Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Trentino-Alto Adige
I 50 comuni in Trentino-Alto Adige con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Appiano sulla strada del vino (BZ) | +2,84 punti | 16.578 | 15.062 |
| 2 | Vadena (BZ) | +1,06 punti | 739 | 1.097 |
| 3 | Valle Aurina (BZ) | +0,96 punti | 3.494 | 6.016 |
| 4 | Renon (BZ) | +0,95 punti | 5.373 | 8.332 |
| 5 | Valdaora (BZ) | +0,92 punti | 1.974 | 3.276 |
| 6 | Campo Tures (BZ) | +0,88 punti | 3.409 | 5.877 |
| 7 | Nova Levante (BZ) | +0,88 punti | 1.311 | 2.110 |
| 8 | Naz-Sciaves (BZ) | +0,85 punti | 2.265 | 3.522 |
| 9 | Velturno (BZ) | +0,84 punti | 1.759 | 3.101 |
| 10 | Valle di Casies (BZ) | +0,84 punti | 1.260 | 2.356 |
| 11 | San Genesio Atesino (BZ) | +0,83 punti | 2.115 | 3.026 |
| 12 | Perca (BZ) | +0,82 punti | 1.068 | 1.768 |
| 13 | Ortisei (BZ) | +0,76 punti | 2.724 | 4.710 |
| 14 | Nova Ponente (BZ) | +0,74 punti | 2.936 | 4.148 |
| 15 | Fiè allo Sciliar (BZ) | +0,74 punti | 2.370 | 3.747 |
| 16 | Gargazzone (BZ) | +0,74 punti | 1.190 | 1.790 |
| 17 | Luson (BZ) | +0,73 punti | 931 | 1.579 |
| 18 | Varna (BZ) | +0,72 punti | 3.250 | 5.104 |
| 19 | Val di Vizze (BZ) | +0,69 punti | 1.914 | 3.107 |
| 20 | Comano Terme (TN) | +0,68 punti | 2.142 | 3.059 |
| 21 | Terlano (BZ) | +0,67 punti | 3.362 | 5.017 |
| 22 | San Michele all'Adige (TN) | +0,67 punti | 2.960 | 4.098 |
| 23 | Falzes (BZ) | +0,67 punti | 1.937 | 3.192 |
| 24 | Tires (BZ) | +0,67 punti | 671 | 1.036 |
| 25 | Silandro (BZ) | +0,64 punti | 4.029 | 6.408 |
| 26 | Tesimo (BZ) | +0,64 punti | 1.497 | 2.083 |
| 27 | Calliano (TN) | +0,63 punti | 1.382 | 2.057 |
| 28 | Rodengo (BZ) | +0,63 punti | 919 | 1.304 |
| 29 | Cavareno (TN) | +0,63 punti | 843 | 1.155 |
| 30 | San Lorenzo di Sebato (BZ) | +0,61 punti | 2.473 | 3.993 |
| 31 | Postal (BZ) | +0,61 punti | 1.357 | 2.057 |
| 32 | Santa Cristina Valgardena (BZ) | +0,60 punti | 1.284 | 2.036 |
| 33 | Cermes (BZ) | +0,60 punti | 1.087 | 1.653 |
| 34 | Sant'Orsola Terme (TN) | +0,60 punti | 815 | 1.141 |
| 35 | Brunico (BZ) | +0,59 punti | 10.188 | 17.166 |
| 36 | Malles Venosta (BZ) | +0,58 punti | 3.379 | 5.246 |
| 37 | Sluderno (BZ) | +0,57 punti | 1.188 | 1.894 |
| 38 | Termeno sulla strada del vino (BZ) | +0,56 punti | 2.454 | 3.393 |
| 39 | Castelbello-Ciardes (BZ) | +0,56 punti | 1.554 | 2.418 |
| 40 | San Candido (BZ) | +0,55 punti | 1.915 | 3.318 |
| 41 | Trodena nel parco naturale (BZ) | +0,55 punti | 695 | 1.068 |
| 42 | Brennero (BZ) | +0,54 punti | 1.397 | 2.434 |
| 43 | San Martino in Badia (BZ) | +0,54 punti | 1.095 | 1.794 |
| 44 | Senales (BZ) | +0,54 punti | 731 | 1.234 |
| 45 | Tenna (TN) | +0,54 punti | 839 | 1.063 |
| 46 | Ora (BZ) | +0,53 punti | 2.522 | 3.932 |
| 47 | Vandoies (BZ) | +0,53 punti | 2.158 | 3.384 |
| 48 | Laion (BZ) | +0,53 punti | 1.831 | 2.833 |
| 49 | Villabassa (BZ) | +0,53 punti | 927 | 1.607 |
| 50 | Nalles (BZ) | +0,52 punti | 1.661 | 2.111 |