Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Toscana
I 50 comuni in Toscana con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marciana (LI) | +0,46 punti | 1.516 | 2.049 |
| 2 | Fosdinovo (MS) | +0,45 punti | 3.249 | 4.580 |
| 3 | Podenzana (MS) | +0,43 punti | 1.559 | 2.153 |
| 4 | Peccioli (PI) | +0,39 punti | 3.507 | 4.635 |
| 5 | Montelupo Fiorentino (FI) | +0,35 punti | 9.527 | 14.272 |
| 6 | Seggiano (GR) | +0,35 punti | 819 | 1.054 |
| 7 | Calci (PI) | +0,34 punti | 4.345 | 6.263 |
| 8 | Prato (PO) | +0,32 punti | 122.336 | 198.327 |
| 9 | Campi Bisenzio (FI) | +0,32 punti | 28.285 | 47.435 |
| 10 | Chianni (PI) | +0,32 punti | 960 | 1.276 |
| 11 | Londa (FI) | +0,31 punti | 1.228 | 1.848 |
| 12 | San Giuliano Terme (PI) | +0,30 punti | 21.064 | 30.867 |
| 13 | Calenzano (FI) | +0,28 punti | 12.222 | 18.008 |
| 14 | Rignano sull'Arno (FI) | +0,28 punti | 5.761 | 8.511 |
| 15 | Pelago (FI) | +0,28 punti | 5.112 | 7.966 |
| 16 | Laterina Pergine Valdarno (AR) | +0,27 punti | 4.757 | 6.291 |
| 17 | Firenze (FI) | +0,25 punti | 200.087 | 361.625 |
| 18 | Barga (LU) | +0,25 punti | 7.357 | 9.293 |
| 19 | Murlo (SI) | +0,25 punti | 1.891 | 2.475 |
| 20 | Pieve Fosciana (LU) | +0,25 punti | 1.565 | 2.184 |
| 21 | Montieri (GR) | +0,25 punti | 825 | 1.189 |
| 22 | Pontassieve (FI) | +0,24 punti | 12.451 | 20.122 |
| 23 | Agliana (PT) | +0,24 punti | 11.472 | 17.984 |
| 24 | Scarperia e San Piero (FI) | +0,24 punti | 8.639 | 11.943 |
| 25 | Bibbona (LI) | +0,24 punti | 2.357 | 3.172 |
| 26 | Cascina (PI) | +0,23 punti | 31.544 | 44.816 |
| 27 | Bagno a Ripoli (FI) | +0,23 punti | 15.674 | 24.806 |
| 28 | Impruneta (FI) | +0,23 punti | 9.460 | 14.186 |
| 29 | Civitella in Val di Chiana (AR) | +0,23 punti | 6.953 | 8.608 |
| 30 | Vicopisano (PI) | +0,23 punti | 6.317 | 8.582 |
| 31 | Capraia e Limite (FI) | +0,23 punti | 5.103 | 7.804 |
| 32 | Castellina in Chianti (SI) | +0,23 punti | 2.154 | 2.591 |
| 33 | Marciana Marina (LI) | +0,23 punti | 1.252 | 1.852 |
| 34 | Chiusdino (SI) | +0,23 punti | 1.271 | 1.704 |
| 35 | Pistoia (PT) | +0,22 punti | 63.104 | 89.094 |
| 36 | Reggello (FI) | +0,22 punti | 11.631 | 16.555 |
| 37 | Carmignano (PO) | +0,22 punti | 9.716 | 14.500 |
| 38 | Castiglione della Pescaia (GR) | +0,22 punti | 5.254 | 7.056 |
| 39 | Montecarlo (LU) | +0,22 punti | 3.242 | 4.343 |
| 40 | Montecatini Val di Cecina (PI) | +0,22 punti | 1.351 | 1.689 |
| 41 | San Casciano in Val di Pesa (FI) | +0,21 punti | 11.416 | 16.288 |
| 42 | Montignoso (MS) | +0,21 punti | 7.117 | 10.050 |
| 43 | Pietrasanta (LU) | +0,20 punti | 16.683 | 22.678 |
| 44 | Signa (FI) | +0,20 punti | 11.501 | 18.990 |
| 45 | Collesalvetti (LI) | +0,20 punti | 11.603 | 16.390 |
| 46 | Subbiano (AR) | +0,20 punti | 4.861 | 6.405 |
| 47 | Vaglia (FI) | +0,20 punti | 3.696 | 5.371 |
| 48 | Scarlino (GR) | +0,20 punti | 2.978 | 3.680 |
| 49 | Livorno (LI) | +0,19 punti | 90.081 | 152.451 |
| 50 | Lastra a Signa (FI) | +0,19 punti | 12.416 | 19.880 |