Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Pago del Vallo di Lauro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.521 autovetture +0,9% in un anno
- 903 auto ogni 1.000 abitanti 1.684 abitanti
- 0,26% auto elettriche 4 (erano 4)
- 36,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 22,6%
- 250 motocicli 216 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Pago del Vallo di Lauro risultano iscritte al PRA 1.521 autovetture, 903 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Avellino (729) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,26% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 549 (36,1% del parco); le Euro 6 sono il 22,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+0,9%).
Circolano inoltre 250 motocicli e 216 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 46.
Nel 2024 a Pago del Vallo di Lauro ci sono stati 2 incidenti stradali, con 1 morto e 5 feriti.
Pago del Vallo di Lauro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 119° in Italia e 2° in provincia per più auto per abitante
- 4576° in Italia e 52° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 730° in Italia e 14° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.521 | 903 | 4 | 36,1% |
| 2024 | 1.508 | 897 | 4 | 37,3% |
| 2023 | 1.504 | 883 | 1 | 38,7% |
| 2022 | 1.478 | 858 | 1 | 39,9% |
| 2021 | 1.452 | 834 | 1 | 41,7% |
| 2020 | 1.441 | 848 | 0 | 44,3% |
| 2019 | 1.453 | 837 | 0 | 46,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 7usate dall'estero
- 46radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 1morto
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pago del Vallo di Lauro 19,8 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Marzano di Nola 2 km · 1.332 auto · 0,53% elettriche
- Visciano 3 km · 2.529 auto · 0,40% elettriche
- Lauro 3 km · 2.717 auto · 0,26% elettriche
- Domicella 3 km · 1.521 auto · 0,33% elettriche
- Liveri 4 km · 978 auto · 0,41% elettriche
- Taurano 4 km · 1.203 auto · 0,50% elettriche
- Carbonara di Nola 4 km · 1.595 auto · 0,00% elettriche
- Sperone 5 km · 2.529 auto · 0,24% elettriche
Confronta Pago del Vallo di Lauro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Pago del Vallo di Lauro?
Al 31 dicembre 2025 a Pago del Vallo di Lauro sono iscritte 1.521 autovetture, 903 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Pago del Vallo di Lauro?
Le auto elettriche a Pago del Vallo di Lauro sono 4, il 0,26% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pago del Vallo di Lauro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 549, il 36,1% del totale; le sole Euro 0 sono 266. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Pago del Vallo di Lauro ci sono più auto della media italiana?
A Pago del Vallo di Lauro ci sono 903 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Pago del Vallo di Lauro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pago del Vallo di Lauro sono state 12, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 46 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Pago del Vallo di Lauro?
Nel 2024 a Pago del Vallo di Lauro l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.