Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Liguria
I 50 comuni in Liguria con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pieve Ligure (GE) | 2,0% | 1.351 | 2.352 |
| 2 | Leivi (GE) | 1,2% | 1.724 | 2.447 |
| 3 | Cervo (IM) | 1,1% | 723 | 1.079 |
| 4 | Ospedaletti (IM) | 1,1% | 1.964 | 3.204 |
| 5 | Santo Stefano di Magra (SP) | 1,0% | 6.785 | 10.004 |
| 6 | Camogli (GE) | 0,95% | 2.828 | 4.798 |
| 7 | Bordighera (IM) | 0,91% | 6.403 | 10.366 |
| 8 | Portovenere (SP) | 0,88% | 1.934 | 3.155 |
| 9 | Santo Stefano al Mare (IM) | 0,85% | 1.406 | 1.984 |
| 10 | Zoagli (GE) | 0,84% | 1.422 | 2.305 |
| 11 | Beverino (SP) | 0,84% | 1.553 | 2.284 |
| 12 | Diano Castello (IM) | 0,84% | 1.547 | 2.270 |
| 13 | Celle Ligure (SV) | 0,83% | 3.133 | 4.825 |
| 14 | Vezzano Ligure (SP) | 0,82% | 5.099 | 7.214 |
| 15 | Cipressa (IM) | 0,82% | 852 | 1.192 |
| 16 | Follo (SP) | 0,80% | 4.132 | 6.239 |
| 17 | Arenzano (GE) | 0,78% | 6.777 | 11.134 |
| 18 | Sesta Godano (SP) | 0,78% | 1.150 | 1.263 |
| 19 | Andora (SV) | 0,76% | 5.138 | 7.255 |
| 20 | Lerici (SP) | 0,75% | 6.135 | 9.143 |
| 21 | Ameglia (SP) | 0,74% | 3.229 | 4.270 |
| 22 | Santa Margherita Ligure (GE) | 0,73% | 4.245 | 8.259 |
| 23 | Bolano (SP) | 0,73% | 4.928 | 7.456 |
| 24 | La Spezia (SP) | 0,72% | 49.349 | 92.610 |
| 25 | Bergeggi (SV) | 0,72% | 838 | 1.033 |
| 26 | Sarzana (SP) | 0,71% | 15.036 | 21.726 |
| 27 | Borghetto Santo Spirito (SV) | 0,71% | 2.816 | 4.549 |
| 28 | Monterosso al Mare (SP) | 0,71% | 567 | 1.289 |
| 29 | Castiglione Chiavarese (GE) | 0,70% | 1.004 | 1.531 |
| 30 | Castelnuovo Magra (SP) | 0,69% | 5.671 | 8.236 |
| 31 | Chiavari (GE) | 0,68% | 15.081 | 27.435 |
| 32 | Alassio (SV) | 0,68% | 6.069 | 9.905 |
| 33 | Cosseria (SV) | 0,68% | 880 | 1.029 |
| 34 | Luni (SP) | 0,66% | 5.598 | 8.099 |
| 35 | Bogliasco (GE) | 0,65% | 2.311 | 4.249 |
| 36 | Varazze (SV) | 0,64% | 7.870 | 12.409 |
| 37 | Mignanego (GE) | 0,64% | 2.506 | 3.542 |
| 38 | Stella (SV) | 0,62% | 2.242 | 2.945 |
| 39 | Albissola Marina (SV) | 0,61% | 3.418 | 5.125 |
| 40 | Sant'Olcese (GE) | 0,60% | 3.682 | 5.563 |
| 41 | Pieve di Teco (IM) | 0,60% | 992 | 1.329 |
| 42 | Loano (SV) | 0,59% | 6.240 | 10.710 |
| 43 | Boissano (SV) | 0,59% | 1.858 | 2.584 |
| 44 | Laigueglia (SV) | 0,59% | 1.010 | 1.681 |
| 45 | Riomaggiore (SP) | 0,59% | 679 | 1.260 |
| 46 | Mele (GE) | 0,58% | 1.714 | 2.511 |
| 47 | Savignone (GE) | 0,56% | 2.315 | 3.000 |
| 48 | Vallebona (IM) | 0,56% | 887 | 1.240 |
| 49 | Dolceacqua (IM) | 0,55% | 1.461 | 2.216 |
| 50 | Sanremo (IM) | 0,54% | 29.380 | 53.157 |
Comuni con meno auto elettriche in Liguria
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uscio (GE) | 0,00% | 1.276 | 2.118 |
| 2 | Badalucco (IM) | 0,00% | 746 | 1.065 |
| 3 | Altare (SV) | 0,07% | 1.411 | 1.922 |
| 4 | Borzonasca (GE) | 0,08% | 1.221 | 1.831 |
| 5 | Mezzanego (GE) | 0,10% | 1.003 | 1.563 |
| 6 | Calizzano (SV) | 0,10% | 1.003 | 1.457 |
| 7 | Riva Ligure (IM) | 0,12% | 1.606 | 2.711 |
| 8 | Rossiglione (GE) | 0,13% | 1.509 | 2.523 |
| 9 | Ne (GE) | 0,13% | 1.494 | 2.126 |
| 10 | Mallare (SV) | 0,13% | 786 | 1.017 |