Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Liguria
I 50 comuni in Liguria con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stella (SV) | +0,44 punti | 2.242 | 2.945 |
| 2 | Diano Castello (IM) | +0,38 punti | 1.547 | 2.270 |
| 3 | Borghetto Santo Spirito (SV) | +0,35 punti | 2.816 | 4.549 |
| 4 | Bolano (SP) | +0,32 punti | 4.928 | 7.456 |
| 5 | Portovenere (SP) | +0,31 punti | 1.934 | 3.155 |
| 6 | Laigueglia (SV) | +0,29 punti | 1.010 | 1.681 |
| 7 | Camogli (GE) | +0,28 punti | 2.828 | 4.798 |
| 8 | Santo Stefano di Magra (SP) | +0,27 punti | 6.785 | 10.004 |
| 9 | Pieve Ligure (GE) | +0,26 punti | 1.351 | 2.352 |
| 10 | Arenzano (GE) | +0,25 punti | 6.777 | 11.134 |
| 11 | Riccò del Golfo di Spezia (SP) | +0,25 punti | 2.384 | 3.643 |
| 12 | Santa Margherita Ligure (GE) | +0,24 punti | 4.245 | 8.259 |
| 13 | Albissola Marina (SV) | +0,23 punti | 3.418 | 5.125 |
| 14 | Vezzano Ligure (SP) | +0,22 punti | 5.099 | 7.214 |
| 15 | Castellaro (IM) | +0,22 punti | 934 | 1.209 |
| 16 | Luni (SP) | +0,21 punti | 5.598 | 8.099 |
| 17 | Carcare (SV) | +0,21 punti | 3.805 | 5.209 |
| 18 | Celle Ligure (SV) | +0,21 punti | 3.133 | 4.825 |
| 19 | San Colombano Certenoli (GE) | +0,21 punti | 1.866 | 2.697 |
| 20 | Leivi (GE) | +0,21 punti | 1.724 | 2.447 |
| 21 | Isola del Cantone (GE) | +0,21 punti | 943 | 1.425 |
| 22 | Castiglione Chiavarese (GE) | +0,20 punti | 1.004 | 1.531 |
| 23 | Cosseria (SV) | +0,20 punti | 880 | 1.029 |
| 24 | Sarzana (SP) | +0,19 punti | 15.036 | 21.726 |
| 25 | Sant'Olcese (GE) | +0,19 punti | 3.682 | 5.563 |
| 26 | Chiavari (GE) | +0,18 punti | 15.081 | 27.435 |
| 27 | Bordighera (IM) | +0,18 punti | 6.403 | 10.366 |
| 28 | Serra Riccò (GE) | +0,18 punti | 5.118 | 7.573 |
| 29 | Monterosso al Mare (SP) | +0,18 punti | 567 | 1.289 |
| 30 | Bogliasco (GE) | +0,17 punti | 2.311 | 4.249 |
| 31 | Savignone (GE) | +0,17 punti | 2.315 | 3.000 |
| 32 | Davagna (GE) | +0,17 punti | 1.162 | 1.772 |
| 33 | Alassio (SV) | +0,16 punti | 6.069 | 9.905 |
| 34 | Sassello (SV) | +0,16 punti | 1.261 | 1.700 |
| 35 | Albisola Superiore (SV) | +0,15 punti | 5.893 | 9.471 |
| 36 | Spotorno (SV) | +0,15 punti | 2.048 | 3.314 |
| 37 | Casella (GE) | +0,15 punti | 1.992 | 3.049 |
| 38 | San Bartolomeo al Mare (IM) | +0,15 punti | 2.025 | 2.967 |
| 39 | Boissano (SV) | +0,15 punti | 1.858 | 2.584 |
| 40 | Vallecrosia (IM) | +0,14 punti | 4.215 | 6.816 |
| 41 | Ameglia (SP) | +0,14 punti | 3.229 | 4.270 |
| 42 | Dolceacqua (IM) | +0,14 punti | 1.461 | 2.216 |
| 43 | Cervo (IM) | +0,14 punti | 723 | 1.079 |
| 44 | La Spezia (SP) | +0,13 punti | 49.349 | 92.610 |
| 45 | Arcola (SP) | +0,13 punti | 7.160 | 10.229 |
| 46 | Andora (SV) | +0,13 punti | 5.138 | 7.255 |
| 47 | Carasco (GE) | +0,13 punti | 2.444 | 3.707 |
| 48 | Calice al Cornoviglio (SP) | +0,13 punti | 737 | 1.023 |
| 49 | Loano (SV) | +0,12 punti | 6.240 | 10.710 |
| 50 | Cogoleto (GE) | +0,12 punti | 5.049 | 8.249 |