Comune · Reggio nell'Emilia (RE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Polo d'Enza: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.540 autovetture +0,5% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 6.140 abitanti
- 1,01% auto elettriche 46 (erano 35)
- 21,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,5%
- 987 motocicli 843 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Polo d'Enza risultano iscritte al PRA 4.540 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Reggio nell'Emilia (813) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 46, l'1,01% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 35.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 987 (21,7% del parco); le Euro 6 sono il 41,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 24 (+0,5%).
Circolano inoltre 987 motocicli e 843 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 111 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 111.
Nel 2024 a San Polo d'Enza ci sono stati 13 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
San Polo d'Enza e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2408° in Italia e 16° in provincia per più auto per abitante
- 1005° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3082° in Italia e 9° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.540 | 739 | 46 | 21,7% |
| 2024 | 4.516 | 741 | 35 | 22,9% |
| 2023 | 4.438 | 724 | 23 | 24,1% |
| 2022 | 4.367 | 712 | 14 | 25,5% |
| 2021 | 4.287 | 698 | 10 | 26,8% |
| 2020 | 4.244 | 688 | 7 | 28,8% |
| 2019 | 4.212 | 669 | 3 | 30,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 111auto nuove
- 2usate dall'estero
- 111radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 13incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Polo d'Enza 0,0 · Provincia di Reggio nell'Emilia 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 53% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 10 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Reggio nell'Emilia
- Benzina 33,0%
- Gasolio 36,8%
- GPL 10,8%
- Metano 4,4%
- Ibride benzina 11,1%
- Ibride gasolio 2,6%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Traversetolo 4 km · 6.807 auto · 0,60% elettriche
- Quattro Castella 6 km · 9.331 auto · 0,92% elettriche
- Bibbiano 7 km · 8.273 auto · 0,76% elettriche
- Canossa 8 km · 2.893 auto · 0,55% elettriche
- Vezzano sul Crostolo 8 km · 3.074 auto · 0,81% elettriche
- Montechiarugolo 9 km · 8.048 auto · 0,89% elettriche
- Montecchio Emilia 10 km · 7.475 auto · 0,64% elettriche
- Lesignano de' Bagni 10 km · 4.023 auto · 0,70% elettriche
Confronta San Polo d'Enza con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Polo d'Enza?
Al 31 dicembre 2025 a San Polo d'Enza sono iscritte 4.540 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Polo d'Enza?
Le auto elettriche a San Polo d'Enza sono 46, l'1,01% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Polo d'Enza?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 987, il 21,7% del totale; le sole Euro 0 sono 375. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Polo d'Enza ci sono più auto della media italiana?
A San Polo d'Enza ci sono 739 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Polo d'Enza nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Polo d'Enza sono state 111, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 111 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Polo d'Enza?
Nel 2024 a San Polo d'Enza l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 149, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.