Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Fontanarosa: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.946 autovetture +0,4% in un anno
- 687 auto ogni 1.000 abitanti 2.832 abitanti
- 0,41% auto elettriche 8 (erano 6)
- 32,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,5%
- 279 motocicli 235 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Fontanarosa risultano iscritte al PRA 1.946 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Avellino (729) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 8, il 0,41% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 636 (32,7% del parco); le Euro 6 sono il 28,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 7 (+0,4%).
Circolano inoltre 279 motocicli e 235 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 31 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 61.
Nel 2024 a Fontanarosa ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Fontanarosa e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4287° in Italia e 81° in provincia per più auto per abitante
- 3637° in Italia e 35° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1121° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.946 | 687 | 8 | 32,7% |
| 2024 | 1.939 | 681 | 6 | 34,4% |
| 2023 | 1.890 | 659 | 3 | 36,8% |
| 2022 | 1.848 | 644 | 3 | 38,7% |
| 2021 | 1.833 | 635 | 2 | 39,6% |
| 2020 | 1.850 | 642 | 0 | 43,4% |
| 2019 | 1.827 | 616 | 0 | 46,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 31auto nuove
- 7usate dall'estero
- 61radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Fontanarosa 0,0 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 44% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sant'Angelo all'Esca 2 km · 529 auto · 0,19% elettriche
- Gesualdo 3 km · 2.730 auto · 0,26% elettriche
- Luogosano 4 km · 743 auto · 0,13% elettriche
- Taurasi 5 km · 1.503 auto · 0,27% elettriche
- Mirabella Eclano 5 km · 5.245 auto · 0,34% elettriche
- Paternopoli 6 km · 1.513 auto · 0,26% elettriche
- Grottaminarda 7 km · 6.091 auto · 0,38% elettriche
- San Mango sul Calore 7 km · 816 auto · 0,25% elettriche
Confronta Fontanarosa con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Fontanarosa?
Al 31 dicembre 2025 a Fontanarosa sono iscritte 1.946 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Fontanarosa?
Le auto elettriche a Fontanarosa sono 8, il 0,41% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Fontanarosa?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 636, il 32,7% del totale; le sole Euro 0 sono 208. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Fontanarosa ci sono più auto della media italiana?
A Fontanarosa ci sono 687 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Fontanarosa nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Fontanarosa sono state 31, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 61 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Fontanarosa?
Nel 2024 a Fontanarosa l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 19, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.