Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Magliano Alfieri: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.636 autovetture −0,1% in un anno
- 754 auto ogni 1.000 abitanti 2.169 abitanti
- 0,98% auto elettriche 16 (erano 12)
- 16,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 50,1%
- 338 motocicli 216 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Magliano Alfieri risultano iscritte al PRA 1.636 autovetture, 754 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Cuneo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,98% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 272 (16,6% del parco); le Euro 6 sono il 50,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,1%).
Circolano inoltre 338 motocicli e 216 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 40 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 28.
Nel 2024 a Magliano Alfieri ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Magliano Alfieri e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1949° in Italia e 51° in provincia per più auto per abitante
- 1075° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4464° in Italia e 83° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.636 | 754 | 16 | 16,6% |
| 2024 | 1.637 | 755 | 12 | 17,0% |
| 2023 | 1.622 | 753 | 12 | 18,4% |
| 2022 | 1.557 | 728 | 10 | 19,8% |
| 2021 | 1.535 | 706 | 8 | 20,5% |
| 2020 | 1.537 | 701 | 3 | 22,0% |
| 2019 | 1.521 | 688 | 1 | 23,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 40auto nuove
- 6usate dall'estero
- 28radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Magliano Alfieri 15,4 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castagnito 2 km · 1.774 auto · 0,62% elettriche
- Priocca 3 km · 1.479 auto · 0,81% elettriche
- Castellinaldo d'Alba 4 km · 739 auto · 1,22% elettriche
- Govone 4 km · 1.708 auto · 0,41% elettriche
- Guarene 5 km · 2.989 auto · 0,80% elettriche
- Castagnole delle Lanze 5 km · 2.852 auto · 0,46% elettriche
- Barbaresco 5 km · 444 auto · 0,90% elettriche
- Neive 5 km · 2.538 auto · 0,67% elettriche
Confronta Magliano Alfieri con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Magliano Alfieri?
Al 31 dicembre 2025 a Magliano Alfieri sono iscritte 1.636 autovetture, 754 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Magliano Alfieri?
Le auto elettriche a Magliano Alfieri sono 16, il 0,98% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Magliano Alfieri?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 272, il 16,6% del totale; le sole Euro 0 sono 84. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Magliano Alfieri ci sono più auto della media italiana?
A Magliano Alfieri ci sono 754 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Magliano Alfieri nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Magliano Alfieri sono state 40, 2,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 28 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Magliano Alfieri?
Nel 2024 a Magliano Alfieri l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 25, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.