Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Italia
I 50 comuni in Italia con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vittuone (MI) | +5,81 punti | 6.162 | 9.312 |
| 2 | Appiano sulla strada del vino (BZ) | +2,84 punti | 16.578 | 15.062 |
| 3 | San Donato Milanese (MI) | +1,09 punti | 21.293 | 32.210 |
| 4 | Vadena (BZ) | +1,06 punti | 739 | 1.097 |
| 5 | Valle Aurina (BZ) | +0,96 punti | 3.494 | 6.016 |
| 6 | Renon (BZ) | +0,95 punti | 5.373 | 8.332 |
| 7 | Valdaora (BZ) | +0,92 punti | 1.974 | 3.276 |
| 8 | Vaiano Cremasco (CR) | +0,91 punti | 3.097 | 3.592 |
| 9 | Grandate (CO) | +0,90 punti | 2.183 | 2.803 |
| 10 | Campo Tures (BZ) | +0,88 punti | 3.409 | 5.877 |
| 11 | Saint-Christophe (AO) | +0,88 punti | 3.015 | 3.436 |
| 12 | Nova Levante (BZ) | +0,88 punti | 1.311 | 2.110 |
| 13 | Verrone (BI) | +0,87 punti | 1.105 | 1.160 |
| 14 | Casalbeltrame (NO) | +0,86 punti | 685 | 1.047 |
| 15 | Naz-Sciaves (BZ) | +0,85 punti | 2.265 | 3.522 |
| 16 | Gressan (AO) | +0,84 punti | 2.576 | 3.323 |
| 17 | Velturno (BZ) | +0,84 punti | 1.759 | 3.101 |
| 18 | Valle di Casies (BZ) | +0,84 punti | 1.260 | 2.356 |
| 19 | San Genesio Atesino (BZ) | +0,83 punti | 2.115 | 3.026 |
| 20 | Perca (BZ) | +0,82 punti | 1.068 | 1.768 |
| 21 | Cusago (MI) | +0,80 punti | 3.214 | 4.869 |
| 22 | Lograto (BS) | +0,77 punti | 2.450 | 3.845 |
| 23 | Brandico (BS) | +0,77 punti | 1.143 | 1.767 |
| 24 | Galliate Lombardo (VA) | +0,77 punti | 764 | 1.035 |
| 25 | Ortisei (BZ) | +0,76 punti | 2.724 | 4.710 |
| 26 | Comerio (VA) | +0,76 punti | 1.917 | 2.784 |
| 27 | Nova Ponente (BZ) | +0,74 punti | 2.936 | 4.148 |
| 28 | Fiè allo Sciliar (BZ) | +0,74 punti | 2.370 | 3.747 |
| 29 | Gargazzone (BZ) | +0,74 punti | 1.190 | 1.790 |
| 30 | Castione Andevenno (SO) | +0,74 punti | 1.232 | 1.572 |
| 31 | Luson (BZ) | +0,73 punti | 931 | 1.579 |
| 32 | Basiglio (MI) | +0,72 punti | 4.825 | 8.027 |
| 33 | Varna (BZ) | +0,72 punti | 3.250 | 5.104 |
| 34 | Casperia (RI) | +0,72 punti | 966 | 1.215 |
| 35 | Barzana (BG) | +0,71 punti | 1.482 | 2.039 |
| 36 | Capriano del Colle (BS) | +0,70 punti | 3.288 | 4.917 |
| 37 | Val di Vizze (BZ) | +0,69 punti | 1.914 | 3.107 |
| 38 | Comano Terme (TN) | +0,68 punti | 2.142 | 3.059 |
| 39 | Cisliano (MI) | +0,67 punti | 3.332 | 5.200 |
| 40 | Terlano (BZ) | +0,67 punti | 3.362 | 5.017 |
| 41 | San Michele all'Adige (TN) | +0,67 punti | 2.960 | 4.098 |
| 42 | Mairano (BS) | +0,67 punti | 2.228 | 3.498 |
| 43 | Falzes (BZ) | +0,67 punti | 1.937 | 3.192 |
| 44 | Tires (BZ) | +0,67 punti | 671 | 1.036 |
| 45 | Sozzago (NO) | +0,66 punti | 782 | 1.105 |
| 46 | Curno (BG) | +0,65 punti | 5.756 | 7.574 |
| 47 | Silandro (BZ) | +0,64 punti | 4.029 | 6.408 |
| 48 | Casciago (VA) | +0,64 punti | 2.486 | 3.549 |
| 49 | Dresano (MI) | +0,64 punti | 2.039 | 3.054 |
| 50 | Tesimo (BZ) | +0,64 punti | 1.497 | 2.083 |