Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Trentino-Alto Adige
I 50 comuni in Trentino-Alto Adige con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolzano (BZ) | 1.277 | 136.516 | 106.901 |
| 2 | Appiano sulla strada del vino (BZ) | 1.101 | 16.578 | 15.062 |
| 3 | Lagundo (BZ) | 948 | 4.809 | 5.075 |
| 4 | Cortaccia sulla strada del vino (BZ) | 846 | 1.893 | 2.238 |
| 5 | Ville d'Anaunia (TN) | 813 | 3.788 | 4.659 |
| 6 | Borgo Valsugana (TN) | 811 | 5.879 | 7.252 |
| 7 | Scurelle (TN) | 795 | 1.098 | 1.381 |
| 8 | Denno (TN) | 795 | 990 | 1.246 |
| 9 | Tenna (TN) | 789 | 839 | 1.063 |
| 10 | Nalles (BZ) | 787 | 1.661 | 2.111 |
| 11 | Novaledo (TN) | 784 | 902 | 1.151 |
| 12 | Lavarone (TN) | 783 | 944 | 1.205 |
| 13 | Novella (TN) | 782 | 2.801 | 3.581 |
| 14 | Borgo d'Anaunia (TN) | 779 | 2.025 | 2.601 |
| 15 | Campodenno (TN) | 769 | 1.178 | 1.532 |
| 16 | Ton (TN) | 768 | 1.003 | 1.306 |
| 17 | Dimaro Folgarida (TN) | 754 | 1.606 | 2.130 |
| 18 | Contà (TN) | 751 | 1.068 | 1.423 |
| 19 | Castello Tesino (TN) | 750 | 868 | 1.157 |
| 20 | Montagna sulla strada del vino (BZ) | 750 | 1.324 | 1.766 |
| 21 | Roverè della Luna (TN) | 746 | 1.237 | 1.658 |
| 22 | Vallarsa (TN) | 744 | 1.042 | 1.400 |
| 23 | Castello-Molina di Fiemme (TN) | 744 | 1.731 | 2.327 |
| 24 | Stenico (TN) | 741 | 879 | 1.186 |
| 25 | Predaia (TN) | 736 | 5.189 | 7.054 |
| 26 | Andriano (BZ) | 735 | 778 | 1.058 |
| 27 | Grigno (TN) | 733 | 1.487 | 2.030 |
| 28 | Verano (BZ) | 732 | 741 | 1.013 |
| 29 | Tre Ville (TN) | 730 | 992 | 1.359 |
| 30 | Cavareno (TN) | 730 | 843 | 1.155 |
| 31 | Pinzolo (TN) | 728 | 2.240 | 3.076 |
| 32 | Fiavè (TN) | 726 | 801 | 1.103 |
| 33 | Termeno sulla strada del vino (BZ) | 723 | 2.454 | 3.393 |
| 34 | San Michele all'Adige (TN) | 722 | 2.960 | 4.098 |
| 35 | Ville di Fiemme (TN) | 722 | 1.900 | 2.633 |
| 36 | Segonzano (TN) | 722 | 1.016 | 1.408 |
| 37 | Aldino (BZ) | 720 | 1.159 | 1.609 |
| 38 | Tesimo (BZ) | 719 | 1.497 | 2.083 |
| 39 | Folgaria (TN) | 717 | 2.271 | 3.169 |
| 40 | Fornace (TN) | 716 | 976 | 1.363 |
| 41 | Commezzadura (TN) | 715 | 719 | 1.005 |
| 42 | Caldes (TN) | 715 | 802 | 1.122 |
| 43 | Rabbi (TN) | 715 | 982 | 1.374 |
| 44 | Meltina (BZ) | 715 | 1.232 | 1.724 |
| 45 | Sant'Orsola Terme (TN) | 714 | 815 | 1.141 |
| 46 | Cavalese (TN) | 713 | 2.870 | 4.026 |
| 47 | Albiano (TN) | 711 | 1.102 | 1.549 |
| 48 | Tirolo (BZ) | 710 | 1.771 | 2.493 |
| 49 | Castel Ivano (TN) | 710 | 2.349 | 3.309 |
| 50 | Tenno (TN) | 709 | 1.457 | 2.054 |
Comuni con meno auto per abitante in Trentino-Alto Adige
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Merano (BZ) | 516 | 21.512 | 41.658 |
| 2 | Fortezza (BZ) | 518 | 590 | 1.139 |
| 3 | Valle di Casies (BZ) | 535 | 1.260 | 2.356 |
| 4 | Bressanone (BZ) | 539 | 12.593 | 23.350 |
| 5 | Velturno (BZ) | 567 | 1.759 | 3.101 |
| 6 | Brennero (BZ) | 574 | 1.397 | 2.434 |
| 7 | San Martino in Passiria (BZ) | 574 | 1.908 | 3.323 |
| 8 | Villabassa (BZ) | 577 | 927 | 1.607 |
| 9 | San Candido (BZ) | 577 | 1.915 | 3.318 |
| 10 | Marebbe (BZ) | 578 | 1.861 | 3.221 |