Comune · Cagliari (CA) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Sinnai: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Sinnai risultano iscritte al PRA 12.124 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Cagliari (712) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 70, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 46.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.987 (24,6% del parco); le Euro 6 sono il 32,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 208 (+1,8%).

Circolano inoltre 1.564 motocicli e 1.694 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 208 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 353.

Nel 2024 a Sinnai ci sono stati 17 incidenti stradali, con 2 morti e 19 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 0,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Sinnai e gli altri comuni della provincia

Armungia — Auto per abitante: 732Assemini — Auto per abitante: 708Ballao — Auto per abitante: 684Barrali — Auto per abitante: 679Burcei — Auto per abitante: 635Cagliari — Auto per abitante: 700Capoterra — Auto per abitante: 717Castiadas — Auto per abitante: 808Decimomannu — Auto per abitante: 707Decimoputzu — Auto per abitante: 727Dolianova — Auto per abitante: 740Domus de Maria — Auto per abitante: 726Donori — Auto per abitante: 747Elmas — Auto per abitante: 832Escalaplano — Auto per abitante: 728Escolca — Auto per abitante: 785Esterzili — Auto per abitante: 698Genoni — Auto per abitante: 659Gergei — Auto per abitante: 819Gesico — Auto per abitante: 708Goni — Auto per abitante: 691Guamaggiore — Auto per abitante: 718Guasila — Auto per abitante: 767Isili — Auto per abitante: 723Mandas — Auto per abitante: 680Maracalagonis — Auto per abitante: 725Monastir — Auto per abitante: 689Monserrato — Auto per abitante: 654Muravera — Auto per abitante: 734Nuragus — Auto per abitante: 625Nurallao — Auto per abitante: 683Nuraminis — Auto per abitante: 683Nurri — Auto per abitante: 875Orroli — Auto per abitante: 784Ortacesus — Auto per abitante: 718Pimentel — Auto per abitante: 706Pula — Auto per abitante: 721Quartu Sant'Elena — Auto per abitante: 713Quartucciu — Auto per abitante: 699Sadali — Auto per abitante: 887Samatzai — Auto per abitante: 733San Basilio — Auto per abitante: 710San Nicolò Gerrei — Auto per abitante: 704San Sperate — Auto per abitante: 690San Vito — Auto per abitante: 744Sant'Andrea Frius — Auto per abitante: 675Sarroch — Auto per abitante: 721Selargius — Auto per abitante: 711Selegas — Auto per abitante: 741Senorbì — Auto per abitante: 727Serdiana — Auto per abitante: 703Serri — Auto per abitante: 910Sestu — Auto per abitante: 755Settimo San Pietro — Auto per abitante: 688Siliqua — Auto per abitante: 704Silius — Auto per abitante: 768Sinnai — Auto per abitante: 695Siurgus Donigala — Auto per abitante: 672Soleminis — Auto per abitante: 698Suelli — Auto per abitante: 686Ussana — Auto per abitante: 705Uta — Auto per abitante: 718Vallermosa — Auto per abitante: 679Villa San Pietro — Auto per abitante: 717Villanova Tulo — Auto per abitante: 758Villaputzu — Auto per abitante: 729Villasalto — Auto per abitante: 780Villasimius — Auto per abitante: 774Villasor — Auto per abitante: 655Villaspeciosa — Auto per abitante: 712
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 686 686 – 706 706 – 721 721 – 747 oltre 747

Classi Euro a confronto

Sinnai
Provincia di Cagliari
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 54 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 12.124 695 70 24,6%
2024 11.916 686 46 26,4%
2023 11.668 675 31 28,2%
2022 11.492 667 20 30,3%
2021 11.361 656 14 32,4%
2020 11.123 643 5 35,2%
2019 11.036 646 1 37,8%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 208auto nuove
  • 15usate dall'estero
  • 353radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1644102019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 303Auto nuove, 2020: 237Auto nuove, 2021: 254Auto nuove, 2022: 201Auto nuove, 2023: 164Auto nuove, 2024: 228Auto nuove, 2025: 208Radiate, 2019: 363Radiate, 2020: 410Radiate, 2021: 409Radiate, 2022: 327Radiate, 2023: 259Radiate, 2024: 350Radiate, 2025: 353353208
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 17incidenti con feriti
  • 2morti
  • 19feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sinnai 3,8 · Provincia di Cagliari 6,1 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 8 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (2%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Quartucciu 9 km · 8.893 auto · 0,71% elettriche
  • Dolianova 9 km · 6.925 auto · 0,53% elettriche
  • Settimo San Pietro 9 km · 4.793 auto · 0,48% elettriche
  • Soleminis 10 km · 1.328 auto · 0,53% elettriche
  • Burcei 12 km · 1.633 auto · 0,31% elettriche
  • Selargius 13 km · 20.113 auto · 0,66% elettriche
  • Monserrato 14 km · 12.175 auto · 0,40% elettriche
  • Serdiana 14 km · 1.857 auto · 0,48% elettriche

Confronta Sinnai con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Sinnai?

Al 31 dicembre 2025 a Sinnai sono iscritte 12.124 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Sinnai?

Le auto elettriche a Sinnai sono 70, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sinnai?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.987, il 24,6% del totale; le sole Euro 0 sono 873. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Sinnai ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 695 ogni 1.000 abitanti a Sinnai, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Sinnai nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sinnai sono state 208, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 353 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Sinnai?

Nel 2024 a Sinnai l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 187, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.