Provincia · Campania · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Avellino
In provincia di Avellino circolano 286.515 auto in 118 comuni, 729 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,39%, le Euro 0–3 il 30,7%.
- 286.515 autovetture +1,3% in un anno
- 729 auto ogni 1.000 abitanti 393.093 abitanti
- 0,39% auto elettriche 1.104 (erano 726)
- 30,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,0%
- 37.266 motocicli 43.666 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Avellino
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Aiello del Sabato | 2.717 | 672 | 0,52% | 23,7% | +1,5% |
| Altavilla Irpina | 2.416 | 635 | 0,66% | 33,6% | +1,6% |
| Andretta | 1.242 | 762 | 0,08% | 35,9% | +0,7% |
| Aquilonia | 956 | 692 | 0,10% | 38,1% | +0,3% |
| Ariano Irpino | 15.754 | 763 | 0,25% | 30,9% | +1,3% |
| Atripalda | 7.051 | 693 | 0,52% | 29,0% | +0,9% |
| Avella | 5.324 | 718 | 0,17% | 30,7% | +1,4% |
| Avellino | 34.732 | 670 | 0,64% | 25,1% | +0,6% |
| Bagnoli Irpino | 2.143 | 717 | 0,19% | 26,5% | +2,4% |
| Baiano | 3.151 | 721 | 0,22% | 30,2% | +0,9% |
| Bisaccia | 2.536 | 741 | 0,12% | 27,2% | +1,2% |
| Bonito | 1.780 | 821 | 0,22% | 37,7% | +2,2% |
| Cairano | 231 | 822 | 0,00% | 37,7% | +2,2% |
| Calabritto | 1.540 | 735 | 0,32% | 38,3% | +0,5% |
| Calitri | 3.158 | 772 | 0,13% | 36,1% | +0,5% |
| Candida | 657 | 607 | 0,46% | 25,0% | 0,0% |
| Caposele | 2.636 | 828 | 0,27% | 34,6% | −0,0% |
| Capriglia Irpina | 1.518 | 695 | 0,59% | 25,7% | +1,3% |
| Carife | 923 | 743 | 0,65% | 33,5% | +2,9% |
| Casalbore | 1.239 | 818 | 0,65% | 39,5% | +2,1% |
| Cassano Irpino | 688 | 717 | 0,44% | 34,0% | +3,2% |
| Castel Baronia | 841 | 803 | 0,12% | 29,6% | +0,1% |
| Castelfranci | 1.227 | 737 | 0,24% | 33,8% | +0,4% |
| Castelvetere sul Calore | 1.008 | 693 | 0,60% | 27,3% | +0,9% |
| Cervinara | 6.307 | 723 | 0,32% | 31,8% | +2,0% |
| Cesinali | 1.913 | 762 | 0,47% | 27,2% | +4,7% |
| Chianche | 352 | 769 | 0,00% | 32,7% | −0,9% |
| Chiusano di San Domenico | 1.447 | 704 | 0,07% | 29,0% | +1,3% |
| Contrada | 1.949 | 631 | 0,62% | 29,5% | +3,7% |
| Conza della Campania | 1.016 | 801 | 0,20% | 32,9% | +2,1% |
| Domicella | 1.521 | 848 | 0,33% | 33,7% | −0,8% |
| Flumeri | 1.890 | 768 | 0,26% | 32,5% | −0,3% |
| Fontanarosa | 1.946 | 687 | 0,41% | 32,7% | +0,4% |
| Forino | 3.219 | 617 | 0,65% | 28,2% | +1,9% |
| Frigento | 2.749 | 810 | 0,40% | 30,2% | +0,6% |
| Gesualdo | 2.730 | 855 | 0,26% | 33,3% | +3,0% |
| Greci | 465 | 783 | 0,22% | 36,3% | +0,7% |
| Grottaminarda | 6.091 | 805 | 0,38% | 32,5% | +2,4% |
| Grottolella | 1.276 | 705 | 0,63% | 28,1% | +3,8% |
| Guardia Lombardi | 1.136 | 786 | 0,26% | 31,6% | 0,0% |
| Lacedonia | 1.528 | 760 | 0,26% | 31,3% | +0,6% |
| Lapio | 927 | 652 | 0,22% | 28,9% | +0,5% |
| Lauro | 2.717 | 838 | 0,26% | 35,2% | +1,0% |
| Lioni | 4.746 | 810 | 0,29% | 38,2% | +1,4% |
| Luogosano | 743 | 700 | 0,13% | 31,6% | +0,7% |
| Manocalzati | 2.183 | 730 | 0,46% | 27,9% | +0,2% |
| Marzano di Nola | 1.332 | 804 | 0,53% | 38,7% | +0,8% |
| Melito Irpino | 1.306 | 743 | 0,08% | 35,8% | +0,4% |
| Mercogliano | 8.324 | 729 | 0,49% | 25,5% | +1,0% |
| Mirabella Eclano | 5.245 | 801 | 0,34% | 31,6% | +1,3% |
| Montaguto | 263 | 790 | 0,38% | 40,3% | +0,4% |
| Montecalvo Irpino | 2.633 | 816 | 0,15% | 39,0% | +0,8% |
| Montefalcione | 2.214 | 728 | 0,77% | 26,6% | +2,0% |
| Monteforte Irpino | 7.880 | 694 | 0,80% | 25,7% | +0,9% |
| Montefredane | 1.496 | 695 | 0,27% | 26,9% | +0,5% |
| Montefusco | 918 | 776 | 0,65% | 32,1% | −1,5% |
| Montella | 4.749 | 665 | 0,51% | 30,2% | +0,9% |
| Montemarano | 1.941 | 770 | 0,26% | 34,0% | +0,6% |
| Montemiletto | 3.719 | 742 | 0,35% | 30,9% | +2,9% |
