Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Villafalletto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.180 autovetture +1,8% in un anno
- 747 auto ogni 1.000 abitanti 2.918 abitanti
- 0,60% auto elettriche 13 (erano 13)
- 21,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,8%
- 315 motocicli 513 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Villafalletto risultano iscritte al PRA 2.180 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Cuneo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 13, il 0,60% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 13.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 468 (21,5% del parco); le Euro 6 sono il 42,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+1,8%).
Circolano inoltre 315 motocicli e 513 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 53 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 49.
Nel 2024 a Villafalletto ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.
Villafalletto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2162° in Italia e 55° in provincia per più auto per abitante
- 2591° in Italia e 52° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3144° in Italia e 33° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.180 | 747 | 13 | 21,5% |
| 2024 | 2.141 | 746 | 13 | 22,7% |
| 2023 | 2.127 | 741 | 10 | 24,3% |
| 2022 | 2.072 | 721 | 10 | 25,6% |
| 2021 | 2.054 | 718 | 7 | 27,3% |
| 2020 | 2.041 | 709 | 2 | 29,2% |
| 2019 | 2.061 | 702 | 2 | 32,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 53auto nuove
- 9usate dall'estero
- 49radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Villafalletto 0,0 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 35% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Vottignasco 3 km · 393 auto · 0,00% elettriche
- Costigliole Saluzzo 4 km · 2.288 auto · 0,39% elettriche
- Verzuolo 5 km · 4.490 auto · 1,16% elettriche
- Tarantasca 7 km · 1.591 auto · 1,01% elettriche
- Piasco 7 km · 2.048 auto · 0,63% elettriche
- Manta 7 km · 2.665 auto · 0,56% elettriche
- Lagnasco 8 km · 1.048 auto · 0,76% elettriche
- Busca 9 km · 7.603 auto · 0,68% elettriche
Confronta Villafalletto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Villafalletto?
Al 31 dicembre 2025 a Villafalletto sono iscritte 2.180 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Villafalletto?
Le auto elettriche a Villafalletto sono 13, il 0,60% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Villafalletto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 468, il 21,5% del totale; le sole Euro 0 sono 168. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Villafalletto ci sono più auto della media italiana?
A Villafalletto ci sono 747 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Villafalletto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Villafalletto sono state 53, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 49 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Villafalletto?
Nel 2024 a Villafalletto l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 70, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.