Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Emilia-Romagna
I 50 comuni in Emilia-Romagna con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Granarolo dell'Emilia (BO) | 1,8% | 9.959 | 13.117 |
| 2 | Brescello (RE) | 1,7% | 5.232 | 5.556 |
| 3 | Reggio nell'Emilia (RE) | 1,6% | 176.868 | 172.921 |
| 4 | Castenaso (BO) | 1,6% | 12.964 | 16.670 |
| 5 | Castelnuovo Rangone (MO) | 1,6% | 10.543 | 15.116 |
| 6 | Castel Maggiore (BO) | 1,4% | 13.232 | 18.479 |
| 7 | Monte San Pietro (BO) | 1,4% | 7.946 | 10.845 |
| 8 | Pianoro (BO) | 1,4% | 11.792 | 17.852 |
| 9 | Bologna (BO) | 1,4% | 210.648 | 391.473 |
| 10 | Gazzola (PC) | 1,4% | 1.634 | 2.201 |
| 11 | San Lazzaro di Savena (BO) | 1,3% | 20.823 | 32.950 |
| 12 | San Giorgio di Piano (BO) | 1,3% | 6.307 | 9.771 |
| 13 | Albinea (RE) | 1,3% | 6.349 | 8.986 |
| 14 | Casalecchio di Reno (BO) | 1,2% | 22.069 | 35.359 |
| 15 | Campogalliano (MO) | 1,2% | 6.239 | 8.516 |
| 16 | Zola Predosa (BO) | 1,2% | 13.502 | 19.516 |
| 17 | Pontenure (PC) | 1,2% | 4.505 | 6.719 |
| 18 | Modena (MO) | 1,2% | 126.942 | 184.361 |
| 19 | Collecchio (PR) | 1,2% | 10.453 | 14.911 |
| 20 | Castel Guelfo di Bologna (BO) | 1,2% | 3.191 | 4.473 |
| 21 | Sasso Marconi (BO) | 1,1% | 10.526 | 14.829 |
| 22 | Rio Saliceto (RE) | 1,1% | 4.055 | 6.099 |
| 23 | Medicina (BO) | 1,1% | 11.493 | 16.817 |
| 24 | Parma (PR) | 1,1% | 126.772 | 199.450 |
| 25 | Sala Bolognese (BO) | 1,1% | 5.973 | 8.451 |
| 26 | San Martino in Rio (RE) | 1,1% | 5.582 | 8.246 |
| 27 | Sorbolo Mezzani (PR) | 1,1% | 9.131 | 13.175 |
| 28 | Soliera (MO) | 1,0% | 10.889 | 15.460 |
| 29 | Argelato (BO) | 1,0% | 7.189 | 9.573 |
| 30 | Minerbio (BO) | 1,0% | 6.148 | 8.959 |
| 31 | Bentivoglio (BO) | 1,0% | 4.144 | 5.855 |
| 32 | Anzola dell'Emilia (BO) | 1,0% | 8.335 | 12.414 |
| 33 | Coriano (RN) | 1,0% | 7.782 | 10.487 |
| 34 | Crevalcore (BO) | 1,0% | 9.529 | 14.210 |
| 35 | San Polo d'Enza (RE) | 1,0% | 4.540 | 6.140 |
| 36 | Carpi (MO) | 0,99% | 47.458 | 74.041 |
| 37 | Correggio (RE) | 0,99% | 17.475 | 25.234 |
| 38 | Mirandola (MO) | 0,99% | 18.499 | 24.921 |
| 39 | Calderara di Reno (BO) | 0,98% | 9.955 | 13.767 |
| 40 | San Giovanni in Persiceto (BO) | 0,96% | 18.950 | 28.195 |
| 41 | Monterenzio (BO) | 0,96% | 4.374 | 6.169 |
| 42 | Imola (BO) | 0,95% | 47.733 | 69.702 |
| 43 | Nonantola (MO) | 0,95% | 11.271 | 16.186 |
| 44 | Rubiera (RE) | 0,95% | 10.113 | 14.522 |
| 45 | Ozzano dell'Emilia (BO) | 0,95% | 9.582 | 14.416 |
| 46 | Castelvetro di Modena (MO) | 0,95% | 8.209 | 10.960 |
| 47 | Medolla (MO) | 0,95% | 4.608 | 6.531 |
| 48 | Formigine (MO) | 0,94% | 24.851 | 34.496 |
| 49 | San Prospero (MO) | 0,94% | 4.588 | 6.261 |
| 50 | Voghiera (FE) | 0,94% | 2.566 | 3.594 |
Comuni con meno auto elettriche in Emilia-Romagna
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dovadola (FC) | 0,00% | 1.105 | 1.591 |
| 2 | Ferriere (PC) | 0,00% | 902 | 1.081 |
| 3 | Farini (PC) | 0,00% | 897 | 1.044 |
| 4 | Bardi (PR) | 0,05% | 1.822 | 1.947 |
| 5 | Casola Valsenio (RA) | 0,11% | 1.816 | 2.489 |
| 6 | Castel del Rio (BO) | 0,11% | 946 | 1.224 |
| 7 | Talamello (RN) | 0,13% | 791 | 1.081 |
| 8 | Pennabilli (RN) | 0,14% | 2.113 | 2.692 |
| 9 | Verghereto (FC) | 0,15% | 1.327 | 1.721 |
| 10 | Carpineti (RE) | 0,16% | 3.217 | 3.905 |