Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Piemonte
I 50 comuni in Piemonte con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Verrone (BI) | +0,87 punti | 1.105 | 1.160 |
| 2 | Casalbeltrame (NO) | +0,86 punti | 685 | 1.047 |
| 3 | Sozzago (NO) | +0,66 punti | 782 | 1.105 |
| 4 | Mezzomerico (NO) | +0,64 punti | 903 | 1.220 |
| 5 | Arizzano (VB) | +0,56 punti | 1.477 | 1.951 |
| 6 | Pecetto Torinese (TO) | +0,55 punti | 2.867 | 4.007 |
| 7 | Bassignana (AL) | +0,51 punti | 1.188 | 1.574 |
| 8 | Garbagna Novarese (NO) | +0,51 punti | 941 | 1.397 |
| 9 | Cressa (NO) | +0,49 punti | 1.178 | 1.559 |
| 10 | Fiano (TO) | +0,48 punti | 2.024 | 2.638 |
| 11 | Torino (TO) | +0,47 punti | 701.110 | 855.654 |
| 12 | Carbonara Scrivia (AL) | +0,46 punti | 882 | 1.114 |
| 13 | Givoletto (TO) | +0,45 punti | 2.868 | 4.060 |
| 14 | Rosta (TO) | +0,44 punti | 3.564 | 5.074 |
| 15 | Calamandrana (AT) | +0,44 punti | 1.391 | 1.643 |
| 16 | Comignago (NO) | +0,44 punti | 905 | 1.264 |
| 17 | Roletto (TO) | +0,43 punti | 1.598 | 1.965 |
| 18 | Boca (NO) | +0,42 punti | 943 | 1.145 |
| 19 | Magliano Alpi (CN) | +0,41 punti | 1.690 | 2.166 |
| 20 | Marano Ticino (NO) | +0,41 punti | 1.184 | 1.623 |
| 21 | Val di Chy (TO) | +0,41 punti | 980 | 1.225 |
| 22 | Cisterna d'Asti (AT) | +0,41 punti | 943 | 1.221 |
| 23 | Briona (NO) | +0,40 punti | 788 | 1.129 |
| 24 | Nebbiuno (NO) | +0,39 punti | 1.487 | 1.859 |
| 25 | Calliano Monferrato (AT) | +0,39 punti | 843 | 1.235 |
| 26 | Romano Canavese (TO) | +0,38 punti | 2.088 | 2.711 |
| 27 | Suno (NO) | +0,38 punti | 2.123 | 2.662 |
| 28 | Campiglione Fenile (TO) | +0,38 punti | 1.023 | 1.297 |
| 29 | Cerrina Monferrato (AL) | +0,38 punti | 1.077 | 1.264 |
| 30 | Ponzone (AL) | +0,38 punti | 773 | 1.013 |
| 31 | Occhieppo Inferiore (BI) | +0,37 punti | 2.897 | 3.793 |
| 32 | San Pietro Mosezzo (NO) | +0,37 punti | 1.580 | 1.960 |
| 33 | Reano (TO) | +0,37 punti | 1.305 | 1.779 |
| 34 | Agrate Conturbia (NO) | +0,37 punti | 1.251 | 1.579 |
| 35 | Lagnasco (CN) | +0,37 punti | 1.048 | 1.384 |
| 36 | Rivalta Bormida (AL) | +0,37 punti | 1.051 | 1.332 |
| 37 | Virle Piemonte (TO) | +0,37 punti | 815 | 1.188 |
| 38 | Palazzolo Vercellese (VC) | +0,37 punti | 794 | 1.088 |
| 39 | Visone (AL) | +0,36 punti | 829 | 1.169 |
| 40 | Castiglione Torinese (TO) | +0,35 punti | 4.683 | 6.519 |
| 41 | Castell'Alfero (AT) | +0,34 punti | 2.066 | 2.588 |
| 42 | Prato Sesia (NO) | +0,34 punti | 1.456 | 1.829 |
| 43 | Rivarossa (TO) | +0,34 punti | 1.164 | 1.550 |
| 44 | San Pietro Val Lemina (TO) | +0,34 punti | 1.121 | 1.437 |
| 45 | Monasterolo di Savigliano (CN) | +0,34 punti | 902 | 1.312 |
| 46 | Pecetto di Valenza (AL) | +0,34 punti | 882 | 1.156 |
| 47 | Galliate (NO) | +0,33 punti | 10.332 | 15.884 |
| 48 | Frugarolo (AL) | +0,33 punti | 1.423 | 1.882 |
| 49 | San Sebastiano da Po (TO) | +0,33 punti | 1.524 | 1.853 |
| 50 | Balzola (AL) | +0,33 punti | 891 | 1.252 |