Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Sardegna
I 50 comuni in Sardegna con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villaperuccio (CI) | +0,42 punti | 718 | 1.007 |
| 2 | Villaspeciosa (CA) | +0,35 punti | 1.922 | 2.700 |
| 3 | Usini (SS) | +0,32 punti | 2.830 | 4.120 |
| 4 | San Sperate (CA) | +0,30 punti | 5.955 | 8.625 |
| 5 | Codrongianos (SS) | +0,29 punti | 961 | 1.252 |
| 6 | Selargius (CA) | +0,27 punti | 20.113 | 28.272 |
| 7 | Villa San Pietro (CA) | +0,27 punti | 1.503 | 2.095 |
| 8 | Palmas Arborea (OR) | +0,27 punti | 1.082 | 1.494 |
| 9 | Uta (CA) | +0,26 punti | 6.392 | 8.899 |
| 10 | Sestu (CA) | +0,25 punti | 15.576 | 20.630 |
| 11 | Osilo (SS) | +0,25 punti | 2.004 | 2.732 |
| 12 | Tissi (SS) | +0,25 punti | 1.535 | 2.352 |
| 13 | Assemini (CA) | +0,24 punti | 18.101 | 25.575 |
| 14 | Capoterra (CA) | +0,24 punti | 16.509 | 23.015 |
| 15 | Olmedo (SS) | +0,24 punti | 2.806 | 4.240 |
| 16 | Domus de Maria (CA) | +0,24 punti | 1.183 | 1.630 |
| 17 | Quartu Sant'Elena (CA) | +0,23 punti | 48.396 | 67.869 |
| 18 | Norbello (OR) | +0,23 punti | 873 | 1.125 |
| 19 | Quartucciu (CA) | +0,22 punti | 8.893 | 12.723 |
| 20 | Settimo San Pietro (CA) | +0,22 punti | 4.793 | 6.968 |
| 21 | San Teodoro (OT) | +0,22 punti | 4.460 | 5.224 |
| 22 | Cagliari (CA) | +0,21 punti | 102.129 | 145.981 |
| 23 | Serdiana (CA) | +0,21 punti | 1.857 | 2.643 |
| 24 | Castiadas (CA) | +0,21 punti | 1.406 | 1.740 |
| 25 | Milis (OR) | +0,20 punti | 978 | 1.394 |
| 26 | Aglientu (OT) | +0,20 punti | 935 | 1.195 |
| 27 | Sinnai (CA) | +0,19 punti | 12.124 | 17.447 |
| 28 | Dolianova (CA) | +0,19 punti | 6.925 | 9.357 |
| 29 | Serramanna (VS) | +0,19 punti | 5.680 | 8.388 |
| 30 | Decimomannu (CA) | +0,19 punti | 5.923 | 8.375 |
| 31 | Villasor (CA) | +0,19 punti | 4.245 | 6.480 |
| 32 | Porto Torres (SS) | +0,18 punti | 13.662 | 20.624 |
| 33 | Furtei (VS) | +0,18 punti | 1.115 | 1.474 |
| 34 | Girasole (OG) | +0,18 punti | 1.041 | 1.369 |
| 35 | Santa Maria Coghinas (SS) | +0,18 punti | 1.064 | 1.346 |
| 36 | Villamar (VS) | +0,17 punti | 1.762 | 2.392 |
| 37 | Sassari (SS) | +0,16 punti | 86.034 | 120.231 |
| 38 | Santa Teresa Gallura (OT) | +0,16 punti | 3.717 | 5.144 |
| 39 | Siliqua (CA) | +0,16 punti | 2.443 | 3.468 |
| 40 | Sorso (SS) | +0,15 punti | 10.053 | 14.394 |
| 41 | Pula (CA) | +0,15 punti | 5.084 | 7.048 |
| 42 | Sennori (SS) | +0,15 punti | 4.571 | 6.657 |
| 43 | Serrenti (VS) | +0,15 punti | 3.120 | 4.425 |
| 44 | Mandas (CA) | +0,15 punti | 1.317 | 1.938 |
| 45 | Tonara (NU) | +0,15 punti | 1.406 | 1.806 |
| 46 | Monserrato (CA) | +0,14 punti | 12.175 | 18.624 |
| 47 | Golfo Aranci (OT) | +0,14 punti | 1.748 | 2.373 |
| 48 | Soleminis (CA) | +0,14 punti | 1.328 | 1.902 |
| 49 | Giba (CI) | +0,14 punti | 1.435 | 1.861 |
| 50 | Suelli (CA) | +0,14 punti | 720 | 1.049 |