Comune · Cagliari (CA) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Nuragus: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Nuragus risultano iscritte al PRA 497 autovetture, 625 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cagliari (712) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 2, il 0,40% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 160 (32,2% del parco); le Euro 6 sono il 23,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 2 (−0,4%).

Circolano inoltre 35 motocicli e 89 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 4 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 19.

Nel 2024 a Nuragus non risultano incidenti stradali con feriti.

Nuragus e gli altri comuni della provincia

Armungia — Auto per abitante: 732Assemini — Auto per abitante: 708Ballao — Auto per abitante: 684Barrali — Auto per abitante: 679Burcei — Auto per abitante: 635Cagliari — Auto per abitante: 700Capoterra — Auto per abitante: 717Castiadas — Auto per abitante: 808Decimomannu — Auto per abitante: 707Decimoputzu — Auto per abitante: 727Dolianova — Auto per abitante: 740Domus de Maria — Auto per abitante: 726Donori — Auto per abitante: 747Elmas — Auto per abitante: 832Escalaplano — Auto per abitante: 728Escolca — Auto per abitante: 785Esterzili — Auto per abitante: 698Genoni — Auto per abitante: 659Gergei — Auto per abitante: 819Gesico — Auto per abitante: 708Goni — Auto per abitante: 691Guamaggiore — Auto per abitante: 718Guasila — Auto per abitante: 767Isili — Auto per abitante: 723Mandas — Auto per abitante: 680Maracalagonis — Auto per abitante: 725Monastir — Auto per abitante: 689Monserrato — Auto per abitante: 654Muravera — Auto per abitante: 734Nuragus — Auto per abitante: 625Nurallao — Auto per abitante: 683Nuraminis — Auto per abitante: 683Nurri — Auto per abitante: 875Orroli — Auto per abitante: 784Ortacesus — Auto per abitante: 718Pimentel — Auto per abitante: 706Pula — Auto per abitante: 721Quartu Sant'Elena — Auto per abitante: 713Quartucciu — Auto per abitante: 699Sadali — Auto per abitante: 887Samatzai — Auto per abitante: 733San Basilio — Auto per abitante: 710San Nicolò Gerrei — Auto per abitante: 704San Sperate — Auto per abitante: 690San Vito — Auto per abitante: 744Sant'Andrea Frius — Auto per abitante: 675Sarroch — Auto per abitante: 721Selargius — Auto per abitante: 711Selegas — Auto per abitante: 741Senorbì — Auto per abitante: 727Serdiana — Auto per abitante: 703Serri — Auto per abitante: 910Sestu — Auto per abitante: 755Settimo San Pietro — Auto per abitante: 688Siliqua — Auto per abitante: 704Silius — Auto per abitante: 768Sinnai — Auto per abitante: 695Siurgus Donigala — Auto per abitante: 672Soleminis — Auto per abitante: 698Suelli — Auto per abitante: 686Ussana — Auto per abitante: 705Uta — Auto per abitante: 718Vallermosa — Auto per abitante: 679Villa San Pietro — Auto per abitante: 717Villanova Tulo — Auto per abitante: 758Villaputzu — Auto per abitante: 729Villasalto — Auto per abitante: 780Villasimius — Auto per abitante: 774Villasor — Auto per abitante: 655Villaspeciosa — Auto per abitante: 712
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 686 686 – 706 706 – 721 721 – 747 oltre 747

Classi Euro a confronto

Nuragus
Provincia di Cagliari
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Nuragus non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 497 625 2 32,2%
2024 499 616 2 34,7%
2023 499 612 2 38,1%
2022 498 594 1 39,2%
2021 496 589 0 42,7%
2020 500 586 0 47,2%
2019 484 561 0 49,6%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 4auto nuove
  • 1usate dall'estero
  • 19radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

2262019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 6Auto nuove, 2020: 11Auto nuove, 2021: 3Auto nuove, 2022: 4Auto nuove, 2023: 6Auto nuove, 2024: 2Auto nuove, 2025: 4Radiate, 2019: 22Radiate, 2020: 22Radiate, 2021: 26Radiate, 2022: 18Radiate, 2023: 14Radiate, 2024: 20Radiate, 2025: 19194
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Nuragus 0,0 · Provincia di Cagliari 6,1 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Comuni vicini

  • Genoni 4 km · 472 auto · 0,00% elettriche
  • Gesturi 5 km · 705 auto · 0,28% elettriche
  • Nurallao 5 km · 744 auto · 0,27% elettriche
  • Nureci 7 km · 189 auto · 0,00% elettriche
  • Isili 8 km · 1.757 auto · 0,23% elettriche
  • Gergei 9 km · 897 auto · 0,00% elettriche
  • Laconi 9 km · 1.163 auto · 0,00% elettriche
  • Setzu 10 km · 83 auto · 0,00% elettriche

Confronta Nuragus con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Nuragus?

Al 31 dicembre 2025 a Nuragus sono iscritte 497 autovetture, 625 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Nuragus?

Le auto elettriche a Nuragus sono 2, il 0,40% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Nuragus?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 160, il 32,2% del totale; le sole Euro 0 sono 61. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Nuragus ci sono più auto della media italiana?

A Nuragus ci sono 625 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Nuragus nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Nuragus sono state 4, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 19 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Nuragus?

Nel 2024 a Nuragus l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 9, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.