Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cavallermaggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.697 autovetture +1,0% in un anno
- 694 auto ogni 1.000 abitanti 5.329 abitanti
- 0,60% auto elettriche 22 (erano 17)
- 16,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,3%
- 590 motocicli 688 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cavallermaggiore risultano iscritte al PRA 3.697 autovetture, 694 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cuneo (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 22, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 603 (16,3% del parco); le Euro 6 sono il 47,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 38 (+1,0%).
Circolano inoltre 590 motocicli e 688 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 88 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 83.
Nel 2024 a Cavallermaggiore ci sono stati 14 incidenti stradali, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
Cavallermaggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4065° in Italia e 94° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 52° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4549° in Italia e 85° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.697 | 694 | 22 | 16,3% |
| 2024 | 3.659 | 687 | 17 | 17,4% |
| 2023 | 3.640 | 681 | 13 | 18,6% |
| 2022 | 3.566 | 672 | 9 | 19,4% |
| 2021 | 3.489 | 654 | 6 | 20,6% |
| 2020 | 3.525 | 647 | 4 | 22,6% |
| 2019 | 3.472 | 641 | 3 | 24,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 88auto nuove
- 13usate dall'estero
- 83radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 14incidenti con feriti
- 0morti
- 20feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavallermaggiore 12,5 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 15% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (2% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cavallerleone 4 km · 505 auto · 0,59% elettriche
- Ruffia 7 km · 252 auto · 0,40% elettriche
- Marene 7 km · 2.416 auto · 0,83% elettriche
- Monasterolo di Savigliano 7 km · 902 auto · 0,89% elettriche
- Racconigi 8 km · 6.756 auto · 0,53% elettriche
- Caramagna Piemonte 8 km · 2.193 auto · 0,55% elettriche
- Murello 8 km · 675 auto · 0,00% elettriche
- Sanfrè 9 km · 2.171 auto · 0,64% elettriche
Confronta Cavallermaggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cavallermaggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Cavallermaggiore sono iscritte 3.697 autovetture, 694 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cavallermaggiore?
Le auto elettriche a Cavallermaggiore sono 22, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavallermaggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 603, il 16,3% del totale; le sole Euro 0 sono 199. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cavallermaggiore ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 694 ogni 1.000 abitanti a Cavallermaggiore, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavallermaggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavallermaggiore sono state 88, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 83 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cavallermaggiore?
Nel 2024 a Cavallermaggiore l'ISTAT ha registrato 14 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 140, con 10 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.