Comune · Cagliari (CA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Muravera: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.652 autovetture +2,6% in un anno
- 734 auto ogni 1.000 abitanti 4.973 abitanti
- 0,38% auto elettriche 14 (erano 12)
- 25,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 31,8%
- 498 motocicli 609 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Muravera risultano iscritte al PRA 3.652 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Cagliari (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 14, il 0,38% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 932 (25,5% del parco); le Euro 6 sono il 31,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 92 (+2,6%).
Circolano inoltre 498 motocicli e 609 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 46 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 99.
Nel 2024 a Muravera ci sono stati 8 incidenti stradali, con 2 morti e 9 feriti.
Muravera e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2571° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 3827° in Italia e 32° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2276° in Italia e 31° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 54 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.652 | 734 | 14 | 25,5% |
| 2024 | 3.560 | 704 | 12 | 27,0% |
| 2023 | 3.500 | 688 | 11 | 28,9% |
| 2022 | 3.482 | 673 | 8 | 30,3% |
| 2021 | 3.463 | 670 | 6 | 32,2% |
| 2020 | 3.421 | 663 | 1 | 34,5% |
| 2019 | 3.343 | 639 | 0 | 36,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 46auto nuove
- 14usate dall'estero
- 99radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 2morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Muravera 19,8 · Provincia di Cagliari 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Modelli più diffusi in Sardegna
- 1Fiat Panda97.300
- 2Ford Fiesta41.067
- 3Fiat Punto33.887
- 4Volkswagen Golf32.688
- 5Fiat Grande Punto32.240
- 6Renault Clio30.345
- 7Fiat 50030.119
- 8Lancia Ypsilon25.486
- 9Toyota Yaris24.489
- 10Citroën C324.255
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Vito 11 km · 2.536 auto · 0,28% elettriche
- Castiadas 12 km · 1.406 auto · 0,50% elettriche
- Burcei 15 km · 1.633 auto · 0,31% elettriche
- Maracalagonis 17 km · 5.716 auto · 0,28% elettriche
- Villasimius 21 km · 2.911 auto · 0,58% elettriche
- Villasalto 21 km · 683 auto · 0,00% elettriche
- Villaputzu 22 km · 3.180 auto · 0,22% elettriche
- Quartu Sant'Elena 23 km · 48.396 auto · 0,62% elettriche
Confronta Muravera con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Muravera?
Al 31 dicembre 2025 a Muravera sono iscritte 3.652 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Muravera?
Le auto elettriche a Muravera sono 14, il 0,38% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Muravera?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 932, il 25,5% del totale; le sole Euro 0 sono 234. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Muravera ci sono più auto della media italiana?
A Muravera ci sono 734 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Muravera nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Muravera sono state 46, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 99 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Muravera?
Nel 2024 a Muravera l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 61, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.