Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Molise
I 50 comuni in Molise con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pietracatella (CB) | +0,54 punti | 742 | 1.192 |
| 2 | Toro (CB) | +0,45 punti | 881 | 1.209 |
| 3 | Mirabello Sannitico (CB) | +0,35 punti | 1.432 | 2.034 |
| 4 | Ferrazzano (CB) | +0,23 punti | 2.536 | 3.390 |
| 5 | Monteroduni (IS) | +0,23 punti | 1.694 | 2.121 |
| 6 | Pozzilli (IS) | +0,22 punti | 1.817 | 2.163 |
| 7 | Fornelli (IS) | +0,20 punti | 1.486 | 1.778 |
| 8 | Campobasso (CB) | +0,18 punti | 36.054 | 47.399 |
| 9 | Pesche (IS) | +0,18 punti | 1.142 | 1.437 |
| 10 | Oratino (CB) | +0,16 punti | 1.209 | 1.678 |
| 11 | Jelsi (CB) | +0,15 punti | 1.188 | 1.530 |
| 12 | Agnone (IS) | +0,14 punti | 3.618 | 4.545 |
| 13 | Vinchiaturo (CB) | +0,14 punti | 2.788 | 3.298 |
| 14 | Isernia (IS) | +0,13 punti | 16.473 | 20.491 |
| 15 | Mafalda (CB) | +0,13 punti | 786 | 1.074 |
| 16 | Sesto Campano (IS) | +0,12 punti | 1.706 | 2.134 |
| 17 | Busso (CB) | +0,12 punti | 822 | 1.142 |
| 18 | Rotello (CB) | +0,12 punti | 812 | 1.123 |
| 19 | Fossalto (CB) | +0,12 punti | 824 | 1.099 |
| 20 | Matrice (CB) | +0,12 punti | 788 | 1.019 |
| 21 | Termoli (CB) | +0,11 punti | 22.957 | 31.754 |
| 22 | Baranello (CB) | +0,11 punti | 1.800 | 2.424 |
| 23 | Sant'Agapito (IS) | +0,11 punti | 893 | 1.333 |
| 24 | Cerro al Volturno (IS) | +0,11 punti | 900 | 1.103 |
| 25 | Riccia (CB) | +0,10 punti | 3.781 | 4.646 |
| 26 | Cercemaggiore (CB) | +0,10 punti | 2.936 | 3.529 |
| 27 | Sant'Elia a Pianisi (CB) | +0,10 punti | 970 | 1.480 |
| 28 | Montefalcone nel Sannio (CB) | +0,10 punti | 959 | 1.313 |
| 29 | Gambatesa (CB) | +0,10 punti | 839 | 1.233 |
| 30 | Montecilfone (CB) | +0,10 punti | 936 | 1.220 |
| 31 | Rocchetta a Volturno (IS) | +0,10 punti | 955 | 1.066 |
| 32 | Trivento (CB) | +0,09 punti | 3.405 | 4.298 |
| 33 | Bojano (CB) | +0,08 punti | 5.915 | 7.496 |
| 34 | Portocannone (CB) | +0,07 punti | 1.477 | 2.323 |
| 35 | Ururi (CB) | +0,06 punti | 1.621 | 2.321 |
| 36 | Campodipietra (CB) | +0,05 punti | 1.889 | 2.403 |
| 37 | Larino (CB) | +0,04 punti | 4.609 | 6.257 |
| 38 | Santa Croce di Magliano (CB) | +0,04 punti | 2.586 | 3.820 |
| 39 | Venafro (IS) | +0,03 punti | 9.332 | 10.645 |
| 40 | Campomarino (CB) | +0,03 punti | 5.819 | 7.974 |
| 41 | Guglionesi (CB) | +0,03 punti | 3.399 | 4.874 |
| 42 | San Martino in Pensilis (CB) | +0,03 punti | 3.091 | 4.365 |
| 43 | Petacciato (CB) | +0,03 punti | 2.737 | 3.553 |
| 44 | Frosolone (IS) | 0,00 punti | 2.179 | 2.721 |
| 45 | Montaquila (IS) | 0,00 punti | 1.835 | 2.218 |
| 46 | Casacalenda (CB) | 0,00 punti | 1.187 | 1.824 |
| 47 | Colletorto (CB) | 0,00 punti | 1.018 | 1.618 |
| 48 | Palata (CB) | 0,00 punti | 1.070 | 1.455 |
| 49 | Colli a Volturno (IS) | 0,00 punti | 1.078 | 1.253 |
| 50 | Carovilli (IS) | 0,00 punti | 968 | 1.240 |