Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Campania
I 50 comuni in Campania con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Castello del Matese (CE) | +0,47 punti | 834 | 1.322 |
| 2 | Curti (CE) | +0,46 punti | 5.063 | 6.617 |
| 3 | Forino (AV) | +0,46 punti | 3.219 | 5.218 |
| 4 | Pratola Serra (AV) | +0,46 punti | 2.620 | 3.561 |
| 5 | Santa Lucia di Serino (AV) | +0,46 punti | 858 | 1.342 |
| 6 | Contrada (AV) | +0,41 punti | 1.949 | 3.087 |
| 7 | San Mango Piemonte (SA) | +0,41 punti | 1.701 | 2.616 |
| 8 | Capriglia Irpina (AV) | +0,39 punti | 1.518 | 2.184 |
| 9 | Summonte (AV) | +0,38 punti | 1.059 | 1.469 |
| 10 | Parete (CE) | +0,33 punti | 9.680 | 13.271 |
| 11 | Monteforte Irpino (AV) | +0,33 punti | 7.880 | 11.352 |
| 12 | Tufino (NA) | +0,33 punti | 2.114 | 3.350 |
| 13 | Castel San Giorgio (SA) | +0,32 punti | 9.558 | 13.758 |
| 14 | Altavilla Irpina (AV) | +0,32 punti | 2.416 | 3.803 |
| 15 | Carife (AV) | +0,32 punti | 923 | 1.242 |
| 16 | Santa Maria Capua Vetere (CE) | +0,31 punti | 23.423 | 32.055 |
| 17 | Molinara (BN) | +0,31 punti | 945 | 1.388 |
| 18 | Candida (AV) | +0,31 punti | 657 | 1.083 |
| 19 | Castelvetere sul Calore (AV) | +0,30 punti | 1.008 | 1.454 |
| 20 | Pontecagnano Faiano (SA) | +0,29 punti | 17.789 | 26.334 |
| 21 | Sirignano (AV) | +0,29 punti | 2.051 | 2.941 |
| 22 | Pellezzano (SA) | +0,28 punti | 6.990 | 10.824 |
| 23 | Manocalzati (AV) | +0,28 punti | 2.183 | 2.991 |
| 24 | Fisciano (SA) | +0,27 punti | 11.301 | 14.237 |
| 25 | Paolisi (BN) | +0,27 punti | 1.475 | 1.940 |
| 26 | San Nicola la Strada (CE) | +0,26 punti | 13.926 | 21.842 |
| 27 | Montecorvino Pugliano (SA) | +0,26 punti | 7.857 | 11.212 |
| 28 | Pisciotta (SA) | +0,26 punti | 1.892 | 2.416 |
| 29 | Giffoni Sei Casali (SA) | +0,25 punti | 3.438 | 4.951 |
| 30 | Avellino (AV) | +0,24 punti | 34.732 | 51.819 |
| 31 | Succivo (CE) | +0,24 punti | 5.055 | 8.918 |
| 32 | San Sebastiano al Vesuvio (NA) | +0,24 punti | 5.862 | 8.571 |
| 33 | Telese Terme (BN) | +0,24 punti | 5.637 | 7.607 |
| 34 | Pimonte (NA) | +0,24 punti | 3.290 | 5.883 |
| 35 | Casapesenna (CE) | +0,23 punti | 5.365 | 7.427 |
| 36 | Casamicciola Terme (NA) | +0,23 punti | 5.529 | 7.361 |
| 37 | Limatola (BN) | +0,23 punti | 3.434 | 4.220 |
| 38 | Castiglione del Genovesi (SA) | +0,23 punti | 869 | 1.280 |
| 39 | Teverola (CE) | +0,22 punti | 9.971 | 15.043 |
| 40 | Giffoni Valle Piana (SA) | +0,22 punti | 8.105 | 11.461 |
| 41 | Atripalda (AV) | +0,22 punti | 7.051 | 10.182 |
| 42 | Mariglianella (NA) | +0,22 punti | 5.067 | 8.047 |
| 43 | Montefalcione (AV) | +0,22 punti | 2.214 | 3.042 |
| 44 | Montefusco (AV) | +0,22 punti | 918 | 1.183 |
| 45 | Caserta (CE) | +0,21 punti | 47.647 | 72.757 |
| 46 | Orta di Atella (CE) | +0,21 punti | 15.723 | 27.454 |
| 47 | Sant'Egidio del Monte Albino (SA) | +0,21 punti | 5.846 | 7.683 |
| 48 | Volturara Irpina (AV) | +0,21 punti | 1.929 | 2.878 |
| 49 | Calvanico (SA) | +0,21 punti | 960 | 1.407 |
| 50 | Prignano Cilento (SA) | +0,21 punti | 890 | 1.111 |