Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecalvo Irpino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.633 autovetture +0,8% in un anno
- 816 auto ogni 1.000 abitanti 3.226 abitanti
- 0,15% auto elettriche 4 (erano 7)
- 39,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 23,9%
- 410 motocicli 538 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecalvo Irpino risultano iscritte al PRA 2.633 autovetture, 816 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Avellino (729) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,15% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.028 (39,0% del parco); le Euro 6 sono il 23,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 22 (+0,8%).
Circolano inoltre 410 motocicli e 538 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 29 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 44.
Nel 2024 a Montecalvo Irpino non risultano incidenti stradali con feriti.
Montecalvo Irpino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 658° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 5234° in Italia e 78° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 469° in Italia e 5° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.633 | 816 | 4 | 39,0% |
| 2024 | 2.611 | 800 | 7 | 40,6% |
| 2023 | 2.563 | 780 | 6 | 42,7% |
| 2022 | 2.494 | 749 | 5 | 44,4% |
| 2021 | 2.484 | 735 | 3 | 45,7% |
| 2020 | 2.450 | 719 | 2 | 47,6% |
| 2019 | 2.366 | 676 | 0 | 50,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 29auto nuove
- 6usate dall'estero
- 44radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecalvo Irpino 0,0 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Casalbore 4 km · 1.239 auto · 0,65% elettriche
- Buonalbergo 6 km · 1.145 auto · 0,17% elettriche
- Ariano Irpino 8 km · 15.754 auto · 0,25% elettriche
- Ginestra degli Schiavoni 8 km · 279 auto · 0,00% elettriche
- Sant'Arcangelo Trimonte 10 km · 339 auto · 0,59% elettriche
- Castelfranco in Miscano 11 km · 559 auto · 0,00% elettriche
- Melito Irpino 11 km · 1.306 auto · 0,08% elettriche
- Apice 11 km · 3.901 auto · 0,41% elettriche
Confronta Montecalvo Irpino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecalvo Irpino?
Al 31 dicembre 2025 a Montecalvo Irpino sono iscritte 2.633 autovetture, 816 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecalvo Irpino?
Le auto elettriche a Montecalvo Irpino sono 4, il 0,15% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecalvo Irpino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.028, il 39,0% del totale; le sole Euro 0 sono 389. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecalvo Irpino ci sono più auto della media italiana?
A Montecalvo Irpino ci sono 816 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecalvo Irpino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecalvo Irpino sono state 29, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 44 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecalvo Irpino?
Nel 2024 a Montecalvo Irpino l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.