,35% | 30,2% | +0,7% |
| Sedegliano | 2.728 | 738 | 0,70% | 18,6% | +1,8% |
| Socchieve | 588 | 695 | 0,51% | 19,2% | +0,5% |
| Stregna | 248 | 858 | 0,00% | 29,8% | +2,5% |
| Sutrio | 775 | 651 | 0,65% | 17,8% | +2,4% |
| Taipana | 412 | 779 | 0,24% | 31,1% | +0,7% |
| Talmassons | 3.024 | 791 | 0,60% | 20,3% | +2,4% |
| Tarcento | 6.489 | 730 | 0,79% | 18,9% | −0,5% |
| Tarvisio | 3.053 | 793 | 0,26% | 19,7% | −0,5% |
| Tavagnacco | 12.404 | 851 | 1,46% | 14,7% | +1,1% |
| Terzo d'Aquileia | 1.934 | 715 | 0,67% | 17,0% | +1,7% |
| Tolmezzo | 7.083 | 735 | 0,44% | 20,6% | +0,9% |
| Torreano | 1.674 | 819 | 0,36% | 26,9% | +0,7% |
| Torviscosa | 1.820 | 708 | 0,44% | 17,0% | +0,7% |
| Trasaghis | 1.537 | 746 | 0,20% | 23,6% | −1,0% |
| Treppo Grande | 1.314 | 762 | 0,76% | 19,9% | +3,0% |
| Treppo Ligosullo | 401 | 613 | 0,00% | 17,7% | +4,4% |
| Tricesimo | 5.951 | 783 | 0,74% | 19,8% | +1,1% |
| Trivignano Udinese | 1.159 | 766 | 0,78% | 21,5% | +1,1% |
| Udine | 68.283 | 693 | 0,99% | 19,0% | +1,0% |
| Varmo | 2.035 | 781 | 0,29% | 22,6% | +1,8% |
| Venzone | 1.442 | 743 | 0,49% | 20,5% | +1,9% |
| Verzegnis | 624 | 748 | 0,00% | 22,0% | +1,5% |
| Villa Santina | 1.511 | 702 | 0,60% | 22,6% | +1,6% |
| Visco | 572 | 683 | 1,05% | 15,7% | −2,9% |
| Zuglio | 408 | 763 | 0,00% | 25,0% | +1,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Friuli-Venezia Giulia
- 1Fiat Panda43.993
- 2Volkswagen Golf24.373
- 3Toyota Yaris20.633
- 4Fiat Grande Punto20.600
- 5Ford Fiesta19.984
- 6Volkswagen Polo19.501
- 7Fiat 50018.518
- 8Renault Clio17.967
- 9Fiat Punto17.801
- 10Lancia Ypsilon17.658
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 9.481auto nuove
- 986usate dall'estero
- 13.506radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.198incidenti con feriti
- 41morti
- 1.659feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Udine 6,9 · Friuli-Venezia Giulia 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 63% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 297 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 466 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.