Provincia · Piemonte · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Cuneo
In provincia di Cuneo circolano 435.121 auto in 247 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,66%, le Euro 0–3 il 19,7%.
- 435.121 autovetture +0,7% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 582.109 abitanti
- 0,66% auto elettriche 2.879 (erano 2.468)
- 19,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,0%
- 81.146 motocicli 76.151 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Cuneo
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acceglio | 131 | 766 | 0,00% | 30,5% | +5,7% |
| Aisone | 167 | 811 | 0,00% | 17,4% | +1,8% |
| Alba | 23.101 | 746 | 0,94% | 15,3% | −1,3% |
| Albaretto della Torre | 175 | 854 | 0,57% | 22,9% | −1,7% |
| Alto | 109 | 717 | 0,00% | 33,9% | +2,8% |
| Argentera | 60 | 790 | 0,00% | 25,0% | +3,5% |
| Arguello | 177 | 932 | 1,13% | 26,0% | +0,6% |
| Bagnasco | 710 | 764 | 0,14% | 32,1% | +0,3% |
| Bagnolo Piemonte | 4.660 | 820 | 0,47% | 26,9% | +0,8% |
| Baldissero d'Alba | 815 | 781 | 0,12% | 16,2% | +0,3% |
| Barbaresco | 444 | 740 | 0,90% | 14,4% | −2,2% |
| Barge | 5.736 | 764 | 0,30% | 26,8% | +0,5% |
| Barolo | 532 | 868 | 1,50% | 18,6% | +0,8% |
| Bastia Mondovì | 470 | 748 | 0,21% | 27,5% | +1,3% |
| Battifollo | 152 | 594 | 0,00% | 27,0% | +5,6% |
| Beinette | 2.602 | 735 | 0,46% | 20,5% | +0,5% |
| Bellino | 75 | 758 | 0,00% | 25,3% | 0,0% |
| Belvedere Langhe | 266 | 799 | 0,00% | 25,2% | −5,0% |
| Bene Vagienna | 2.685 | 737 | 0,56% | 20,3% | +2,3% |
| Benevello | 365 | 799 | 0,55% | 17,0% | +2,5% |
| Bergolo | 39 | 765 | 0,00% | 10,3% | +5,4% |
| Bernezzo | 3.315 | 775 | 0,84% | 18,8% | +0,6% |
| Bonvicino | 70 | 686 | 2,86% | 21,4% | +2,9% |
| Borgo San Dalmazzo | 9.699 | 769 | 0,63% | 18,3% | +1,2% |
| Borgomale | 289 | 777 | 0,69% | 23,2% | +1,4% |
| Bosia | 160 | 952 | 0,63% | 30,6% | +0,6% |
| Bossolasco | 510 | 768 | 1,37% | 18,2% | −0,2% |
| Boves | 7.165 | 745 | 0,38% | 20,7% | +0,9% |
| Bra | 20.324 | 681 | 0,68% | 19,6% | +1,1% |
| Briaglia | 270 | 868 | 0,37% | 24,1% | 0,0% |
| Briga Alta | 38 | 927 | 0,00% | 26,3% | +2,7% |
| Brondello | 239 | 919 | 0,00% | 35,2% | −0,4% |
| Brossasco | 803 | 820 | 0,62% | 24,5% | +0,3% |
| Busca | 7.603 | 743 | 0,68% | 19,7% | +1,1% |
| Camerana | 486 | 882 | 0,21% | 24,7% | −1,0% |
| Canale | 3.960 | 733 | 0,58% | 23,3% | +0,9% |
| Canosio | 50 | 658 | 0,00% | 18,0% | −2,0% |
| Caprauna | 63 | 808 | 0,00% | 30,2% | +1,6% |
| Caraglio | 5.155 | 753 | 0,70% | 21,2% | +1,2% |
| Caramagna Piemonte | 2.193 | 728 | 0,55% | 17,5% | +1,8% |
| Cardè | 893 | 761 | 0,45% | 18,8% | +1,0% |
| Carrù | 3.273 | 728 | 0,79% | 19,8% | +0,3% |
| Cartignano | 146 | 907 | 0,00% | 35,6% | +2,1% |
| Casalgrasso | 1.115 | 765 | 0,72% | 22,3% | −0,4% |
