Comune · Caserta (CE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mignano Monte Lungo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.249 autovetture +1,6% in un anno
- 756 auto ogni 1.000 abitanti 2.974 abitanti
- 0,09% auto elettriche 2 (erano 2)
- 35,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,8%
- 232 motocicli 254 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mignano Monte Lungo risultano iscritte al PRA 2.249 autovetture, 756 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Caserta (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,09% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 789 (35,1% del parco); le Euro 6 sono il 28,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 36 (+1,6%).
Circolano inoltre 232 motocicli e 254 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 37.
Nel 2024 a Mignano Monte Lungo ci sono stati 14 incidenti stradali, con 3 morti e 55 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,6 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Mignano Monte Lungo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1888° in Italia e 28° in provincia per più auto per abitante
- 5542° in Italia e 83° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 828° in Italia e 28° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 92 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.249 | 756 | 2 | 35,1% |
| 2024 | 2.213 | 741 | 2 | 36,6% |
| 2023 | 2.189 | 729 | 1 | 37,3% |
| 2022 | 2.177 | 723 | 1 | 39,1% |
| 2021 | 2.138 | 713 | 0 | 40,6% |
| 2020 | 2.148 | 721 | 0 | 42,5% |
| 2019 | 2.127 | 697 | 0 | 44,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 5usate dall'estero
- 37radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 14incidenti con feriti
- 3morti
- 55feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mignano Monte Lungo 33,5 · Provincia di Caserta 5,5 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 3% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Caserta
- Benzina 34,8%
- Gasolio 46,5%
- GPL 12,6%
- Metano 2,1%
- Ibride benzina 3,0%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Pietro Infine 5 km · 723 auto · 0,14% elettriche
- Conca della Campania 6 km · 879 auto · 0,11% elettriche
- Rocca d'Evandro 7 km · 2.211 auto · 0,09% elettriche
- Sesto Campano 7 km · 1.706 auto · 0,18% elettriche
- Venafro 8 km · 9.332 auto · 0,29% elettriche
- Galluccio 8 km · 1.500 auto · 0,20% elettriche
- Tora e Piccilli 8 km · 606 auto · 0,00% elettriche
- San Vittore del Lazio 8 km · 2.074 auto · 0,24% elettriche
Confronta Mignano Monte Lungo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mignano Monte Lungo?
Al 31 dicembre 2025 a Mignano Monte Lungo sono iscritte 2.249 autovetture, 756 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mignano Monte Lungo?
Le auto elettriche a Mignano Monte Lungo sono 2, il 0,09% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mignano Monte Lungo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 789, il 35,1% del totale; le sole Euro 0 sono 282. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mignano Monte Lungo ci sono più auto della media italiana?
A Mignano Monte Lungo ci sono 756 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mignano Monte Lungo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mignano Monte Lungo sono state 22, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 37 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mignano Monte Lungo?
Nel 2024 a Mignano Monte Lungo l'ISTAT ha registrato 14 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 55 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 113, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.