Comune · Perugia (PG) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel Ritaldi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.376 autovetture +0,5% in un anno
- 794 auto ogni 1.000 abitanti 2.994 abitanti
- 0,29% auto elettriche 7 (erano 7)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,8%
- 320 motocicli 282 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel Ritaldi risultano iscritte al PRA 2.376 autovetture, 794 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Perugia (792) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,29% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 535 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 37,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 12 (+0,5%).
Circolano inoltre 320 motocicli e 282 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 28 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 59.
Nel 2024 a Castel Ritaldi ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Castel Ritaldi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1003° in Italia e 30° in provincia per più auto per abitante
- 4383° in Italia e 41° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2898° in Italia e 37° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 49 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.376 | 794 | 7 | 22,5% |
| 2024 | 2.364 | 784 | 7 | 23,5% |
| 2023 | 2.384 | 783 | 4 | 26,1% |
| 2022 | 2.301 | 754 | 2 | 27,2% |
| 2021 | 2.334 | 766 | 3 | 28,6% |
| 2020 | 2.369 | 771 | 0 | 31,3% |
| 2019 | 2.355 | 748 | 0 | 34,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 28auto nuove
- 4usate dall'estero
- 59radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel Ritaldi 0,0 · Provincia di Perugia 6,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 63% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Perugia
- Benzina 33,9%
- Gasolio 44,0%
- GPL 8,1%
- Metano 7,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Umbria
- 1Fiat Panda69.258
- 2Fiat 50021.793
- 3Volkswagen Golf20.100
- 4Fiat Grande Punto18.088
- 5Lancia Ypsilon16.790
- 6Ford Fiesta14.127
- 7Volkswagen Polo13.976
- 8Fiat Punto13.072
- 9Citroën C312.678
- 10Opel Corsa11.816
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montefalco 6 km · 4.459 auto · 0,52% elettriche
- Giano dell'Umbria 8 km · 2.788 auto · 0,65% elettriche
- Trevi 10 km · 6.454 auto · 0,46% elettriche
- Campello sul Clitunno 12 km · 1.903 auto · 0,79% elettriche
- Massa Martana 12 km · 2.997 auto · 0,40% elettriche
- Spoleto 13 km · 27.889 auto · 0,27% elettriche
- Gualdo Cattaneo 14 km · 4.647 auto · 0,58% elettriche
- Bevagna 15 km · 3.818 auto · 0,42% elettriche
Confronta Castel Ritaldi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel Ritaldi?
Al 31 dicembre 2025 a Castel Ritaldi sono iscritte 2.376 autovetture, 794 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel Ritaldi?
Le auto elettriche a Castel Ritaldi sono 7, il 0,29% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel Ritaldi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 535, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 192. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel Ritaldi ci sono più auto della media italiana?
A Castel Ritaldi ci sono 794 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel Ritaldi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel Ritaldi sono state 28, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 59 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel Ritaldi?
Nel 2024 a Castel Ritaldi l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 51, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.