Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Manta: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.665 autovetture +1,3% in un anno
- 689 auto ogni 1.000 abitanti 3.870 abitanti
- 0,56% auto elettriche 15 (erano 14)
- 13,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,3%
- 500 motocicli 324 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Manta risultano iscritte al PRA 2.665 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Cuneo (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 351 (13,2% del parco); le Euro 6 sono il 49,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 34 (+1,3%).
Circolano inoltre 500 motocicli e 324 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 83 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 46.
Nel 2024 a Manta ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.
Manta e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4238° in Italia e 98° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 59° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5438° in Italia e 106° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 106 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.665 | 689 | 15 | 13,2% |
| 2024 | 2.631 | 685 | 14 | 13,7% |
| 2023 | 2.605 | 690 | 12 | 14,8% |
| 2022 | 2.588 | 686 | 12 | 16,4% |
| 2021 | 2.591 | 688 | 8 | 17,6% |
| 2020 | 2.592 | 685 | 3 | 19,6% |
| 2019 | 2.566 | 674 | 1 | 21,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 83auto nuove
- 11usate dall'estero
- 46radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Manta 0,0 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Verzuolo 2 km · 4.490 auto · 1,16% elettriche
- Pagno 4 km · 451 auto · 0,44% elettriche
- Lagnasco 5 km · 1.048 auto · 0,76% elettriche
- Costigliole Saluzzo 6 km · 2.288 auto · 0,39% elettriche
- Piasco 6 km · 2.048 auto · 0,63% elettriche
- Villafalletto 7 km · 2.180 auto · 0,60% elettriche
- Saluzzo 7 km · 12.327 auto · 0,61% elettriche
- Brondello 7 km · 239 auto · 0,00% elettriche
Confronta Manta con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Manta?
Al 31 dicembre 2025 a Manta sono iscritte 2.665 autovetture, 689 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Manta?
Le auto elettriche a Manta sono 15, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Manta?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 351, il 13,2% del totale; le sole Euro 0 sono 123. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Manta ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 689 ogni 1.000 abitanti a Manta, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Manta nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Manta sono state 83, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 46 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Manta?
Nel 2024 a Manta l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 46, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.