Provincia · Campania · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Caserta
In provincia di Caserta circolano 631.665 auto in 104 comuni, 695 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,43%, le Euro 0–3 il 31,7%.
- 631.665 autovetture +1,8% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 909.493 abitanti
- 0,43% auto elettriche 2.745 (erano 1.940)
- 31,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,6%
- 91.497 motocicli 63.967 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 34,8%
- Gasolio 46,5%
- GPL 12,6%
- Metano 2,1%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Caserta
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Ailano | 945 | 839 | 0,11% | 38,6% | +0,3% |
| Alife | 6.066 | 837 | 0,38% | 36,2% | +2,1% |
| Alvignano | 3.675 | 829 | 0,33% | 36,3% | +3,4% |
| Arienzo | 3.526 | 653 | 0,43% | 33,5% | +1,4% |
| Aversa | 34.885 | 714 | 0,45% | 32,8% | −0,2% |
| Baia e Latina | 1.465 | 739 | 0,00% | 35,2% | +1,0% |
| Bellona | 4.225 | 698 | 0,26% | 32,0% | +1,8% |
| Caianello | 1.418 | 777 | 0,35% | 31,9% | +0,8% |
| Caiazzo | 3.974 | 783 | 0,23% | 33,6% | +1,6% |
| Calvi Risorta | 3.788 | 704 | 0,42% | 26,8% | +1,7% |
| Camigliano | 1.245 | 632 | 0,16% | 24,8% | +1,4% |
| Cancello ed Arnone | 4.298 | 743 | 0,14% | 40,8% | +1,3% |
| Capodrise | 6.750 | 675 | 0,46% | 27,3% | +1,9% |
| Capriati a Volturno | 978 | 708 | 0,00% | 32,8% | +2,3% |
| Capua | 12.748 | 708 | 0,35% | 28,9% | +2,0% |
| Carinaro | 4.609 | 642 | 0,39% | 27,5% | +2,0% |
| Carinola | 5.157 | 732 | 0,14% | 37,0% | +2,8% |
| Casagiove | 8.671 | 676 | 0,47% | 26,8% | +1,0% |
| Casal di Principe | 16.958 | 771 | 0,29% | 39,2% | +2,2% |
| Casaluce | 6.626 | 705 | 0,23% | 37,6% | +1,3% |
| Casapesenna | 5.365 | 722 | 0,52% | 37,6% | +3,3% |
| Casapulla | 5.541 | 671 | 0,42% | 26,3% | +1,1% |
| Caserta | 47.647 | 655 | 0,84% | 24,5% | +1,0% |
| Castel Campagnano | 1.013 | 716 | 0,59% | 28,5% | +0,8% |
| Castel di Sasso | 824 | 828 | 0,36% | 39,6% | −1,3% |
| Castel Morrone | 2.432 | 681 | 0,33% | 28,5% | +0,0% |
| Castel Volturno | 24.985 | 800 | 0,26% | 50,7% | +1,4% |
| Castello del Matese | 834 | 631 | 0,84% | 28,5% | +3,9% |
| Cellole | 5.682 | 685 | 0,25% | 26,4% | +1,7% |
| Cervino | 2.939 | 623 | 0,10% | 30,0% | +1,9% |
| Cesa | 6.565 | 667 | 0,64% | 30,9% | +2,5% |
| Ciorlano | 228 | 657 | 0,00% | 35,1% | +0,4% |
| Conca della Campania | 879 | 781 | 0,11% | 34,8% | +0,7% |
| Curti | 5.063 | 765 | 1,05% | 21,4% | +10,6% |
| Dragoni | 1.580 | 849 | 0,06% | 42,4% | +0,5% |
| Falciano del Massico | 2.323 | 678 | 0,22% | 37,9% | +1,6% |
| Fontegreca | 482 | 654 | 0,00% | 32,4% | +4,1% |
| Formicola | 939 | 674 | 0,32% | 35,8% | +0,9% |
| Francolise | 3.315 | 711 | 0,06% | 33,4% | +2,0% |
| Frignano | 6.894 | 768 | 0,25% | 38,5% | +2,8% |
| Gallo Matese | 236 | 538 | 1,69% | 22,9% | +4,0% |
| Galluccio | 1.500 | 755 | 0,20% | 36,2% | +0,3% |
| Giano Vetusto | 469 | 705 | 0,21% | 26,7% | +1,3% |
| Gioia Sannitica | 2.812 | 877 | 0,11% | 38,8% | +1,0% |
| Grazzanise | 4.771 | 701 | 0,23% | 33,5% | +2,7% |
| Gricignano di Aversa | 8.631 | 653 | 0,42% | 31,3% | +1,7% |
| Letino | 366 | 600 | 0,27% | 36,6% | +1,1% |
| Liberi | 881 | 874 | 0,00% | 39,1% | +0,3% |
| Lusciano | 10.952 | 669 | 0,42% | 29,9% | +2,2% |
| Macerata Campania | 6.737 | 669 | 0,39% | 24,5% | +1,5% |
| Maddaloni | 22.768 | 623 | 0,34% | 30,0% | +1,6% |
| Marcianise | 26.422 | 695 | 0,51% | 26,3% | +0,7% |
