Comune · Trento (TN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel Condino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 169 autovetture +1,8% in un anno
- 801 auto ogni 1.000 abitanti 211 abitanti
- 0,59% auto elettriche 1 (erano 1)
- 17,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,5%
- 27 motocicli 30 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel Condino risultano iscritte al PRA 169 autovetture, 801 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Trento (1.527) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 1, il 0,59% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 30 (17,8% del parco); le Euro 6 sono il 38,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+1,8%).
Circolano inoltre 27 motocicli e 30 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 2 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 9.
Nel 2024 a Castel Condino non risultano incidenti stradali con feriti.
Castel Condino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Castel Condino non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 169 | 801 | 1 | 17,8% |
| 2024 | 166 | 776 | 1 | 19,3% |
| 2023 | 168 | 747 | 0 | 19,6% |
| 2022 | 171 | 767 | 0 | 22,2% |
| 2021 | 160 | 714 | 0 | 25,0% |
| 2020 | 156 | 712 | 0 | 28,2% |
| 2019 | 152 | 679 | 0 | 30,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2auto nuove
- 2usate dall'estero
- 9radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel Condino 0,0 · Provincia di Trento 6,5 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Trento
- Benzina 29,1%
- Gasolio 38,8%
- GPL 2,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 19,3%
- Ibride gasolio 6,2%
- Elettriche 3,8%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Borgo Chiese 4 km · 1.290 auto · 1,32% elettriche
- Pieve di Bono-Prezzo 6 km · 956 auto · 1,26% elettriche
- Storo 7 km · 3.046 auto · 1,15% elettriche
- Ledro 10 km · 3.790 auto · 1,40% elettriche
- Sella Giudicarie 11 km · 1.982 auto · 0,66% elettriche
- Breno 12 km · 3.511 auto · 0,48% elettriche
- Bondone 13 km · 398 auto · 0,25% elettriche
- Bagolino 14 km · 2.425 auto · 0,45% elettriche
Confronta Castel Condino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel Condino?
Al 31 dicembre 2025 a Castel Condino sono iscritte 169 autovetture, 801 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel Condino?
Le auto elettriche a Castel Condino sono 1, il 0,59% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel Condino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 30, il 17,8% del totale; le sole Euro 0 sono 4. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel Condino ci sono più auto della media italiana?
A Castel Condino ci sono 801 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel Condino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel Condino sono state 2, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 9 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel Condino?
Nel 2024 a Castel Condino l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 39, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.