Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Caposele: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.636 autovetture −0,0% in un anno
- 828 auto ogni 1.000 abitanti 3.185 abitanti
- 0,27% auto elettriche 7 (erano 3)
- 34,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 26,8%
- 216 motocicli 410 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Caposele risultano iscritte al PRA 2.636 autovetture, 828 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Avellino (729) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,27% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 913 (34,6% del parco); le Euro 6 sono il 26,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,0%).
Circolano inoltre 216 motocicli e 410 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 10 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 61.
Nel 2024 a Caposele ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 3 feriti.
Caposele e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 525° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 4510° in Italia e 49° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 865° in Italia e 23° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.636 | 828 | 7 | 34,6% |
| 2024 | 2.637 | 816 | 3 | 36,0% |
| 2023 | 2.599 | 804 | 2 | 37,6% |
| 2022 | 2.554 | 783 | 2 | 40,5% |
| 2021 | 2.529 | 773 | 2 | 43,0% |
| 2020 | 2.539 | 771 | 2 | 46,0% |
| 2019 | 2.496 | 742 | 1 | 49,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 10auto nuove
- 2usate dall'estero
- 61radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Caposele 0,0 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelnuovo di Conza 5 km · 441 auto · 0,00% elettriche
- Teora 5 km · 1.061 auto · 0,47% elettriche
- Lioni 7 km · 4.746 auto · 0,29% elettriche
- Calabritto 7 km · 1.540 auto · 0,32% elettriche
- Valva 8 km · 1.238 auto · 0,65% elettriche
- Conza della Campania 8 km · 1.016 auto · 0,20% elettriche
- Santomenna 8 km · 337 auto · 0,59% elettriche
- Laviano 9 km · 1.015 auto · 0,00% elettriche
Confronta Caposele con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Caposele?
Al 31 dicembre 2025 a Caposele sono iscritte 2.636 autovetture, 828 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Caposele?
Le auto elettriche a Caposele sono 7, il 0,27% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Caposele?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 913, il 34,6% del totale; le sole Euro 0 sono 368. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Caposele ci sono più auto della media italiana?
A Caposele ci sono 828 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Caposele nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Caposele sono state 10, 0,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 61 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Caposele?
Nel 2024 a Caposele l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 15, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.