Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Umbria
I 50 comuni in Umbria con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cannara (PG) | 1,1% | 3.143 | 4.169 |
| 2 | Corciano (PG) | 0,94% | 16.823 | 21.603 |
| 3 | Monte Castello di Vibio (PG) | 0,94% | 1.172 | 1.378 |
| 4 | Bastia Umbra (PG) | 0,91% | 16.786 | 21.497 |
| 5 | Torgiano (PG) | 0,91% | 5.251 | 6.628 |
| 6 | Perugia (PG) | 0,84% | 127.035 | 162.384 |
| 7 | Campello sul Clitunno (PG) | 0,79% | 1.903 | 2.311 |
| 8 | Città della Pieve (PG) | 0,75% | 6.256 | 7.377 |
| 9 | Penna in Teverina (TR) | 0,75% | 795 | 1.024 |
| 10 | Bettona (PG) | 0,73% | 3.572 | 4.247 |
| 11 | Piegaro (PG) | 0,72% | 2.764 | 3.321 |
| 12 | Assisi (PG) | 0,71% | 20.806 | 27.400 |
| 13 | Panicale (PG) | 0,70% | 4.306 | 5.317 |
| 14 | Acquasparta (TR) | 0,69% | 3.602 | 4.330 |
| 15 | Passignano sul Trasimeno (PG) | 0,67% | 4.337 | 5.686 |
| 16 | Collazzone (PG) | 0,67% | 2.699 | 3.284 |
| 17 | Spello (PG) | 0,65% | 6.757 | 8.208 |
| 18 | Giano dell'Umbria (PG) | 0,65% | 2.788 | 3.669 |
| 19 | Foligno (PG) | 0,63% | 41.947 | 55.262 |
| 20 | Deruta (PG) | 0,63% | 7.420 | 9.562 |
| 21 | Calvi dell'Umbria (TR) | 0,62% | 1.443 | 1.660 |
| 22 | Valfabbrica (PG) | 0,60% | 2.511 | 3.225 |
| 23 | Avigliano Umbro (TR) | 0,59% | 1.875 | 2.308 |
| 24 | Ficulle (TR) | 0,59% | 1.192 | 1.548 |
| 25 | Magione (PG) | 0,58% | 11.335 | 14.662 |
| 26 | Gualdo Cattaneo (PG) | 0,58% | 4.647 | 5.628 |
| 27 | Porano (TR) | 0,56% | 1.436 | 1.816 |
| 28 | Montone (PG) | 0,56% | 1.252 | 1.534 |
| 29 | Marsciano (PG) | 0,53% | 13.969 | 17.962 |
| 30 | Terni (TR) | 0,52% | 75.089 | 106.272 |
| 31 | Montefalco (PG) | 0,52% | 4.459 | 5.266 |
| 32 | Amelia (TR) | 0,51% | 8.782 | 11.404 |
| 33 | Orvieto (TR) | 0,49% | 14.978 | 19.052 |
| 34 | Castel Giorgio (TR) | 0,49% | 1.648 | 1.992 |
| 35 | Castel Viscardo (TR) | 0,48% | 2.103 | 2.640 |
| 36 | Gualdo Tadino (PG) | 0,47% | 11.652 | 14.133 |
| 37 | Trevi (PG) | 0,46% | 6.454 | 7.969 |
| 38 | San Venanzo (TR) | 0,46% | 1.747 | 2.122 |
| 39 | Allerona (TR) | 0,46% | 1.313 | 1.679 |
| 40 | Narni (TR) | 0,45% | 14.152 | 17.626 |
| 41 | Stroncone (TR) | 0,45% | 3.554 | 4.606 |
| 42 | Castiglione del Lago (PG) | 0,43% | 11.988 | 15.202 |
| 43 | Bevagna (PG) | 0,42% | 3.818 | 4.736 |
| 44 | Tuoro sul Trasimeno (PG) | 0,41% | 2.912 | 3.793 |
| 45 | Todi (PG) | 0,40% | 12.301 | 15.432 |
| 46 | Massa Martana (PG) | 0,40% | 2.997 | 3.553 |
| 47 | Umbertide (PG) | 0,39% | 12.911 | 16.207 |
| 48 | Gubbio (PG) | 0,36% | 24.452 | 30.190 |
| 49 | Lugnano in Teverina (TR) | 0,36% | 1.108 | 1.390 |
| 50 | San Giustino (PG) | 0,35% | 8.734 | 11.020 |
Comuni con meno auto elettriche in Umbria
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Attigliano (TR) | 0,00% | 1.209 | 1.962 |
| 2 | Baschi (TR) | 0,05% | 2.052 | 2.544 |
| 3 | Fratta Todina (PG) | 0,14% | 1.395 | 1.913 |
| 4 | Ferentillo (TR) | 0,14% | 1.421 | 1.767 |
| 5 | Valtopina (PG) | 0,17% | 1.170 | 1.258 |
| 6 | Montefranco (TR) | 0,20% | 991 | 1.243 |
| 7 | Giove (TR) | 0,22% | 1.393 | 1.829 |
| 8 | Costacciaro (PG) | 0,23% | 855 | 1.020 |
| 9 | Norcia (PG) | 0,25% | 3.573 | 4.399 |
| 10 | Montecchio (TR) | 0,25% | 1.192 | 1.427 |