Comune · Cuneo (CN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montanera: quante auto, elettriche e classi Euro
- 538 autovetture +1,5% in un anno
- 789 auto ogni 1.000 abitanti 682 abitanti
- 1,12% auto elettriche 6 (erano 4)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,8%
- 86 motocicli 201 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montanera risultano iscritte al PRA 538 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Cuneo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, l'1,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 95 (17,7% del parco); le Euro 6 sono il 46,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 8 (+1,5%).
Circolano inoltre 86 motocicli e 201 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 18.
Nel 2024 a Montanera ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Montanera e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montanera non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 538 | 789 | 6 | 17,7% |
| 2024 | 530 | 764 | 4 | 18,3% |
| 2023 | 530 | 743 | 1 | 19,1% |
| 2022 | 531 | 758 | 1 | 21,1% |
| 2021 | 535 | 749 | 1 | 22,6% |
| 2020 | 531 | 731 | 1 | 24,1% |
| 2019 | 524 | 710 | 0 | 26,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 3usate dall'estero
- 18radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montanera 0,0 · Provincia di Cuneo 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Cuneo
- Benzina 41,5%
- Gasolio 41,1%
- GPL 8,2%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 7,4%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Piemonte
- 1Fiat Panda339.036
- 2Lancia Ypsilon97.917
- 3Fiat 50094.096
- 4Fiat Grande Punto79.993
- 5Fiat Punto72.499
- 6Volkswagen Golf67.631
- 7Ford Fiesta67.447
- 8Toyota Yaris60.694
- 9Citroën C360.611
- 10Renault Clio55.007
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Morozzo 4 km · 1.482 auto · 1,08% elettriche
- Castelletto Stura 5 km · 1.082 auto · 0,65% elettriche
- Sant'Albano Stura 6 km · 1.793 auto · 0,56% elettriche
- Rocca de' Baldi 6 km · 1.144 auto · 0,52% elettriche
- Margarita 7 km · 1.033 auto · 0,29% elettriche
- Centallo 8 km · 4.720 auto · 0,89% elettriche
- Fossano 9 km · 16.962 auto · 0,62% elettriche
- Trinità 9 km · 1.598 auto · 0,69% elettriche
Confronta Montanera con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montanera?
Al 31 dicembre 2025 a Montanera sono iscritte 538 autovetture, 789 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montanera?
Le auto elettriche a Montanera sono 6, l'1,12% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montanera?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 95, il 17,7% del totale; le sole Euro 0 sono 41. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montanera ci sono più auto della media italiana?
A Montanera ci sono 789 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montanera nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montanera sono state 12, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 18 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montanera?
Nel 2024 a Montanera l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 13, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.