Comune · Reggio nell'Emilia (RE) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Ventasso: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Ventasso risultano iscritte al PRA 2.817 autovetture, 737 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Reggio nell'Emilia (813) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 8, il 0,28% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 633 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 39,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 25 (+0,9%).

Circolano inoltre 500 motocicli e 760 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 27 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 70.

Nel 2024 a Ventasso ci sono stati 9 incidenti stradali, con 1 morto e 9 feriti.

Ventasso e gli altri comuni della provincia

Albinea — Auto per abitante: 707Bagnolo in Piano — Auto per abitante: 686Baiso — Auto per abitante: 792Bibbiano — Auto per abitante: 811Boretto — Auto per abitante: 701Brescello — Auto per abitante: 942Cadelbosco di Sopra — Auto per abitante: 725Campagnola Emilia — Auto per abitante: 674Campegine — Auto per abitante: 643Carpineti — Auto per abitante: 824Casalgrande — Auto per abitante: 753Casina — Auto per abitante: 755Castellarano — Auto per abitante: 740Castelnovo di Sotto — Auto per abitante: 695Castelnovo ne' Monti — Auto per abitante: 773Cavriago — Auto per abitante: 696Canossa — Auto per abitante: 762Correggio — Auto per abitante: 693Fabbrico — Auto per abitante: 580Gattatico — Auto per abitante: 734Gualtieri — Auto per abitante: 722Guastalla — Auto per abitante: 677Luzzara — Auto per abitante: 667Montecchio Emilia — Auto per abitante: 716Novellara — Auto per abitante: 661Poviglio — Auto per abitante: 740Quattro Castella — Auto per abitante: 706Reggiolo — Auto per abitante: 671Reggio nell'Emilia — Auto per abitante: 1.023Rio Saliceto — Auto per abitante: 665Rolo — Auto per abitante: 608Rubiera — Auto per abitante: 696San Martino in Rio — Auto per abitante: 677San Polo d'Enza — Auto per abitante: 739Sant'Ilario d'Enza — Auto per abitante: 666Scandiano — Auto per abitante: 707Toano — Auto per abitante: 765Vetto — Auto per abitante: 801Vezzano sul Crostolo — Auto per abitante: 693Viano — Auto per abitante: 767Villa Minozzo — Auto per abitante: 762Ventasso — Auto per abitante: 737
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 674 674 – 696 696 – 734 734 – 762 oltre 762

Classi Euro a confronto

Ventasso
Provincia di Reggio nell'Emilia
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.817 737 8 22,5%
2024 2.792 726 7 23,3%
2023 2.780 713 6 24,1%
2022 2.745 696 5 24,6%
2021 2.736 690 5 25,9%
2020 2.739 686 2 28,7%
2019 2.724 666 1 30,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 27auto nuove
  • 5usate dall'estero
  • 70radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

271012019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 101Auto nuove, 2020: 52Auto nuove, 2021: 58Auto nuove, 2022: 43Auto nuove, 2023: 46Auto nuove, 2024: 37Auto nuove, 2025: 27Radiate, 2019: 87Radiate, 2020: 64Radiate, 2021: 83Radiate, 2022: 70Radiate, 2023: 60Radiate, 2024: 62Radiate, 2025: 707027
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 9incidenti con feriti
  • 1morto
  • 9feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ventasso 8,7 · Provincia di Reggio nell'Emilia 5,4 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (4%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Reggio nell'Emilia

  • Benzina 33,0%
  • Gasolio 36,8%
  • GPL 10,8%
  • Metano 4,4%
  • Ibride benzina 11,1%
  • Ibride gasolio 2,6%
  • Elettriche 1,1%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Ventasso con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Ventasso?

Al 31 dicembre 2025 a Ventasso sono iscritte 2.817 autovetture, 737 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Ventasso?

Le auto elettriche a Ventasso sono 8, il 0,28% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ventasso?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 633, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 199. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Ventasso ci sono più auto della media italiana?

A Ventasso ci sono 737 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Ventasso nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ventasso sono state 27, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 70 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Ventasso?

Nel 2024 a Ventasso l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 96, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.