| Castagnito | 1.774 | 773 | 0,62% | 18,9% | −0,8% |
| Casteldelfino | 130 | 909 | 0,00% | 36,9% | 0,0% |
| Castelletto Stura | 1.082 | 786 | 0,65% | 15,7% | +1,8% |
| Castelletto Uzzone | 275 | 993 | 0,00% | 29,1% | −2,1% |
| Castellinaldo d'Alba | 739 | 811 | 1,22% | 18,5% | +1,9% |
| Castellino Tanaro | 230 | 843 | 0,00% | 21,3% | 0,0% |
| Castelmagno | 61 | 1.196 | 0,00% | 47,5% | +5,2% |
| Castelnuovo di Ceva | 75 | 735 | 0,00% | 21,3% | −1,3% |
| Castiglione Falletto | 529 | 808 | 1,13% | 14,6% | −0,8% |
| Castiglione Tinella | 580 | 778 | 0,86% | 20,7% | +0,2% |
| Castino | 391 | 907 | 0,00% | 28,9% | +1,3% |
| Cavallerleone | 505 | 761 | 0,59% | 19,6% | +1,0% |
| Cavallermaggiore | 3.697 | 694 | 0,60% | 16,3% | +1,0% |
| Celle di Macra | 62 | 747 | 0,00% | 19,4% | −4,6% |
| Centallo | 4.720 | 676 | 0,89% | 16,0% | +1,4% |
| Ceresole Alba | 1.613 | 817 | 0,25% | 20,0% | +1,0% |
| Cerretto Langhe | 327 | 845 | 0,61% | 22,0% | +1,2% |
| Cervasca | 4.230 | 815 | 0,76% | 22,7% | +0,5% |
| Cervere | 1.914 | 840 | 0,68% | 15,9% | +4,1% |
| Ceva | 4.190 | 711 | 0,36% | 25,7% | +0,8% |
| Cherasco | 7.492 | 771 | 0,68% | 18,0% | +1,2% |
| Chiusa di Pesio | 2.751 | 740 | 0,44% | 23,2% | +1,8% |
| Cigliè | 148 | 755 | 0,00% | 25,7% | +3,5% |
| Cissone | 63 | 829 | 0,00% | 20,6% | +3,3% |
| Clavesana | 604 | 779 | 1,16% | 23,8% | −0,2% |
| Corneliano d'Alba | 1.580 | 729 | 0,51% | 18,0% | +0,1% |
| Cortemilia | 1.674 | 796 | 0,30% | 24,8% | +1,5% |
| Cossano Belbo | 723 | 843 | 0,28% | 27,3% | +1,5% |
| Costigliole Saluzzo | 2.288 | 692 | 0,39% | 20,8% | +1,8% |
| Cravanzana | 286 | 831 | 0,70% | 24,8% | +2,5% |
| Crissolo | 117 | 886 | 0,00% | 29,9% | −1,7% |
| Cuneo | 43.612 | 782 | 1,06% | 16,3% | +0,1% |
| Demonte | 1.386 | 750 | 0,51% | 21,7% | +1,2% |
| Diano d'Alba | 2.699 | 761 | 0,85% | 13,9% | +0,7% |
| Dogliani | 3.416 | 742 | 0,76% | 20,6% | +1,0% |
| Dronero | 5.164 | 737 | 0,50% | 26,3% | +0,8% |
| Elva | 53 | 663 | 0,00% | 43,4% | −3,6% |
| Entracque | 549 | 741 | 0,00% | 25,1% | +0,9% |
| Envie | 1.596 | 818 | 0,44% | 25,4% | −0,2% |
| Farigliano | 1.358 | 800 | 0,81% | 24,1% | +0,9% |
| Faule | 347 | 732 | 0,86% | 19,3% | −0,9% |
| Feisoglio | 260 | 903 | 0,00% | 21,2% | −1,5% |
| Fossano | 16.962 | 702 | 0,62% | 16,8% | +0,2% |
| Frabosa Soprana | 566 | 765 | 0,00% | 26,2% | +0,7% |
| Frabosa Sottana | 1.342 | 816 | 0,60% | 25,0% | +2,8% |
| Frassino | 209 | 836 | 1,44% | 32,1% | +2,0% |
| Gaiola | 442 | 770 | 0,00% | 19,7% | +3,5% |
| Gambasca | 336 | 894 | 0,60% | 36,3% | +4,0% |
| Garessio | 2.292 | 809 | 0,17% | 27,4% | +1,8% |
| Genola | 1.884 | 735 | 0,69% | 16,2% | +1,5% |
| Gorzegno | 200 | 837 | 0,00% | 22,0% | −2,9% |
| Gottasecca | 134 | 1.155 | 0,00% | 28,4% | 0,0% |
