Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ceva: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.190 autovetture +0,8% in un anno
- 711 auto ogni 1.000 abitanti 5.895 abitanti
- 0,36% auto elettriche 15 (erano 12)
- 25,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,1%
- 701 motocicli 732 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ceva risultano iscritte al PRA 4.190 autovetture, 711 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cuneo (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, il 0,36% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.075 (25,7% del parco); le Euro 6 sono il 39,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 31 (+0,8%).
Circolano inoltre 701 motocicli e 732 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 87 auto nuove, più 10 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 105.
Nel 2024 a Ceva ci sono stati 14 incidenti stradali, con 0 morti e 16 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Ceva e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3410° in Italia e 87° in provincia per più auto per abitante
- 3950° in Italia e 91° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2259° in Italia e 11° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.190 | 711 | 15 | 25,7% |
| 2024 | 4.159 | 709 | 12 | 26,6% |
| 2023 | 4.147 | 705 | 8 | 28,3% |
| 2022 | 4.063 | 712 | 5 | 29,6% |
| 2021 | 4.049 | 718 | 5 | 30,8% |
| 2020 | 4.026 | 720 | 3 | 32,3% |
| 2019 | 4.028 | 713 | 0 | 34,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 87auto nuove
- 10usate dall'estero
- 105radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 14incidenti con feriti
- 0morti
- 16feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ceva 5,7 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 39% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 7 investimenti di pedoni (16% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sale San Giovanni 5 km · 120 auto · 0,83% elettriche
- Roascio 5 km · 62 auto · 0,00% elettriche
- Nucetto 5 km · 345 auto · 0,29% elettriche
- Lesegno 5 km · 650 auto · 0,31% elettriche
- Mombasiglio 6 km · 462 auto · 0,43% elettriche
- Scagnello 6 km · 139 auto · 0,00% elettriche
- Sale delle Langhe 6 km · 376 auto · 0,00% elettriche
- Priero 6 km · 348 auto · 0,00% elettriche
Confronta Ceva con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ceva?
Al 31 dicembre 2025 a Ceva sono iscritte 4.190 autovetture, 711 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ceva?
Le auto elettriche a Ceva sono 15, il 0,36% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ceva?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.075, il 25,7% del totale; le sole Euro 0 sono 350. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ceva ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 711 ogni 1.000 abitanti a Ceva, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ceva nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ceva sono state 87, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 105 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ceva?
Nel 2024 a Ceva l'ISTAT ha registrato 14 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 16 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 134, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.