Comune · Caserta (CE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Santa Maria Capua Vetere: quante auto, elettriche e classi Euro
- 23.423 autovetture +3,2% in un anno
- 731 auto ogni 1.000 abitanti 32.055 abitanti
- 0,81% auto elettriche 190 (erano 113)
- 28,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,4%
- 3.982 motocicli 2.120 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria Capua Vetere risultano iscritte al PRA 23.423 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Caserta (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 190, il 0,81% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 113.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 6.692 (28,6% del parco); le Euro 6 sono il 36,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 730 (+3,2%).
Circolano inoltre 3.982 motocicli e 2.120 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 578 auto nuove, più 142 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 651.
Nel 2024 a Santa Maria Capua Vetere ci sono stati 56 incidenti stradali, con 1 morto e 68 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Santa Maria Capua Vetere e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2711° in Italia e 39° in provincia per più auto per abitante
- 1611° in Italia e 5° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1726° in Italia e 64° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 92 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.423 | 731 | 190 | 28,6% |
| 2024 | 22.693 | 706 | 113 | 30,7% |
| 2023 | 22.484 | 700 | 70 | 32,4% |
| 2022 | 22.005 | 688 | 37 | 34,5% |
| 2021 | 21.828 | 684 | 37 | 36,2% |
| 2020 | 22.310 | 698 | 6 | 37,7% |
| 2019 | 22.524 | 694 | 2 | 39,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 578auto nuove
- 142usate dall'estero
- 651radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 56incidenti con feriti
- 1morto
- 68feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Santa Maria Capua Vetere 2,1 · Provincia di Caserta 5,5 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 83% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 21 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 18 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Caserta
- Benzina 34,8%
- Gasolio 46,5%
- GPL 12,6%
- Metano 2,1%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Macerata Campania 2 km · 6.737 auto · 0,39% elettriche
- Curti 3 km · 5.063 auto · 1,05% elettriche
- Portico di Caserta 3 km · 4.942 auto · 0,36% elettriche
- Casapulla 4 km · 5.541 auto · 0,42% elettriche
- San Tammaro 4 km · 3.635 auto · 0,22% elettriche
- San Prisco 4 km · 7.673 auto · 0,46% elettriche
- Recale 5 km · 4.877 auto · 0,39% elettriche
- Capodrise 5 km · 6.750 auto · 0,46% elettriche
Confronta Santa Maria Capua Vetere con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Santa Maria Capua Vetere?
Al 31 dicembre 2025 a Santa Maria Capua Vetere sono iscritte 23.423 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Santa Maria Capua Vetere?
Le auto elettriche a Santa Maria Capua Vetere sono 190, il 0,81% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Santa Maria Capua Vetere?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 6.692, il 28,6% del totale; le sole Euro 0 sono 2.557. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Santa Maria Capua Vetere ci sono più auto della media italiana?
A Santa Maria Capua Vetere ci sono 731 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Santa Maria Capua Vetere nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Santa Maria Capua Vetere sono state 578, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 651 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Santa Maria Capua Vetere?
Nel 2024 a Santa Maria Capua Vetere l'ISTAT ha registrato 56 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 68 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 730, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.