| Marzano Appio | 1.459 | 763 | 0,21% | 32,2% | +1,5% |
| Mignano Monte Lungo | 2.249 | 756 | 0,09% | 35,1% | +1,6% |
| Mondragone | 18.080 | 638 | 0,19% | 42,9% | +1,2% |
| Orta di Atella | 15.723 | 573 | 0,40% | 25,1% | +1,4% |
| Parete | 9.680 | 729 | 0,73% | 34,2% | +3,4% |
| Pastorano | 2.106 | 738 | 0,71% | 27,3% | +2,7% |
| Piana di Monte Verna | 1.610 | 776 | 0,50% | 32,5% | +1,0% |
| Piedimonte Matese | 8.226 | 824 | 0,22% | 37,4% | +0,9% |
| Pietramelara | 3.322 | 747 | 0,24% | 30,9% | +1,6% |
| Pietravairano | 2.107 | 757 | 0,24% | 32,8% | +1,5% |
| Pignataro Maggiore | 4.083 | 702 | 0,37% | 28,9% | +0,6% |
| Pontelatone | 1.263 | 831 | 0,40% | 39,4% | +1,9% |
| Portico di Caserta | 4.942 | 639 | 0,36% | 24,0% | +2,1% |
| Prata Sannita | 876 | 663 | 0,00% | 31,9% | −1,8% |
| Pratella | 1.015 | 767 | 0,00% | 37,0% | +2,3% |
| Presenzano | 1.197 | 744 | 0,17% | 34,8% | +0,7% |
| Raviscanina | 877 | 777 | 0,11% | 34,8% | +1,6% |
| Recale | 4.877 | 633 | 0,39% | 26,1% | +1,3% |
| Riardo | 1.660 | 765 | 0,30% | 32,2% | +1,9% |
| Rocca d'Evandro | 2.211 | 755 | 0,09% | 33,4% | +0,3% |
| Roccamonfina | 2.608 | 845 | 0,04% | 40,2% | +1,2% |
| Roccaromana | 629 | 746 | 0,16% | 40,5% | +1,1% |
| Rocchetta e Croce | 351 | 800 | 0,57% | 37,0% | +2,9% |
| Ruviano | 1.179 | 725 | 0,25% | 37,0% | 0,0% |
| San Cipriano d'Aversa | 10.989 | 814 | 0,28% | 39,1% | +2,2% |
| San Felice a Cancello | 10.996 | 654 | 0,32% | 32,8% | +1,6% |
| San Gregorio Matese | 560 | 665 | 0,00% | 26,8% | +1,3% |
| San Marcellino | 10.990 | 747 | 0,38% | 37,1% | +2,3% |
| San Marco Evangelista | 4.188 | 647 | 0,48% | 25,9% | +1,0% |
| San Nicola la Strada | 13.926 | 638 | 0,55% | 24,1% | +1,6% |
| San Pietro Infine | 723 | 933 | 0,14% | 45,0% | +4,2% |
| San Potito Sannitico | 1.760 | 904 | 6,19% | 30,7% | +3,4% |
| San Prisco | 7.673 | 634 | 0,46% | 22,4% | +2,5% |
| San Tammaro | 3.635 | 632 | 0,22% | 22,7% | +0,9% |
| Sant'Angelo d'Alife | 1.737 | 849 | 0,29% | 38,1% | +1,5% |
| Sant'Arpino | 9.261 | 595 | 0,56% | 28,3% | +3,1% |
| Santa Maria a Vico | 9.023 | 628 | 0,49% | 25,1% | +2,7% |
| Santa Maria Capua Vetere | 23.423 | 731 | 0,81% | 28,6% | +3,2% |
| Santa Maria la Fossa | 1.737 | 694 | 0,17% | 33,1% | +0,8% |
| Sessa Aurunca | 14.345 | 716 | 0,24% | 31,3% | +2,1% |
| Sparanise | 4.854 | 665 | 0,29% | 26,6% | +0,8% |
| Succivo | 5.055 | 567 | 0,73% | 25,9% | +3,4% |
| Teano | 8.995 | 821 | 0,14% | 34,6% | +2,6% |
| Teverola | 9.971 | 663 | 0,46% | 25,4% | +3,3% |
| Tora e Piccilli | 606 | 825 | 0,00% | 34,5% | +2,2% |
| Trentola Ducenta | 13.608 | 651 | 0,54% | 30,2% | +1,9% |
| Vairano Patenora | 5.060 | 789 | 0,20% | 32,8% | +2,3% |
| Valle Agricola | 366 | 518 | 0,00% | 36,9% | −0,3% |
| Valle di Maddaloni | 1.707 | 663 | 0,35% | 29,2% | +0,5% |
| Villa di Briano | 5.418 | 717 | 0,42% | 34,2% | +2,8% |
| Villa Literno | 9.571 | 735 | 0,24% | 40,8% | +2,8% |
| Vitulazio | 5.076 | 657 | 0,49% | 23,5% | +3,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 10.313auto nuove
- 3.402usate dall'estero
- 16.197radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.457incidenti con feriti
- 56morti
- 2.260feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Caserta 5,5 · Campania 4,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 323 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 295 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.