Comune · Perugia (PG) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Valfabbrica: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.511 autovetture +1,1% in un anno
- 779 auto ogni 1.000 abitanti 3.225 abitanti
- 0,60% auto elettriche 15 (erano 13)
- 27,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,8%
- 324 motocicli 311 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Valfabbrica risultano iscritte al PRA 2.511 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Perugia (792) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 13.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 686 (27,3% del parco); le Euro 6 sono il 38,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 26 (+1,1%).
Circolano inoltre 324 motocicli e 311 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 63 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 67.
Nel 2024 a Valfabbrica ci sono stati 11 incidenti stradali, con 2 morti e 20 feriti.
Valfabbrica e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1288° in Italia e 37° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 19° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1950° in Italia e 15° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 49 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.511 | 779 | 15 | 27,3% |
| 2024 | 2.485 | 771 | 13 | 28,6% |
| 2023 | 2.447 | 759 | 8 | 30,3% |
| 2022 | 2.409 | 750 | 6 | 31,8% |
| 2021 | 2.419 | 745 | 3 | 33,0% |
| 2020 | 2.384 | 733 | 2 | 34,8% |
| 2019 | 2.349 | 722 | 0 | 37,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 63auto nuove
- 4usate dall'estero
- 67radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 2morti
- 20feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Valfabbrica 20,7 · Provincia di Perugia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Perugia
- Benzina 33,9%
- Gasolio 44,0%
- GPL 8,1%
- Metano 7,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Umbria
- 1Fiat Panda69.258
- 2Fiat 50021.793
- 3Volkswagen Golf20.100
- 4Fiat Grande Punto18.088
- 5Lancia Ypsilon16.790
- 6Ford Fiesta14.127
- 7Volkswagen Polo13.976
- 8Fiat Punto13.072
- 9Citroën C312.678
- 10Opel Corsa11.816
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Assisi 11 km · 20.806 auto · 0,71% elettriche
- Gualdo Tadino 11 km · 11.652 auto · 0,47% elettriche
- Nocera Umbra 12 km · 4.611 auto · 0,30% elettriche
- Bastia Umbra 16 km · 16.786 auto · 0,91% elettriche
- Valtopina 17 km · 1.170 auto · 0,17% elettriche
- Perugia 17 km · 127.035 auto · 0,84% elettriche
- Fossato di Vico 17 km · 2.117 auto · 0,28% elettriche
- Sigillo 18 km · 1.691 auto · 0,30% elettriche
Confronta Valfabbrica con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Valfabbrica?
Al 31 dicembre 2025 a Valfabbrica sono iscritte 2.511 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Valfabbrica?
Le auto elettriche a Valfabbrica sono 15, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Valfabbrica?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 686, il 27,3% del totale; le sole Euro 0 sono 234. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Valfabbrica ci sono più auto della media italiana?
A Valfabbrica ci sono 779 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Valfabbrica nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Valfabbrica sono state 63, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 67 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Valfabbrica?
Nel 2024 a Valfabbrica l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 20 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 56, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.