Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montefalcione: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.214 autovetture +2,0% in un anno
- 728 auto ogni 1.000 abitanti 3.042 abitanti
- 0,77% auto elettriche 17 (erano 12)
- 26,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 31,7%
- 236 motocicli 354 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montefalcione risultano iscritte al PRA 2.214 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Avellino (729) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 17, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 588 (26,6% del parco); le Euro 6 sono il 31,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 43 (+2,0%).
Circolano inoltre 236 motocicli e 354 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 33 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 74.
Nel 2024 a Montefalcione ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
Montefalcione e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2819° in Italia e 59° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 4° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2096° in Italia e 85° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.214 | 728 | 17 | 26,6% |
| 2024 | 2.171 | 708 | 12 | 28,1% |
| 2023 | 2.088 | 682 | 7 | 30,9% |
| 2022 | 2.003 | 647 | 4 | 33,0% |
| 2021 | 1.989 | 633 | 0 | 35,2% |
| 2020 | 1.955 | 623 | 0 | 38,1% |
| 2019 | 1.984 | 620 | 0 | 40,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 33auto nuove
- 4usate dall'estero
- 74radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montefalcione 0,0 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Candida 2 km · 657 auto · 0,46% elettriche
- Pratola Serra 3 km · 2.620 auto · 1,07% elettriche
- Lapio 4 km · 927 auto · 0,22% elettriche
- Parolise 4 km · 412 auto · 0,49% elettriche
- Montemiletto 4 km · 3.719 auto · 0,35% elettriche
- Manocalzati 5 km · 2.183 auto · 0,46% elettriche
- San Potito Ultra 5 km · 978 auto · 0,72% elettriche
- Chiusano di San Domenico 5 km · 1.447 auto · 0,07% elettriche
Confronta Montefalcione con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montefalcione?
Al 31 dicembre 2025 a Montefalcione sono iscritte 2.214 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montefalcione?
Le auto elettriche a Montefalcione sono 17, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montefalcione?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 588, il 26,6% del totale; le sole Euro 0 sono 202. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montefalcione ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 728 ogni 1.000 abitanti a Montefalcione, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montefalcione nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montefalcione sono state 33, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 74 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montefalcione?
Nel 2024 a Montefalcione l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.