Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Calabria
I 50 comuni in Calabria con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marano Marchesato (CS) | +0,42 punti | 2.550 | 3.329 |
| 2 | Simeri Crichi (CZ) | +0,41 punti | 3.637 | 4.689 |
| 3 | Castrolibero (CS) | +0,39 punti | 7.319 | 9.074 |
| 4 | San Pietro in Guarano (CS) | +0,37 punti | 2.641 | 3.298 |
| 5 | Rende (CS) | +0,36 punti | 30.281 | 36.893 |
| 6 | Cerisano (CS) | +0,36 punti | 2.261 | 2.909 |
| 7 | Rovito (CS) | +0,36 punti | 2.166 | 2.901 |
| 8 | Marcellinara (CZ) | +0,34 punti | 1.696 | 2.148 |
| 9 | Paterno Calabro (CS) | +0,34 punti | 1.172 | 1.319 |
| 10 | Zumpano (CS) | +0,33 punti | 2.057 | 2.589 |
| 11 | Settingiano (CZ) | +0,29 punti | 2.318 | 3.292 |
| 12 | Maierato (VV) | +0,28 punti | 1.741 | 2.152 |
| 13 | Montauro (CZ) | +0,28 punti | 1.413 | 1.930 |
| 14 | Montepaone (CZ) | +0,27 punti | 3.959 | 5.890 |
| 15 | Dipignano (CS) | +0,26 punti | 3.059 | 4.054 |
| 16 | Mangone (CS) | +0,26 punti | 1.528 | 1.895 |
| 17 | Mendicino (CS) | +0,24 punti | 6.949 | 8.892 |
| 18 | Squillace (CZ) | +0,24 punti | 2.465 | 3.600 |
| 19 | Stalettì (CZ) | +0,24 punti | 1.821 | 2.394 |
| 20 | San Fili (CS) | +0,23 punti | 1.659 | 2.406 |
| 21 | Santa Caterina dello Ionio (CZ) | +0,23 punti | 1.322 | 1.918 |
| 22 | San Mauro Marchesato (KR) | +0,23 punti | 1.291 | 1.868 |
| 23 | Stignano (RC) | +0,22 punti | 916 | 1.143 |
| 24 | Figline Vegliaturo (CS) | +0,22 punti | 925 | 1.088 |
| 25 | Marano Principato (CS) | +0,21 punti | 2.521 | 2.995 |
| 26 | Pietrafitta (CS) | +0,21 punti | 925 | 1.118 |
| 27 | Cosenza (CS) | +0,20 punti | 47.849 | 63.449 |
| 28 | Montalto Uffugo (CS) | +0,20 punti | 14.811 | 19.909 |
| 29 | Sellia Marina (CZ) | +0,20 punti | 6.082 | 7.798 |
| 30 | Feroleto Antico (CZ) | +0,20 punti | 1.552 | 1.931 |
| 31 | Tarsia (CS) | +0,20 punti | 1.528 | 1.818 |
| 32 | Carolei (CS) | +0,19 punti | 2.549 | 3.027 |
| 33 | San Vincenzo La Costa (CS) | +0,19 punti | 1.562 | 1.930 |
| 34 | Soveria Simeri (CZ) | +0,19 punti | 1.050 | 1.413 |
| 35 | San Giorgio Albanese (CS) | +0,19 punti | 1.088 | 1.256 |
| 36 | Casali del Manco (CS) | +0,18 punti | 7.077 | 9.269 |
| 37 | Gimigliano (CZ) | +0,18 punti | 2.274 | 2.895 |
| 38 | Catanzaro (CZ) | +0,17 punti | 62.249 | 82.708 |
| 39 | Tropea (VV) | +0,17 punti | 4.132 | 5.668 |
| 40 | Melissa (KR) | +0,17 punti | 2.224 | 3.297 |
| 41 | Aprigliano (CS) | +0,17 punti | 1.746 | 2.307 |
| 42 | Montegiordano (CS) | +0,17 punti | 1.192 | 1.498 |
| 43 | Roccella Ionica (RC) | +0,16 punti | 4.483 | 6.119 |
| 44 | Sant'Andrea Apostolo dello Ionio (CZ) | +0,16 punti | 1.274 | 1.691 |
| 45 | San Benedetto Ullano (CS) | +0,16 punti | 1.185 | 1.373 |
| 46 | Reggio di Calabria (RC) | +0,15 punti | 119.981 | 167.925 |
| 47 | Marina di Gioiosa Ionica (RC) | +0,15 punti | 4.903 | 6.303 |
| 48 | Rocca di Neto (KR) | +0,15 punti | 4.060 | 5.286 |
| 49 | Castiglione Cosentino (CS) | +0,15 punti | 2.033 | 2.731 |
| 50 | Soverato (CZ) | +0,14 punti | 6.204 | 8.409 |