| Govone | 1.708 | 765 | 0,41% | 18,2% | +1,4% |
| Grinzane Cavour | 1.537 | 793 | 0,52% | 16,7% | +0,9% |
| Guarene | 2.989 | 842 | 0,80% | 15,2% | −0,6% |
| Igliano | 64 | 1.016 | 0,00% | 40,6% | +4,9% |
| Isasca | 48 | 762 | 0,00% | 50,0% | −4,0% |
| La Morra | 2.058 | 784 | 0,97% | 18,1% | +0,3% |
| Lagnasco | 1.048 | 757 | 0,76% | 18,8% | +2,0% |
| Lequio Berria | 344 | 809 | 2,33% | 19,2% | −2,6% |
| Lequio Tanaro | 628 | 860 | 0,64% | 23,7% | −0,5% |
| Lesegno | 650 | 750 | 0,31% | 28,6% | +6,9% |
| Levice | 147 | 845 | 0,00% | 34,0% | −4,6% |
| Limone Piemonte | 923 | 695 | 0,54% | 18,6% | −0,4% |
| Lisio | 154 | 851 | 0,00% | 30,5% | −2,5% |
| Macra | 33 | 786 | 0,00% | 45,5% | −8,3% |
| Magliano Alfieri | 1.636 | 754 | 0,98% | 16,6% | −0,1% |
| Magliano Alpi | 1.690 | 780 | 1,07% | 17,6% | +1,6% |
| Mango | 974 | 790 | 0,51% | 25,8% | −0,4% |
| Manta | 2.665 | 689 | 0,56% | 13,2% | +1,3% |
| Marene | 2.416 | 718 | 0,83% | 13,9% | +1,5% |
| Margarita | 1.033 | 731 | 0,29% | 16,2% | +1,7% |
| Marmora | 54 | 964 | 1,85% | 16,7% | 0,0% |
| Marsaglia | 169 | 761 | 0,59% | 22,5% | +1,2% |
| Martiniana Po | 585 | 721 | 0,34% | 29,7% | +1,0% |
| Melle | 245 | 836 | 0,41% | 35,1% | −1,6% |
| Moiola | 153 | 722 | 0,00% | 15,7% | +1,3% |
| Mombarcaro | 197 | 749 | 1,02% | 29,4% | +4,2% |
| Mombasiglio | 462 | 822 | 0,43% | 23,4% | −1,7% |
| Monastero di Vasco | 935 | 744 | 0,64% | 20,4% | +1,0% |
| Monasterolo Casotto | 74 | 902 | 0,00% | 36,5% | +10,5% |
| Monasterolo di Savigliano | 902 | 688 | 0,89% | 14,0% | −1,2% |
| Monchiero | 480 | 826 | 0,42% | 22,7% | −0,2% |
| Mondovì | 16.488 | 737 | 0,55% | 21,6% | +1,4% |
| Monesiglio | 449 | 792 | 0,67% | 24,1% | +0,5% |
| Monforte d'Alba | 1.458 | 782 | 1,03% | 19,8% | −0,7% |
| Montà | 3.332 | 717 | 0,69% | 19,9% | +1,4% |
| Montaldo di Mondovì | 449 | 816 | 0,22% | 31,9% | +1,1% |
| Montaldo Roero | 664 | 743 | 0,45% | 21,7% | −1,6% |
| Montanera | 538 | 789 | 1,12% | 17,7% | +1,5% |
| Montelupo Albese | 349 | 727 | 0,29% | 14,3% | +2,4% |
| Montemale di Cuneo | 201 | 824 | 0,00% | 27,4% | +6,9% |
| Monterosso Grana | 392 | 715 | 0,26% | 29,9% | −1,3% |
| Monteu Roero | 1.249 | 790 | 0,64% | 23,2% | +1,1% |
| Montezemolo | 219 | 956 | 0,00% | 29,7% | +5,8% |
| Monticello d'Alba | 1.805 | 774 | 0,78% | 18,5% | +0,3% |
| Moretta | 2.918 | 722 | 0,55% | 17,6% | −0,1% |
| Morozzo | 1.482 | 729 | 1,08% | 18,3% | +2,0% |
| Murazzano | 572 | 680 | 0,52% | 21,9% | 0,0% |
| Murello | 675 | 721 | 0,00% | 16,9% | −0,3% |
| Narzole | 2.622 | 743 | 0,57% | 21,6% | +0,8% |
| Neive | 2.538 | 795 | 0,67% | 20,9% | +2,2% |
| Neviglie | 292 | 834 | 0,68% | 19,2% | +2,1% |
| Niella Belbo | 243 | 779 | 0,41% | 24,7% | +1,3% |
| Niella Tanaro | 739 | 787 | 0,68% | 26,5% | −0,1% |
| Novello | 802 | 871 | 0,75% | 20,5% | +0,5% |
