Provincia · Sardegna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Cagliari
In provincia di Cagliari circolano 380.107 auto in 70 comuni, 712 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,62%, le Euro 0–3 il 23,9%.
- 380.107 autovetture +1,4% in un anno
- 712 auto ogni 1.000 abitanti 534.219 abitanti
- 0,62% auto elettriche 2.370 (erano 1.644)
- 23,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 35,1%
- 53.939 motocicli 55.526 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
ACI pubblica l'alimentazione per le province precedenti al riordino: qui il dato in Sardegna.
- Benzina 44,5%
- Gasolio 47,5%
- GPL 2,5%
- Metano 0,1%
- Ibride benzina 4,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Cagliari
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Armungia | 289 | 732 | 0,69% | 40,1% | +3,6% |
| Assemini | 18.101 | 708 | 0,55% | 22,6% | +1,8% |
| Ballao | 483 | 684 | 0,21% | 34,4% | +4,6% |
| Barrali | 738 | 679 | 0,41% | 26,7% | +1,1% |
| Burcei | 1.633 | 635 | 0,31% | 36,7% | +3,0% |
| Cagliari | 102.129 | 700 | 0,78% | 23,1% | +0,7% |
| Capoterra | 16.509 | 717 | 0,76% | 21,9% | +1,1% |
| Castiadas | 1.406 | 808 | 0,50% | 31,0% | +2,6% |
| Decimomannu | 5.923 | 707 | 0,69% | 22,9% | +2,6% |
| Decimoputzu | 3.027 | 727 | 0,53% | 27,1% | +2,8% |
| Dolianova | 6.925 | 740 | 0,53% | 29,0% | +1,6% |
| Domus de Maria | 1.183 | 726 | 0,59% | 27,4% | +3,8% |
| Donori | 1.429 | 747 | 0,42% | 28,3% | +1,2% |
| Elmas | 7.884 | 832 | 1,33% | 13,6% | +5,5% |
| Escalaplano | 1.469 | 728 | 0,27% | 38,5% | +1,9% |
| Escolca | 417 | 785 | 0,48% | 35,3% | +1,2% |
| Esterzili | 374 | 698 | 0,27% | 40,6% | +1,1% |
| Genoni | 472 | 659 | 0,00% | 35,6% | +5,4% |
| Gergei | 897 | 819 | 0,00% | 45,3% | +1,8% |
| Gesico | 494 | 708 | 0,40% | 34,0% | −1,4% |
| Goni | 300 | 691 | 0,00% | 34,0% | +2,7% |
| Guamaggiore | 626 | 718 | 0,16% | 31,2% | +0,6% |
| Guasila | 1.850 | 767 | 0,22% | 32,4% | +1,6% |
| Isili | 1.757 | 723 | 0,23% | 33,0% | 0,0% |
| Mandas | 1.317 | 680 | 0,38% | 29,0% | +1,0% |
| Maracalagonis | 5.716 | 725 | 0,28% | 30,1% | +2,0% |
| Monastir | 3.364 | 689 | 0,59% | 24,1% | +2,5% |
| Monserrato | 12.175 | 654 | 0,40% | 18,6% | +1,3% |
| Muravera | 3.652 | 734 | 0,38% | 25,5% | +2,6% |
| Nuragus | 497 | 625 | 0,40% | 32,2% | −0,4% |
| Nurallao | 744 | 683 | 0,27% | 31,7% | +1,4% |
| Nuraminis | 1.597 | 683 | 0,44% | 26,7% | +3,0% |
| Nurri | 1.740 | 875 | 0,11% | 41,0% | −0,7% |
| Orroli | 1.496 | 784 | 0,13% | 38,1% | +2,1% |
| Ortacesus | 617 | 718 | 0,49% | 34,9% | +0,2% |
| Pimentel | 761 | 706 | 0,13% | 24,7% | +3,5% |
| Pula | 5.084 | 721 | 0,59% | 26,3% | +0,6% |
| Quartu Sant'Elena | 48.396 | 713 | 0,62% | 23,5% | +0,9% |
| Quartucciu | 8.893 | 699 | 0,71% | 22,5% | +0,7% |
| Sadali | 685 | 887 | 0,15% | 50,1% | −0,7% |
| Samatzai | 1.101 | 733 | 0,36% | 27,4% | +0,9% |
| San Basilio | 757 | 710 | 0,00% | 30,7% | +2,3% |
| San Nicolò Gerrei | 499 | 704 | 0,20% | 34,1% | +4,4% |
| San Sperate | 5.955 | 690 | 0,89% | 20,1% | +3,2% |
| San Vito | 2.536 | 744 | 0,28% | 36,4% | +1,4% |
| Sant'Andrea Frius | 1.120 | 675 | 0,27% | 30,5% | +2,3% |
| Sarroch | 3.588 | 721 | 0,39% | 24,4% | +1,9% |
| Selargius | 20.113 | 711 | 0,66% | 18,9% | +1,4% |
| Selegas | 928 | 741 | 0,22% | 33,9% | +3,1% |
| Senorbì | 3.499 | 727 | 0,26% | 28,5% | +2,6% |
| Serdiana | 1.857 | 703 | 0,48% | 25,2% | +1,6% |
| Serri | 535 | 910 | 0,00% | 36,6% | 0,0% |
| Sestu | 15.576 | 755 | 0,75% | 19,2% | +1,7% |
| Settimo San Pietro | 4.793 | 688 | 0,48% | 19,3% | +2,1% |
| Siliqua | 2.443 | 704 | 0,41% | 30,8% | +2,2% |
| Silius | 758 | 768 | 0,00% | 37,5% | +1,2% |
| Sinnai | 12.124 | 695 | 0,58% | 24,6% | +1,8% |
| Siurgus Donigala | 1.223 | 672 | 0,16% | 30,1% | +3,9% |
| Soleminis | 1.328 | 698 | 0,53% | 23,4% | +3,4% |
| Suelli | 720 | 686 | 0,14% | 31,8% | +1,8% |
| Ussana | 2.819 | 705 | 0,28% | 24,5% | +3,3% |
| Uta | 6.392 | 718 | 0,72% | 24,5% | +2,2% |
| Vallermosa | 1.209 | 679 | 0,25% | 31,7% | +3,2% |
| Villa San Pietro | 1.503 | 717 | 0,47% | 24,2% | +1,3% |
| Villanova Tulo | 741 | 758 | 0,00% | 40,9% | +2,8% |
| Villaputzu | 3.180 | 729 | 0,22% | 30,7% | +1,6% |
| Villasalto | 683 | 780 | 0,00% | 38,7% | +2,1% |
| Villasimius | 2.911 | 774 | 0,58% | 29,9% | +1,6% |
| Villasor | 4.245 | 655 | 0,45% | 21,8% | +1,2% |
| Villaspeciosa | 1.922 | 712 | 0,83% | 22,0% | +3,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8.720auto nuove
- 496usate dall'estero
- 9.586radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.199incidenti con feriti
- 32morti
- 1.551feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Cagliari 6,1 · Sardegna 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 503 investimenti di pedoni (15% degli incidenti)
- 136 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.