| Monteverde | 401 | 608 | 0,00% | 34,2% | +0,8% |
| Montoro | 14.332 | 735 | 0,21% | 36,0% | +1,8% |
| Morra De Sanctis | 859 | 793 | 0,12% | 33,3% | +2,5% |
| Moschiano | 1.162 | 757 | 0,00% | 41,6% | +0,6% |
| Mugnano del Cardinale | 3.791 | 741 | 0,32% | 31,2% | +1,2% |
| Nusco | 2.874 | 760 | 0,24% | 30,9% | +1,4% |
| Ospedaletto d'Alpinolo | 1.296 | 660 | 0,39% | 24,9% | +0,2% |
| Pago del Vallo di Lauro | 1.521 | 903 | 0,26% | 36,1% | +0,9% |
| Parolise | 412 | 673 | 0,49% | 26,5% | −0,7% |
| Paternopoli | 1.513 | 732 | 0,26% | 28,0% | +1,6% |
| Petruro Irpino | 143 | 482 | 0,00% | 25,9% | −1,4% |
| Pietradefusi | 1.674 | 872 | 0,42% | 33,9% | +1,3% |
| Pietrastornina | 1.038 | 710 | 0,10% | 31,6% | +1,5% |
| Prata di Principato Ultra | 1.781 | 671 | 0,22% | 30,8% | −0,6% |
| Pratola Serra | 2.620 | 736 | 1,07% | 23,9% | +0,2% |
| Quadrelle | 1.370 | 735 | 0,36% | 27,8% | +0,2% |
| Quindici | 1.703 | 969 | 0,06% | 46,1% | +1,0% |
| Rocca San Felice | 620 | 811 | 0,16% | 40,3% | −1,6% |
| Roccabascerana | 1.884 | 804 | 0,16% | 32,1% | +4,3% |
| Rotondi | 2.477 | 744 | 0,32% | 31,5% | +1,1% |
| Salza Irpina | 486 | 669 | 0,00% | 30,5% | +2,8% |
| San Mango sul Calore | 816 | 739 | 0,25% | 28,8% | +1,0% |
| San Martino Valle Caudina | 3.719 | 786 | 0,46% | 34,9% | +1,8% |
| San Michele di Serino | 1.710 | 715 | 0,41% | 27,2% | +3,4% |
| San Nicola Baronia | 495 | 672 | 0,20% | 29,1% | +1,2% |
| San Potito Ultra | 978 | 671 | 0,72% | 23,2% | +2,0% |
| San Sossio Baronia | 1.155 | 790 | 0,09% | 35,7% | +1,9% |
| Sant'Andrea di Conza | 828 | 617 | 0,00% | 32,6% | −1,0% |
| Sant'Angelo a Scala | 544 | 810 | 0,18% | 36,6% | +4,8% |
| Sant'Angelo all'Esca | 529 | 769 | 0,19% | 35,5% | +5,4% |
| Sant'Angelo dei Lombardi | 3.206 | 848 | 0,25% | 34,9% | +1,5% |
| Santa Lucia di Serino | 858 | 639 | 0,70% | 24,2% | +2,5% |
| Santa Paolina | 786 | 699 | 0,00% | 32,6% | +1,3% |
| Santo Stefano del Sole | 1.454 | 711 | 0,48% | 28,6% | +0,1% |
| Savignano Irpino | 742 | 735 | 0,00% | 35,2% | +1,9% |
| Scampitella | 702 | 716 | 0,14% | 30,8% | −0,6% |
| Senerchia | 767 | 1.083 | 0,13% | 46,0% | +5,5% |
| Serino | 4.539 | 692 | 0,44% | 31,3% | +1,6% |
| Sirignano | 2.051 | 697 | 0,44% | 25,7% | +2,8% |
| Solofra | 8.013 | 672 | 0,44% | 26,6% | +0,9% |
| Sorbo Serpico | 432 | 844 | 1,16% | 29,2% | −2,3% |
| Sperone | 2.529 | 697 | 0,24% | 29,3% | +2,1% |
| Sturno | 2.213 | 818 | 0,18% | 31,9% | +2,2% |
| Summonte | 1.059 | 721 | 0,47% | 29,1% | +0,2% |
| Taurano | 1.203 | 856 | 0,50% | 40,4% | +1,7% |
| Taurasi | 1.503 | 731 | 0,27% | 32,9% | +2,0% |
| Teora | 1.061 | 745 | 0,47% | 34,3% | +1,5% |
| Torella dei Lombardi | 1.452 | 747 | 0,07% | 34,5% | +1,5% |
| Torre Le Nocelle | 899 | 735 | 0,56% | 30,4% | +0,7% |
| Torrioni | 305 | 662 | 0,00% | 35,4% | +2,0% |
| Trevico | 643 | 815 | 0,00% | 31,3% | +1,6% |
| Tufo | 527 | 696 | 0,00% | 32,8% | +2,5% |
| Vallata | 1.624 | 675 | 0,12% | 29,6% | +1,7% |
| Vallesaccarda | 902 | 755 | 0,00% | 36,5% | +0,9% |
| Venticano | 1.666 | 729 | 0,78% | 28,5% | +0,2% |
| Villamaina | 645 | 720 | 0,47% | 29,6% | +2,7% |
| Villanova del Battista | 1.096 | 762 | 0,18% | 31,4% | +1,0% |
| Volturara Irpina | 1.929 | 670 | 0,26% | 36,4% | +1,9% |
| Zungoli | 639 | 712 | 0,00% | 26,9% | 0,0% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.058auto nuove
- 734usate dall'estero
- 6.641radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 632incidenti con feriti
- 25morti
- 933feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Avellino 5,0 · Campania 4,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 144 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 53 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.