Comune · Caserta (CE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Capua: quante auto, elettriche e classi Euro
- 12.748 autovetture +2,0% in un anno
- 708 auto ogni 1.000 abitanti 18.017 abitanti
- 0,35% auto elettriche 45 (erano 37)
- 28,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,4%
- 1.762 motocicli 1.104 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Capua risultano iscritte al PRA 12.748 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Caserta (695) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 45, il 0,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 37.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.681 (28,9% del parco); le Euro 6 sono il 36,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 247 (+2,0%).
Circolano inoltre 1.762 motocicli e 1.104 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 201 auto nuove, più 51 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 304.
Nel 2024 a Capua ci sono stati 21 incidenti stradali, con 1 morto e 25 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Capua e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3523° in Italia e 49° in provincia per più auto per abitante
- 4010° in Italia e 40° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1690° in Italia e 62° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 92 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.748 | 708 | 45 | 28,9% |
| 2024 | 12.501 | 698 | 37 | 30,6% |
| 2023 | 12.330 | 694 | 28 | 32,6% |
| 2022 | 11.974 | 678 | 17 | 34,9% |
| 2021 | 11.831 | 671 | 11 | 36,9% |
| 2020 | 12.005 | 680 | 5 | 38,6% |
| 2019 | 12.133 | 675 | 0 | 41,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 201auto nuove
- 51usate dall'estero
- 304radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 21incidenti con feriti
- 1morto
- 25feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Capua 5,6 · Provincia di Caserta 5,5 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 62% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 8 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Caserta
- Benzina 34,8%
- Gasolio 46,5%
- GPL 12,6%
- Metano 2,1%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Vitulazio 4 km · 5.076 auto · 0,49% elettriche
- Pastorano 5 km · 2.106 auto · 0,71% elettriche
- Pignataro Maggiore 5 km · 4.083 auto · 0,37% elettriche
- Santa Maria la Fossa 6 km · 1.737 auto · 0,17% elettriche
- Bellona 7 km · 4.225 auto · 0,26% elettriche
- San Tammaro 7 km · 3.635 auto · 0,22% elettriche
- Sparanise 7 km · 4.854 auto · 0,29% elettriche
- Calvi Risorta 8 km · 3.788 auto · 0,42% elettriche
Confronta Capua con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Capua?
Al 31 dicembre 2025 a Capua sono iscritte 12.748 autovetture, 708 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Capua?
Le auto elettriche a Capua sono 45, il 0,35% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Capua?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.681, il 28,9% del totale; le sole Euro 0 sono 1.592. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Capua ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 708 ogni 1.000 abitanti a Capua, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Capua nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Capua sono state 201, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 304 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Capua?
Nel 2024 a Capua l'ISTAT ha registrato 21 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 25 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 224, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.