Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Centallo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.720 autovetture +1,4% in un anno
- 676 auto ogni 1.000 abitanti 6.985 abitanti
- 0,89% auto elettriche 42 (erano 33)
- 16,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,5%
- 772 motocicli 716 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Centallo risultano iscritte al PRA 4.720 autovetture, 676 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cuneo (748) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 42, il 0,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 33.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 756 (16,0% del parco); le Euro 6 sono il 46,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 64 (+1,4%).
Circolano inoltre 772 motocicli e 716 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 114 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 114.
Nel 2024 a Centallo ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Centallo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4602° in Italia e 105° in provincia per più auto per abitante
- 1345° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4641° in Italia e 90° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.720 | 676 | 42 | 16,0% |
| 2024 | 4.656 | 667 | 33 | 17,0% |
| 2023 | 4.614 | 665 | 25 | 18,3% |
| 2022 | 4.593 | 669 | 19 | 19,7% |
| 2021 | 4.541 | 661 | 13 | 21,2% |
| 2020 | 4.509 | 656 | 7 | 23,6% |
| 2019 | 4.464 | 643 | 3 | 25,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 114auto nuove
- 14usate dall'estero
- 114radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 20feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Centallo 23,9 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 41% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Tarantasca 5 km · 1.591 auto · 1,01% elettriche
- Castelletto Stura 7 km · 1.082 auto · 0,65% elettriche
- Fossano 8 km · 16.962 auto · 0,62% elettriche
- Montanera 8 km · 538 auto · 1,12% elettriche
- Cuneo 8 km · 43.612 auto · 1,06% elettriche
- Vottignasco 8 km · 393 auto · 0,00% elettriche
- Villafalletto 9 km · 2.180 auto · 0,60% elettriche
- Sant'Albano Stura 10 km · 1.793 auto · 0,56% elettriche
Confronta Centallo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Centallo?
Al 31 dicembre 2025 a Centallo sono iscritte 4.720 autovetture, 676 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Centallo?
Le auto elettriche a Centallo sono 42, il 0,89% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Centallo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 756, il 16,0% del totale; le sole Euro 0 sono 217. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Centallo ci sono più auto della media italiana?
A Centallo ci sono 676 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Centallo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Centallo sono state 114, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 114 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Centallo?
Nel 2024 a Centallo l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 20 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 119, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.