| Nucetto | 345 | 892 | 0,29% | 20,6% | −1,2% |
| Oncino | 71 | 866 | 0,00% | 43,7% | +6,0% |
| Ormea | 1.105 | 764 | 0,09% | 29,0% | +1,1% |
| Ostana | 54 | 692 | 3,70% | 14,8% | −10,0% |
| Paesana | 2.183 | 820 | 0,27% | 26,1% | +1,3% |
| Pagno | 451 | 793 | 0,44% | 18,9% | −2,4% |
| Pamparato | 226 | 859 | 0,44% | 30,5% | −4,6% |
| Paroldo | 157 | 863 | 0,00% | 23,6% | +2,6% |
| Perletto | 218 | 855 | 0,00% | 22,0% | +1,9% |
| Perlo | 96 | 906 | 1,04% | 32,3% | +2,1% |
| Peveragno | 4.081 | 742 | 0,71% | 21,2% | +1,1% |
| Pezzolo Valle Uzzone | 234 | 833 | 0,85% | 30,8% | −2,5% |
| Pianfei | 1.694 | 809 | 0,77% | 23,5% | +0,3% |
| Piasco | 2.048 | 743 | 0,63% | 19,0% | +0,8% |
| Pietraporzio | 57 | 838 | 1,75% | 24,6% | +9,6% |
| Piobesi d'Alba | 1.129 | 769 | 0,89% | 14,4% | +0,6% |
| Piozzo | 785 | 792 | 0,64% | 25,4% | −2,0% |
| Pocapaglia | 2.390 | 723 | 0,88% | 14,0% | +1,4% |
| Polonghera | 765 | 684 | 0,52% | 17,1% | +3,4% |
| Pontechianale | 158 | 845 | 0,00% | 31,0% | −2,5% |
| Pradleves | 196 | 748 | 0,51% | 27,6% | +6,5% |
| Prazzo | 141 | 849 | 0,00% | 31,2% | −4,7% |
| Priero | 348 | 716 | 0,00% | 29,9% | +1,2% |
| Priocca | 1.479 | 734 | 0,81% | 17,9% | −0,2% |
| Priola | 465 | 764 | 0,43% | 27,5% | +0,4% |
| Prunetto | 367 | 995 | 0,00% | 32,7% | +1,4% |
| Racconigi | 6.756 | 702 | 0,53% | 18,3% | +0,9% |
| Revello | 3.341 | 799 | 0,27% | 22,3% | +0,7% |
| Rifreddo | 868 | 856 | 0,92% | 30,8% | +0,5% |
| Rittana | 76 | 776 | 1,32% | 27,6% | −6,2% |
| Roaschia | 73 | 839 | 0,00% | 26,0% | −6,4% |
| Roascio | 62 | 747 | 0,00% | 14,5% | −4,6% |
| Robilante | 1.451 | 690 | 0,00% | 21,4% | −1,4% |
| Roburent | 374 | 768 | 0,53% | 25,7% | +2,2% |
| Rocca Cigliè | 95 | 766 | 0,00% | 20,0% | +2,2% |
| Rocca de' Baldi | 1.144 | 708 | 0,52% | 18,6% | +1,9% |
| Roccabruna | 1.232 | 811 | 0,41% | 24,4% | +2,4% |
| Roccaforte Mondovì | 1.535 | 720 | 0,33% | 25,5% | +2,7% |
| Roccasparvera | 609 | 819 | 1,15% | 21,8% | +1,3% |
| Roccavione | 1.811 | 694 | 0,44% | 21,7% | +0,3% |
| Rocchetta Belbo | 148 | 987 | 0,00% | 24,3% | +1,4% |
| Roddi | 1.232 | 774 | 0,57% | 14,3% | +1,5% |
| Roddino | 283 | 718 | 1,06% | 19,4% | −2,8% |
| Rodello | 692 | 722 | 1,01% | 15,8% | −0,6% |
| Rossana | 724 | 866 | 0,55% | 28,5% | +0,6% |
| Ruffia | 252 | 706 | 0,40% | 19,1% | −0,8% |
| Sale delle Langhe | 376 | 795 | 0,00% | 25,5% | +6,8% |
| Sale San Giovanni | 120 | 795 | 0,83% | 23,3% | 0,0% |
| Saliceto | 979 | 856 | 0,10% | 26,9% | −1,1% |
| Salmour | 545 | 758 | 0,00% | 23,3% | +4,8% |
| Saluzzo | 12.327 | 701 | 0,61% | 17,9% | +0,6% |
| Sambuco | 55 | 679 | 0,00% | 16,4% | 0,0% |
| Sampeyre | 790 | 817 | 0,51% | 26,7% | +2,5% |
| San Benedetto Belbo | 120 | 851 | 0,00% | 23,3% | −3,2% |
| San Damiano Macra | 295 | 734 | 0,34% | 30,9% | −0,7% |
