Comune · Trento (TN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cavalese: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.870 autovetture +1,4% in un anno
- 713 auto ogni 1.000 abitanti 4.026 abitanti
- 0,91% auto elettriche 26 (erano 23)
- 17,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,6%
- 405 motocicli 681 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cavalese risultano iscritte al PRA 2.870 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Trento (1.527) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 26, il 0,91% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 23.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 489 (17,0% del parco); le Euro 6 sono il 44,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+1,4%).
Circolano inoltre 405 motocicli e 681 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 78 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 60.
Nel 2024 a Cavalese ci sono stati 8 incidenti stradali, con 1 morto e 9 feriti.
Cavalese e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3339° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 1277° in Italia e 77° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4347° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 108 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.870 | 713 | 26 | 17,0% |
| 2024 | 2.831 | 706 | 23 | 18,0% |
| 2023 | 2.802 | 703 | 20 | 19,3% |
| 2022 | 2.775 | 689 | 20 | 20,8% |
| 2021 | 2.761 | 684 | 15 | 22,2% |
| 2020 | 2.763 | 684 | 6 | 24,3% |
| 2019 | 2.714 | 657 | 2 | 26,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 78auto nuove
- 15usate dall'estero
- 60radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 1morto
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cavalese 8,3 · Provincia di Trento 6,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 62% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 5 investimenti di pedoni (19% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Trento
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castello-Molina di Fiemme 4 km · 1.731 auto · 0,92% elettriche
- Tesero 5 km · 2.006 auto · 1,20% elettriche
- Panchià 7 km · 570 auto · 1,75% elettriche
- Valfloriana 7 km · 370 auto · 0,54% elettriche
- Pieve Tesino 8 km · 473 auto · 0,42% elettriche
- Ville di Fiemme 9 km · 1.900 auto · 1,00% elettriche
- Anterivo 9 km · 263 auto · 0,76% elettriche
- Ziano di Fiemme 9 km · 1.222 auto · 1,23% elettriche
Confronta Cavalese con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cavalese?
Al 31 dicembre 2025 a Cavalese sono iscritte 2.870 autovetture, 713 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cavalese?
Le auto elettriche a Cavalese sono 26, il 0,91% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cavalese?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 489, il 17,0% del totale; le sole Euro 0 sono 127. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cavalese ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 713 ogni 1.000 abitanti a Cavalese, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cavalese nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cavalese sono state 78, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 60 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cavalese?
Nel 2024 a Cavalese l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 112, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.