Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Veneto
I 50 comuni in Veneto con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Roverè Veronese (VR) | +0,58 punti | 1.649 | 2.169 |
| 2 | San Gregorio nelle Alpi (BL) | +0,53 punti | 1.137 | 1.582 |
| 3 | Gazzo (PD) | +0,51 punti | 2.983 | 4.295 |
| 4 | Albignasego (PD) | +0,50 punti | 18.451 | 27.601 |
| 5 | Villafranca Padovana (PD) | +0,50 punti | 7.046 | 10.580 |
| 6 | Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD) | +0,48 punti | 5.155 | 7.347 |
| 7 | Legnaro (PD) | +0,47 punti | 6.569 | 9.564 |
| 8 | Montegaldella (VI) | +0,47 punti | 1.283 | 1.765 |
| 9 | Dolcè (VR) | +0,46 punti | 2.116 | 2.536 |
| 10 | Salzano (VE) | +0,45 punti | 8.792 | 12.768 |
| 11 | Saonara (PD) | +0,45 punti | 7.309 | 10.877 |
| 12 | San Martino Buon Albergo (VR) | +0,44 punti | 11.113 | 16.797 |
| 13 | Mestrino (PD) | +0,43 punti | 8.025 | 11.953 |
| 14 | Quarto d'Altino (VE) | +0,43 punti | 5.146 | 8.012 |
| 15 | Grisignano di Zocco (VI) | +0,43 punti | 3.176 | 4.319 |
| 16 | Angiari (VR) | +0,42 punti | 1.825 | 2.544 |
| 17 | Vigonza (PD) | +0,41 punti | 16.744 | 23.465 |
| 18 | Casier (TV) | +0,41 punti | 7.723 | 11.425 |
| 19 | Due Carrare (PD) | +0,41 punti | 6.386 | 8.974 |
| 20 | Albettone (VI) | +0,41 punti | 1.446 | 1.959 |
| 21 | Zermeghedo (VI) | +0,41 punti | 974 | 1.333 |
| 22 | Pieve di Soligo (TV) | +0,40 punti | 8.623 | 11.452 |
| 23 | Noventa Padovana (PD) | +0,40 punti | 7.453 | 11.268 |
| 24 | Monteviale (VI) | +0,39 punti | 1.970 | 2.786 |
| 25 | Villaga (VI) | +0,39 punti | 1.469 | 1.924 |
| 26 | Alonte (VI) | +0,39 punti | 1.248 | 1.558 |
| 27 | Marcon (VE) | +0,38 punti | 11.882 | 17.664 |
| 28 | Povegliano Veronese (VR) | +0,38 punti | 5.149 | 7.401 |
| 29 | Cadoneghe (PD) | +0,37 punti | 10.322 | 15.763 |
| 30 | San Pietro in Cariano (VR) | +0,37 punti | 9.356 | 12.996 |
| 31 | Lavagno (VR) | +0,37 punti | 6.128 | 8.730 |
| 32 | Torre di Mosto (VE) | +0,36 punti | 3.346 | 4.753 |
| 33 | Morgano (TV) | +0,36 punti | 3.198 | 4.513 |
| 34 | Salara (RO) | +0,36 punti | 806 | 1.027 |
| 35 | Oderzo (TV) | +0,35 punti | 14.637 | 20.348 |
| 36 | Rubano (PD) | +0,35 punti | 11.169 | 17.243 |
| 37 | Longare (VI) | +0,35 punti | 3.905 | 5.531 |
| 38 | Concamarise (VR) | +0,35 punti | 838 | 1.060 |
| 39 | Abano Terme (PD) | +0,34 punti | 13.981 | 20.479 |
| 40 | Creazzo (VI) | +0,34 punti | 7.811 | 11.219 |
| 41 | Fontaniva (PD) | +0,34 punti | 5.636 | 8.094 |
| 42 | San Giovanni Lupatoto (VR) | +0,33 punti | 16.810 | 25.427 |
| 43 | Preganziol (TV) | +0,33 punti | 11.457 | 16.738 |
| 44 | Santorso (VI) | +0,33 punti | 4.082 | 5.633 |
| 45 | Casalserugo (PD) | +0,33 punti | 3.955 | 5.293 |
| 46 | Pove del Grappa (VI) | +0,33 punti | 2.306 | 3.133 |
| 47 | Dueville (VI) | +0,32 punti | 9.249 | 13.578 |
| 48 | Altavilla Vicentina (VI) | +0,32 punti | 9.701 | 11.760 |
| 49 | Monte di Malo (VI) | +0,32 punti | 2.174 | 2.836 |
| 50 | Cerro Veronese (VR) | +0,32 punti | 1.947 | 2.698 |