Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monasterolo di Savigliano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 902 autovetture −1,2% in un anno
- 688 auto ogni 1.000 abitanti 1.312 abitanti
- 0,89% auto elettriche 8 (erano 5)
- 14,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,1%
- 153 motocicli 233 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monasterolo di Savigliano risultano iscritte al PRA 902 autovetture, 688 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cuneo (748) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 8, il 0,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 126 (14,0% del parco); le Euro 6 sono il 50,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 11 (−1,2%).
Circolano inoltre 153 motocicli e 233 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 25 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 20.
Nel 2024 a Monasterolo di Savigliano ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Monasterolo di Savigliano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4272° in Italia e 100° in provincia per più auto per abitante
- 1345° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5227° in Italia e 103° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 902 | 688 | 8 | 14,0% |
| 2024 | 913 | 690 | 5 | 14,6% |
| 2023 | 912 | 689 | 4 | 15,5% |
| 2022 | 905 | 681 | 3 | 16,1% |
| 2021 | 899 | 673 | 2 | 18,2% |
| 2020 | 899 | 655 | 1 | 20,6% |
| 2019 | 903 | 656 | 0 | 22,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 25auto nuove
- 4usate dall'estero
- 20radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monasterolo di Savigliano 0,0 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 44% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Ruffia 4 km · 252 auto · 0,40% elettriche
- Scarnafigi 5 km · 1.432 auto · 0,49% elettriche
- Cavallerleone 7 km · 505 auto · 0,59% elettriche
- Cavallermaggiore 7 km · 3.697 auto · 0,60% elettriche
- Villanova Solaro 7 km · 564 auto · 0,35% elettriche
- Lagnasco 7 km · 1.048 auto · 0,76% elettriche
- Savigliano 8 km · 14.823 auto · 0,68% elettriche
- Murello 8 km · 675 auto · 0,00% elettriche
Confronta Monasterolo di Savigliano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monasterolo di Savigliano?
Al 31 dicembre 2025 a Monasterolo di Savigliano sono iscritte 902 autovetture, 688 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monasterolo di Savigliano?
Le auto elettriche a Monasterolo di Savigliano sono 8, il 0,89% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monasterolo di Savigliano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 126, il 14,0% del totale; le sole Euro 0 sono 46. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monasterolo di Savigliano ci sono più auto della media italiana?
A Monasterolo di Savigliano ci sono 688 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monasterolo di Savigliano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monasterolo di Savigliano sono state 25, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 20 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monasterolo di Savigliano?
Nel 2024 a Monasterolo di Savigliano l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 26, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.