| San Michele Mondovì | 1.460 | 770 | 0,62% | 28,3% | +0,1% |
| Sanfrè | 2.171 | 712 | 0,64% | 18,0% | −0,6% |
| Sanfront | 1.826 | 811 | 0,44% | 25,1% | +1,1% |
| Sant'Albano Stura | 1.793 | 741 | 0,56% | 16,5% | +2,1% |
| Santa Vittoria d'Alba | 2.213 | 756 | 0,36% | 20,4% | +0,2% |
| Santo Stefano Belbo | 2.916 | 791 | 0,55% | 23,9% | −0,7% |
| Santo Stefano Roero | 1.035 | 769 | 0,48% | 20,9% | +1,1% |
| Savigliano | 14.823 | 681 | 0,68% | 17,7% | +0,3% |
| Scagnello | 139 | 837 | 0,00% | 29,5% | +3,7% |
| Scarnafigi | 1.432 | 686 | 0,49% | 14,9% | −0,5% |
| Serralunga d'Alba | 429 | 886 | 1,17% | 14,0% | −0,7% |
| Serravalle Langhe | 259 | 799 | 0,00% | 23,9% | +2,8% |
| Sinio | 356 | 756 | 0,56% | 21,9% | −2,2% |
| Somano | 292 | 907 | 0,00% | 28,1% | +2,8% |
| Sommariva del Bosco | 4.586 | 731 | 0,46% | 22,4% | +1,2% |
| Sommariva Perno | 2.031 | 759 | 0,49% | 17,2% | +0,5% |
| Stroppo | 78 | 765 | 1,28% | 32,1% | +1,3% |
| Tarantasca | 1.591 | 717 | 1,01% | 15,3% | +1,8% |
| Torre Bormida | 135 | 711 | 0,74% | 22,2% | +2,3% |
| Torre Mondovì | 358 | 703 | 0,28% | 28,5% | −1,9% |
| Torre San Giorgio | 555 | 795 | 0,72% | 18,0% | +3,7% |
| Torresina | 33 | 688 | 0,00% | 33,3% | −2,9% |
| Treiso | 635 | 865 | 1,26% | 15,8% | +0,3% |
| Trezzo Tinella | 276 | 955 | 0,72% | 25,7% | +3,4% |
| Trinità | 1.598 | 688 | 0,69% | 16,0% | +3,3% |
| Valdieri | 702 | 771 | 0,00% | 25,2% | +1,7% |
| Valgrana | 614 | 777 | 1,14% | 24,8% | +2,2% |
| Valloriate | 71 | 772 | 0,00% | 23,9% | +1,4% |
| Venasca | 1.065 | 798 | 0,38% | 24,2% | +1,1% |
| Verduno | 430 | 778 | 0,23% | 14,9% | +1,2% |
| Vernante | 702 | 651 | 0,00% | 15,1% | −0,6% |
| Verzuolo | 4.490 | 689 | 1,16% | 19,1% | +1,8% |
| Vezza d'Alba | 1.826 | 768 | 1,04% | 16,8% | +0,4% |
| Vicoforte | 2.538 | 796 | 0,71% | 21,4% | +1,7% |
| Vignolo | 2.005 | 745 | 1,05% | 16,0% | +1,1% |
| Villafalletto | 2.180 | 747 | 0,60% | 21,5% | +1,8% |
| Villanova Mondovì | 4.515 | 748 | 0,35% | 19,7% | +0,7% |
| Villanova Solaro | 564 | 778 | 0,35% | 14,0% | +0,7% |
| Villar San Costanzo | 1.222 | 789 | 0,57% | 21,4% | +0,4% |
| Vinadio | 438 | 774 | 0,46% | 21,2% | +2,1% |
| Viola | 314 | 820 | 0,32% | 29,3% | +0,3% |
| Vottignasco | 393 | 775 | 0,00% | 21,6% | +3,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12.491auto nuove
- 1.497usate dall'estero
- 12.169radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.158incidenti con feriti
- 34morti
- 1.626feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Cuneo 6,2 · Piemonte 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 52% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 358 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 350 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.