Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Villar San Costanzo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.222 autovetture +0,4% in un anno
- 789 auto ogni 1.000 abitanti 1.548 abitanti
- 0,57% auto elettriche 7 (erano 6)
- 21,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,2%
- 282 motocicli 255 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Villar San Costanzo risultano iscritte al PRA 1.222 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Cuneo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,57% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 261 (21,4% del parco); le Euro 6 sono il 42,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+0,4%).
Circolano inoltre 282 motocicli e 255 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 27 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 34.
Nel 2024 a Villar San Costanzo ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Villar San Costanzo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1091° in Italia e 25° in provincia per più auto per abitante
- 2744° in Italia e 56° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3169° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.222 | 789 | 7 | 21,4% |
| 2024 | 1.217 | 789 | 6 | 21,9% |
| 2023 | 1.192 | 755 | 5 | 23,8% |
| 2022 | 1.163 | 750 | 2 | 25,4% |
| 2021 | 1.149 | 746 | 0 | 26,0% |
| 2020 | 1.143 | 741 | 0 | 28,4% |
| 2019 | 1.129 | 733 | 0 | 30,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 27auto nuove
- 1usate dall'estero
- 34radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Villar San Costanzo 21,6 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Busca 5 km · 7.603 auto · 0,68% elettriche
- Roccabruna 5 km · 1.232 auto · 0,41% elettriche
- Rossana 6 km · 724 auto · 0,55% elettriche
- Dronero 6 km · 5.164 auto · 0,50% elettriche
- Montemale di Cuneo 7 km · 201 auto · 0,00% elettriche
- Caraglio 8 km · 5.155 auto · 0,70% elettriche
- Venasca 8 km · 1.065 auto · 0,38% elettriche
- Cartignano 8 km · 146 auto · 0,00% elettriche
Confronta Villar San Costanzo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Villar San Costanzo?
Al 31 dicembre 2025 a Villar San Costanzo sono iscritte 1.222 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Villar San Costanzo?
Le auto elettriche a Villar San Costanzo sono 7, il 0,57% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Villar San Costanzo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 261, il 21,4% del totale; le sole Euro 0 sono 121. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Villar San Costanzo ci sono più auto della media italiana?
A Villar San Costanzo ci sono 789 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Villar San Costanzo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Villar San Costanzo sono state 27, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 34 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Villar San Costanzo?
Nel 2024 a Villar San Costanzo l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 17, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.