Comune · Avellino (AV) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Pratola Serra: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.620 autovetture +0,2% in un anno
- 736 auto ogni 1.000 abitanti 3.561 abitanti
- 1,07% auto elettriche 28 (erano 16)
- 23,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,8%
- 258 motocicli 238 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Pratola Serra risultano iscritte al PRA 2.620 autovetture, 736 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Avellino (729) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 28, l'1,07% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 625 (23,9% del parco); le Euro 6 sono il 36,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,2%).
Circolano inoltre 258 motocicli e 238 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 93 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 58.
Nel 2024 a Pratola Serra ci sono stati 9 incidenti stradali, con 1 morto e 13 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Pratola Serra e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2524° in Italia e 48° in provincia per più auto per abitante
- 843° in Italia e 1° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2621° in Italia e 95° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 97 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.620 | 736 | 28 | 23,9% |
| 2024 | 2.614 | 736 | 16 | 24,7% |
| 2023 | 2.562 | 714 | 11 | 27,2% |
| 2022 | 2.444 | 675 | 7 | 30,0% |
| 2021 | 2.432 | 668 | 5 | 31,3% |
| 2020 | 2.417 | 660 | 1 | 33,7% |
| 2019 | 2.468 | 660 | 1 | 35,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 93auto nuove
- 5usate dall'estero
- 58radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 1morto
- 13feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pratola Serra 9,4 · Provincia di Avellino 5,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 16% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Avellino
- Benzina 31,4%
- Gasolio 50,2%
- GPL 11,4%
- Metano 3,2%
- Ibride benzina 2,9%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Prata di Principato Ultra 2 km · 1.781 auto · 0,22% elettriche
- Montefalcione 3 km · 2.214 auto · 0,77% elettriche
- Tufo 3 km · 527 auto · 0,00% elettriche
- Montefredane 4 km · 1.496 auto · 0,27% elettriche
- Santa Paolina 4 km · 786 auto · 0,00% elettriche
- Candida 4 km · 657 auto · 0,46% elettriche
- Manocalzati 4 km · 2.183 auto · 0,46% elettriche
- Grottolella 5 km · 1.276 auto · 0,63% elettriche
Confronta Pratola Serra con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Pratola Serra?
Al 31 dicembre 2025 a Pratola Serra sono iscritte 2.620 autovetture, 736 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Pratola Serra?
Le auto elettriche a Pratola Serra sono 28, l'1,07% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pratola Serra?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 625, il 23,9% del totale; le sole Euro 0 sono 266. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Pratola Serra ci sono più auto della media italiana?
A Pratola Serra ci sono 736 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Pratola Serra nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pratola Serra sono state 93, 3,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 58 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Pratola Serra?
Nel 2024 a Pratola Serra l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 69, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.